Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рязанская вышивка





Рязанская женская одежда украшается обильной вышивкой и кружевом. Где ещё можно увидеть такое соче­тание цветов, такие густые, яркие краски?!

По вечерам парни и девушки собираются за деревней и поют до глубокой ночи весёлые частушки, звучит нехитрая гармоника, здесь смеются от всей души. И вышивка рязанская похожа на мастериц, сделавших её, - такая же весёлая, полнокровная, всего в ней много: и цвета, и узо­ров, и труда, который в неё вложен.

Вышивают в Рязанской области • по-разному, каждый местный промысел отличается от других. Однако для мно­гих из них характерно сочетание вышивки со вставкой цветных полос ткани и отделкой всего изделия цветным кружевом.

Один из самых знаменитых вышивальных промыслов находится в городе Михайлове. Здесь широкое распростра­нение получила вышивка крестом и счётной гладью с яркими геометрическими орнаментами, где чаще всего преобладает красный цвет.

Плотная вышивка так густо заполняет белую ткань, что сама ткань, её невышитые участки, становятся частью узо­ра. Белые полосы основной ткани чередуются с яркими, чаще всего красными, полосками другой ткани. Такое из­делие выглядит нарядным, праздничным.

Несмотря на обилие ярких цветов, рязанские вышиваль­щицы умеют создать полную гармонию цвета и форм из­делия. Как красивы русские народные костюмы, выполнен­


 

 

border


ные рязанскими мастерицами! Как прекрасно выглядят вышитые ими скатерти, занавеси, украшенные узорной каймой или обшитые полоской красной ткани!

Быстро и точно работают руки опытных вышивальщиц, ложатся на ткань цветные узоры, нитка к нитке, и вот уже готово нарядное платье. Пусть радуется женщина, которая будет носить его, потому что его с любовью вышивали до­брые руки.


 


 
 


 

chain stitch feather stitch

 

 

daisy


Владимирская гладь и золотое шитьё города Торжка

До сих пор речь шла о счётной вышивке, которая дела­ется по счёту нитей в ткани, а существует ещё свободная вышивка. Нарисует мастерица на ткани контур узора и вышивает по нему гладью, тамбурным или стебельчатым швом. Свободно ложатся на ткань любые изображения. Цветы, листья, ветви растений, звери, птицы - всё как в жизни, только вместо красок и кисти в руках у вышиваль­щицы игла да разноцветные нитки. Быстро двигаются её руки - и вот уж появился на ткани цветок: знакомая всем ромашка, и листочки около неё зелёные, резные, как у той ромашки, что растёт на лугу. Это и есть свободная вышив­ка. Её можно увидеть в России повсюду, но самые интерес­ные виды глади - в городах Владимире и Торжке.

Город Владимир - один из древнейших и неповторимо красивых городов России. Расположен он на северо-восто­ке от Москвы, приблизительно в двухстах километрах от столицы. Владимир старше Москвы почти на сорок лет. Он был основан знаменитым князем Владимиром Мономахом


 


       
   
 


 

impassable

 

flat

chiaroscuro

 

bright red blazing

 

curtains


в 1108 году и скоро стал столицей Владймиро-Суздальского княжества. Много древних архитектурных памятников со­хранилось в городе до наших дней.

Сегодня старина во Владимире соседствует с современ­ностью: музеи, памятники, старые здания, которые бере­жно реставрируют и сохраняют, и рядом - современные ки­нотеатры, институты, магазины, гостиницы.

Город стоит на берегу неторопливой средне-русской ре­ки Клязьмы. А кругом луга, поля и тёмные, густые хвойные леса, холмы и пригорки. Когда-то эти леса были непрохо­димыми и тянулись до самой Москвы. И сейчас в них мно­го всяких птиц и зверей, грибов и ягод. Лётом сюда едут от­дохнуть москвичи и владймирцы.

Издавна в самом Владимире, в деревнях и сёлах вокруг него девушки и женщины вышивали особой гладью - «вла­димирскими швами». Эта гладь значительно отличается от той, которая распространена в Китае, Вьетнаме, Средней Азии. Русская гладь даёт плоскостное изображение, без световых и светотеневых переходов. Иногда изображается только силуэт предмета.

Владимирские вышивальщицы очень любят огненно-красный цвет. Пылающими узорами из полевых и садовых цветов они вышивают декоративные панно, диванные по­душки, скатерти, портьеры. Иногда растительный орна­мент уступает место изображению животных и птиц.


 


 
 


strong colours

unrestrained

audacity

 

cambric

 

 

wreaths garlands

delicately work at

 

 

gold-embroidery

 

 

customers


Несмотря на то что владимирские мастерицы исполь­зуют очень насыщенные цвета, вышивка их довольно сдер­жанная, строгая. Нет в ней того безудержного веселья, многоцветного удальства, что в рязанской вышивке.

Есть ещё один посёлок, где шьют владимирской гладью - это знаменитая Мстёра, центр лаковой миниатюры. Вышивка здесь особенная - белоснежная на белой ткани и красоты необыкновенной. Видно, талантливые люди живут на этой земле: и художники, и вышивальщицы. Мастерицы вышивают и по плотным тканям и по самому тонкому ба­тисту, создавая неповторимые по красоте скатерти, панно, украшая женскую и детскую одежду.

Они предпочитают орнаменты из цветов, которые при­выкли видеть на родных лугах и в садах. Иногда это букеты, разбросанные по полю скатерти, иногда венки, гирлянды. Мстёрские мастерицы создают плотную, прочную, объём­ную вышивку, аккуратно, почти ювелирно укладывая нити одну возле другой.

Изредка они используют не только белую ткань, но и цветную, самых мягких тонов: розового, голубого, кремо­вого и серого, - поэтому изделия мстёрских вышивальщиц всегда кажутся лёгкими и очень воздушными. Они тща­тельно прорабатывают каждую деталь узора.

Изображение любого предмета у этих мастериц всегда реалистично и очень конкретно. И не только цветы и ра­стения вышивают они на своих декоративных работах, но и людей, зверей и птиц.

Опытные мастерицы промысла готовят себе достойную смену. Молодые вышивальщицы уже показали свой талант и любовь к делу во многих прекрасных работах.

Ещё один центр свободной вышивки - город Торжок в Калининской области. Здесь вышивка особая, дорогая - зо­лотое, а точнее - золотное шитьё. Шить золотом стали с тех пор, как удалось получить тонкую золотую нить. Уже в XVII-XVIII веках этим промыслом занимались многие вышивальщицы в городе Торжке.

Торжок расположен сравнительно недалеко от Москвы. Через него проходили дороги во многие крупные русские города, поэтому у вышивальщиц всегда были богатые за­казчики и покупатели. Мастерицы украшали богатой вышивкой царские и боярские одежды, часто дополняя


 

 
 

vivid

banners

blotting-pads


вышивку жемчугом и драгоценными камнями. Работа эта требовала большого мастерства и терпения. Ткани, по ко­торым вышивали женщины, были, как правило, плотными, тяжёлыми, золотые и серебряные нити тоже требовали к себе особого отношения. Работа вышивальщиц оказалась трудной, а денег за неё платили мало, женский труд был очень дешёвым.

Со временем вкусы людей изменились. Одежда стала дешевле и проще, однако золотошвей из Торжка не броса­ли своего ремесла.

В наше время искусство золотого шитья сохранилось не только в Торжке, но и в городе Городцё Горьковской обла­сти. Мастерйцы-золотошвей украшают своей чеканной вышивкой знамёна, театральную одежду, сувенирные пред­меты. Театральные костюмы, небольшие панно, бювары, пояса, обложки для записных книжек, украшенные велико­лепными композициями, свидетельствуют, что древнее ис­кусство живо и развивает лучшие свой традиции. Вышиваль­щицы Торжка, например, используют более ста различных швов. Их рисунки тоже очень разнообразны, хотя чаще встречается растительный орнамент.


Работы золотошвёй много раз экспонировались на меж­дународных выставках в Париже, Нью-Йорке, Осаке и в других городах. И всегда их встречали с большим интере­сом и одобрением.


 

 

 
 

sing-song accent talkative

in a familiar way now and then

 

had no respect for neglect

almost

 

chasubles

 

God forbid

on the wrong side

life


1. Из каких тканей шили одежду в русской крестьянской семье и как её украшали?

2. Почему вышивание играло такую важную роль в жизни жен­щин?

3. Чем отличается русская национальная вышивка от вышивок других народов?

4. Какое место занимает искусство вышивки в жизни вашего народа?

Date: 2015-06-08; view: 2485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию