Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половодье





Каждую весну Дь'шково заливало паводком. На всех избах слободь'г снаружи и внутри были отметины - до ка­кой высоты заливало водой. Говорили, что бывали годы, когда водой снимало крыши, но за Фёдину жизнь вода выше подоконников не поднималась.

cellar barrels

soaked red whortleberries pots and jugs provisions

bunches of horseradish

small barrel

attic

saw-horse hayloft

 

 

clay-working tools

 

 

notches notched

 

 

billets

something they had never seen before

three-layer


Готовились к весне заранее. Выносили из подпола кар­тошку. Вытаскивали овощи. Поднимали наверх кадушки с засоленными огурцами и грибами, мочёной брусникой. Осторожно передавали из рук в руки горшки и корчаги* с вареньями и другими припасами. Выкапывали из сухого песка связки хрена. Выкатывали бочонок с мёдом. Уставляли припасами пёчку, полати*, чердак.

Со двора втащили козлы, на них подняли сундук. Кро­вать разобрали и перенесли на сеновал. Там и спали. Хо­лодно, а интересно.

Собрали мамин инструмент, кисти связали в пучок, упа­ковали краски, мел, рыбий клей, сложили листочки с рисун­ками узоров и цветов. Позаботились и о палочках со смеш­ными названиями: глазнйчка, пятнушечка, узброчка, про-тыкалка. Самым тяжёлым было перетащить доску, тол­стую и широкую. От долгих лет работы на ней, от мытья и скобления доска затвердела, с краёв потрескалась, и отец грозился её сжечь, заменить новой. Но мама отвечала, что к доске привыкла, а кроме того, на доске ножиком она от­мечала крохотными зарубками каждую новую игрушку. От таких зарубок доска стала щербатенькой.

И вот нахлынуло. Проснулись утром - под окнами вода. Привязанные лодки покачиваются у ворот. По улицам плы­вут поленья: кто-то поленился закрепить.

Половодье было в радость ребятишкам, в диковинку приезжим. Деревянные тротуары всплывали. Были они в Дь'гмкове в три настила и выдерживали пешеходов, если они шли не всё сразу, а по одному.


 

 


 

 

have a feeling for colour flood


Date: 2015-06-08; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию