Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заземление добычного участка





Защитное заземление должно обеспечивать:

- в установках с изолированной нейтралью ограничение до безопасной величины тока, протекающего через тело человека при замыканиях фазы сети на заземленные части;

- в установках с заземленной нейтралью надежное автоматическое отключение поврежденных участков сети.

- в установках свыше 1000 В обязательна металлическая связь корпусов электрооборудования с заземленной нейтралью электроустановки.

Расчет заземляющего устройства состоит их двух последовательно выполняемых операций: определения необходимой величины сопротивления заземления, обеспечивающей безопасное напряжение прикосновения; расчета заземлителя по определенной величине сопротивления заземления, т.е. определения количества заземляющих элементов (труб, стержней, уголков и т.п.) в заземлителе. Величина сопротивления заземления нормируется «Правилами безопасности» и «Правилами технической эксплуатации электроустановок промышленных предприятий».

Для установок напряжением выше 1000 В при использовании защитного заземления общее сопротивление (Ом) защитного за­земления определяют по уравнению

, (4.6)

где I3 — расчетный ток замыкания на землю, А.

Расчетный ток (А) однофазного замыкания на землю может быть определен по уравнению:

, (4.7)

где Uл — линейное напряжение сети = 1,2 кВ; lк — общая длина электрически связанных между собой кабельных линий, км. (lк = 1,505 км.)

Заземление аппаратов РПП осуществляется присоединением их корпусов к местному заземлителю, при этом все корпуса соединяются друг с другом, а так же с помощью заземляющих жил гибких кабелей, связывающие между собой отдельные аппараты. Далее с помощью заземляющей жилы гибкого кабеля осуществляется электрическая связь заземления РП с заземлением участковой ТП и с оболочкой кабеля на 6 кВ, питающего подстанцию. Оболочка этого кабеля связана с главным заземлителем в зумпфе и водосборнике через заземляющий контур ЦПП в околоствольном дворе, к которому присоединены как главные заземлителя, так и корпуса электрооборудования в ЦПП.

Главный заземлитель должен иметь площадь не менее 0,75 м2, толщину не менее 5 мм и длину не менее 2,5 м. В качестве главных заземлителей используют стальные листы. В подземных выработках в качестве заземлителей применяют стальные трубы диаметром не менее 30 мм и длиной не менее 1,5 м, которые должны находиться в мокром или регулярно увлажняемом шпуре, глубиной не менее 1,4 м. Труба, а также пространство между внутренней поверхностью шпуров и трубой заполняются песком или другим гигроскопичным материалом, смешанным с солью в отношении 6:1. Стенки трубчатых заземлителей должны иметь на разной высоте не менее 20 отверстий диаметром не менее 5 мм. К заземлителю приваривается отрезок стальной полосы с болтовым зажимом для присоединения заземляющего отвода.

Заземляющие проводники главных заземлителей должны быть стальными и иметь площадь сечения не менее 100 мм2. Заземляющие отводы от металлических частей осуществляются при помощи стального провода площадью сечения не менее 50 мм2.

Расчет сопротивления заземлителя проводится в следующем порядке. Местные заземлители выполняются из полосовой стали сечением 6х100 мм2 длиной 6 м и укладываются в водосточные канавки. Для выработок, где отсутствует водосточная канавка местные заземлители выполняются трубчатыми.

Сопротивление измеренное у наиболее удаленных от зумпфа и у любых других заземлителей не должно превышать 2 Ом.

Расчетное сопротивление вод, в которые помещаются заземлители при удельном сопротивлении ρуд.=50 Ом·м равна Ом·м.

Определяем сопротивление растеканию центрального заземлителя из стального листа с площадью a×b=0.75 м2 по табл.8-3, стр.414, лит.[7],

Ом.

Сопротивление местного заземлителя из стальной полосы

Ом.

Определяем примерное количество местных заземлителей из стальной полосы

штук.

Принимаем девять местных заземлителя из стальной полосы, соединенных между собой стальной полосой, бронями кабелей.

Общее сопротивление общешахтной сети заземления,

,

где - среднее сопротивление растеканию тока каждого местного заземлителя, Ом; - сопротивление заземляющей магистрали из стальной брони и свинцовой оболочки кабелей между двумя соседними местными заземлителями, Ом.

Ом.

Сопротивление общешахтной заземляющей сети у зумпфа, с учетом сопротивления центрального заземлителя

Ом.

Это удовлетворяет требованиям указанных выше.

Date: 2015-06-08; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию