Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Екзаменаційний білет № 25





  1. Види інструктажів. Позаплановий та цільовий інструктажі.

Внеплановый инструктаж проводится с работниками на рабочем месте или в кабинете охраны труда:

- при вводе в действие новых или пересмотренных нормативных актов об охране труда, а также при внесении изменений и дополнений к ним;

- при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструментов, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на состояние охраны труда;

- при нарушениях работниками требований нормативных актов об охране труда, которые могут привести или привели к травмам, аварий, пожаров;

- при выявлении лицами, осуществляющими государственный надзор и контроль за охраной труда, незнание требований безопасности относительно работ, выполняемых работником;

- при перерыве в работе более чем на 30 календарных дней - для работ с повышенной опасностью, а для остальных работ - более 60 дней

- с воспитанниками, учащимися, студентами - в кабинетах, лабораториях, мастерских при нарушениях ими требований нормативных актов об охране труда, которые могут привести или привели к травмам, аварий, пожаров.

Внеплановый инструктаж проводится индивидуально с отдельными работниками или с группой работников одной профессии. Объем и содержание внепланового инструктажа определяются в каждом отдельном случае в зависимости от причин и обстоятельств.

Целевой инструктаж проводится с работниками:

- при выполнении разовых работ, не предусмотренных трудовым договором;

- при ликвидации аварии, стихийного бедствия;

- при проведении работ, на которые оформляются наряд-допуск, распоряжение или другие документы.

- проводится с воспитанниками, учащимися, студентами учреждения образования при организации массовых мероприятий (экскурсии, походы, спортивные мероприятия).

Целевой инструктаж проводится индивидуально с отдельным работником или группой работников. Объем и содержание целевого инструктажа определяются в зависимости от вида выполняемых работ.

Внеплановый и целевой инструктажи проводится непосредственным руководителем работ (начальник производства, цеха, участка, мастер) и завершаются они проверкой знаний в виде устного опроса или с помощью технических средств, а также проверкой приобретенных навыков безопасных методов труда. Знание проверяет лицо, проводившее инструктаж.

При неудовлетворительных результатах проверки знаний, умений и навыков безопасного выполнения работ после внепланового инструктажа для работника в течение 10 дней дополнительно проводятся инструктаж и повторная проверка знаний. При неудовлетворительных результатах и ​​повторной проверки знаний вопрос относительно трудоустройства работника решается согласно действующему законодательству.

При неудовлетворительных результатах проверки знаний после целевого инструктажа допуск к выполнению работ не предоставляется. Повторная проверка знаний при этом не разрешается.

О проведении внепланового и целевого инструктажей и о допуске к работе лицом, которым проводился инструктаж, вносится запись в журнале регистрации инструктажей по вопросам охраны труда. При этом обязательны подписи как того, кого инструктировали, так и того, кто инструктировал. Страницы журнала регистрации инструктажей должны быть пронумерованы, журналы прошиты и скреплены печатью.

При выполнении работ, требующих оформления наряда-допуска, целевой инструктаж регистрируется в этом наряде-допуске, а в журнале регистрации инструктажей - не обязательно.

Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от внепланового инструктажа, утверждается руководителем предприятия по согласованию с государственным инспектором по надзору за охраной труда. К этому перечню могут быть отнесены работники, участие в производственном процессе которых не связано с непосредственным обслуживанием оборудования, применением приборов и инструментов, хранением или переработкой сырья, материалов.

 

 

  1. Лазерне випромінювання.

Лазерная техника с каждым годом находит все более широкое использование. Лазерное излучение широко используется в информационных системах, радиотехнике, электронике, энергетике, связи, металлургии, металлообработке, биологии, медицине и т. п.

Источником лазерного излучения является оптический квантовый генератор (лазер), принцип работы которого основан на использовании вынужденного (стимулированного) электромагнитного излучения, которое генерируется рабочим элементом в результате возбуждения (накачки) его атомов электромагнитной энергией.

Лазеры отличаются по следующим признакам:

- по активным элементам, в которых энергия накачки превращается

в излучение - газовые, жидкостные, твердотельные, полупроводниковые;

- по методу возбуждения (накачки) - пропусканием постоянного, импульсного или высокочастотного тока через газ; непрерывным или импульсным светом; облучения ионизирующими лучами;

- по длине световой волны, генерируемой - ультрафиолетовые, видимого излучения, инфракрасные;

- по режиму работы - непрерывный и импульсный;

- по конструктивному исполнению - закрытые и открытые;

- по особенностям использования - стационарные и переносные;

- по способу отвода тепла от лазера - с естественным и принудительным

охлаждением: воздушным или водяным;

- по степени безопасности излучения, генерируемого лазером.

Действие лазерного излучения на организм человека отмечается сложным характером, а биологические эффекты, возникающие при этом можно подразделить на две группы: первичные эффекты - органические изменения, возникающие непосредственно в облученных тканях; вторичные эффекты - физиологические изменения, возникающие в организме, как реакция на облучение. Вторичные эффекты проявляются в частых болях головы, быстрой усталости, нарушении сна, повышенной возбудимости и т.п.. Поскольку лазерное излучение характеризуется большой плотностью энергии, то в облученных тканях могут возникать ожоги различной степени. Наиболее опасно лазерное излучение для глаз, поскольку хрусталик фокусирует и концентрирует его на сетчатке. В зависимости от интенсивности лазерное излучение может вызвать временную или необратимую потерю зрения вследствие сильного ожога сетчатки. При большой интенсивности излучения возможно поражение не только глаз, но и кожи, оболочек мозга, внутренних органов.

С целью обеспечения безопасных условий труда персонала санитарными правила и нормами (СанПиН № 5804-91) регламентированы предельно допустимые уровни (ПДУ) лазерного излучения на рабочих местах, которые выражены в энергетических экспозициях. Энергетическая экспозиция - это отношение энергии излучения, падающего на соответствующий участок поверхности, к площади этого участка. Единицей измерения является Дж/см2.

В зависимости от класса лазерной установки используются те или иные защитные средства и мероприятия, по организационному признаку подразделяются на коллективные и индивидуальные. К коллективным мероприятиям и средствам лазерной безопасности относятся:

- выбор лазера для технологической операции минимально необходимым уровнем

излучения;

- расположение лазеров IV класса в изолированных помещениях;

- использование дистанционного управления;

- ограждение зон возможного распространения лазерного излучения (прямого, рассеянного, отраженного)

- Обработка внутренних поверхностей помещения, в котором установлены лазерные установки материалами с высоким коэффициентом поглощения;

- экранирование луча лазера на всем пути его распространения, а также зоны взаимодействия луча и мишени

- установка на лазерной установке блокирующих средств и сигнализации

начала и окончания работы лазера;

- проведение контроля уровней лазерного облучения.

К средствам индивидуальной защиты от лазерного излучения относятся защитные очки со светофильтрами, маски, щитки, халаты, перчатки. Иx выбор осуществляется с учетом интенсивности и длины волны лазерного излучения.

Для измерения энергетических характеристик лазерного излучения используется прибор типа ИЛД-2.

 

  1. Електрозахисні засоби та запобіжні пристосування.

Электрозащитными средствами называются изделия, которые переносятся и перевозятся и служат для защиты людей, работающих с электроустановками, от поражения электрическим током, от действия электрической дуги и электромагнитного поля.

В зависимости от назначения электрозащитные средства подразделяются на изолирующие, ограждающие и предохранительные.

Изолирующие электрозащитные средства предназначены для изоляции человека от частей электроустановок, находящихся под напряжением и от земли, если человек одновременно прикасается к земле или заземленных частей электроустановок и токопроводящих частей или металлических конструктивных элементов (корпусов), которые оказались под напряжением.

Различают основные и дополнительные изолирующие электрозащитные средства. К основным относятся такие электрозащитные средства, изоляция которых в течение длительного времени выдерживает рабочее напряжение электроустановки, и поэтому ими разрешается прикасаться к токоведущим частям, находящимся под напряжением: при работах в электроустановках напряжением до 1000 В - диэлектрические перчатки, изолирующие штанги, инструменты с изолированными ручками, токоизмерительные клещи, а при работе в электроустановках напряжением выше 1000 В - изолирующие штанги, токоизмерительные и изолирующие клещи, указатели напряжения.

Дополнительные изолирующие защитные средства имеют недостаточные изолирующие свойства, поэтому предназначены только для усиления защитного действия основных средств, вместе с которыми они и применяются. К ним относятся: при работах в электроустановках напряжением до 1000 В - диэлектрические галоши, коврики, изолирующие подставки, при работах в электроустановках с напряжением свыше 1000 В - диэлектрические перчатки, боты, коврики, изолирующие подставки.

Ограждающие электрозащитные средства предназначены для временного ограждения токоведущих частей (щиты, барьеры, переносные ограждения), а также для заземления отключенных токоведущих, частей с целью предотвращения поражения током при случайном появлении напряжения (временное заземление).

Предохранительные электрозащитные средства и приспособления предназначены для защиты персонала от случайного падения с высоты (предохранительные пояса) для обеспечения безопасного подъема на высоту (лестницы, «когти»), для защиты от светового, теплового, механического действия электрической дуги (защитные очки, щитки, спецодежда, перчатки и т.п.).

 

4. Протипожежне водопостачання.

Для подачи для необходимых объектов в любое время суток для тушения пожара в населенных пунктах и объектах, находящихся на их территории необходимо предусмотреть противопожарное водоснабжение, под которым понимают комплекс инженерно-технических сооружений, предназначенных для забора и транспортировки воды, хранения ее запасов и использования для пожаротушения. На промышленных предприятиях противопожарный водопровод, как правило, объединяется с хозяйственно-питьевым или производственным водопроводом. В отдельных случаях разрешается подавать воду для тушения пожара из водоемов (озера, реки, водохранилища), находящихся рядом с помощью насосов. При невозможности, недоступности или нецелесообразности получения воды из водопровода или водоемов создают неприкосновенный запас воды в специальных пожарных резервуарах или емкостях. Количество воды, необходимое для тушения пожара, определяется в зависимости от объема здания ее степени огнестойкости и категории по взрывопожарной и пожарной опасности. Например, для производственных зданий I и II степени огнестойкости категорий А, Б (взрывопожароопасные) и В (пожароопасная) расхода воды на наружное пожаротушение принимаются при объеме здания: до 5 тыс. м3 - 10 л / с; 5-20 тыс. м3 - 15 л / с; 20-50 тыс. м3 - 20 л / с; 50-200 тыс. м3 - 30 л / с и т. д.

Согласно СНиП 2.0402-84, при расчетах неприкосновенного пожарного объема воды в резервуарах продолжительность тушения пожара должна приниматься 3 часа., А для зданий I и II степени огнестойкости с негорючими несущими конструкциями с производством категории Г и Д - 2 часа.

Противопожарные водопроводы в зависимости от места прокладки делятся на внешние и внутренние, а за давлением в них - на водоводы низкого и высокого давления.

На внешних противопожарных водопроводах устанавливаются гидранты (специальные пожарные краны) подземного или наземного.

Как правило, в населенных пунктах и на территории предприятий устанавливают подземные гидранты, которые не замерзают зимой и не мешают движению транспорта и людей.

Пожарные гидранты располагают вдоль автомобильных дорог на расстоянии 150-200 м друг от друга, не ближе 5 м от наружных стен зданий и не далее 2,5 м от края проезжей части дороги. Для быстрого нахождения гидрантов в темное время суток или зимнее время года у мест их расположения устанавливают соответствующие указатели (согласно ГОСТ 12.4.009-83) или делают надписи «ПГ» с соответствующими цифровыми обозначениями на стенах зданий красной или флуоресцентной краской.

Для тушения пожаров водой внутри зданий в них устанавливают внутренние пожарные краны, находящихся во встроенных или навесных шкафчиках красного цвета с надписью «ПК» - на дверце. Пожарные краны размещают на высоте 135 см от уровня пола у входов, в коридорах, вестибюлях, проходах и внутри помещений на видных и легкодоступных местах, их взаимное расположение должно быть таким, чтобы гарантировать орошения каждой точки защищаемого помещения. При этом должно соблюдаться требование о соприкосновении компактных частей струй от двух смежных пожарных кранов в отдаленной и самой высокой точке обслуживаемого помещения этими кранами. Такая точка называется диктующей.

 

Date: 2015-06-08; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию