Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия и права профсоюзов в осуществлении контроля за соблюдением законодательства об охране труда





Законом Украины «Об охране труда» на профсоюзы положено немало полномочий в области охраны труда, выполнение которых они осуществляют через свои выборные органы и представителей. Главной целью и задачей представителей профсоюзов является защита прав и законных интересов работников в области охраны труда, оказания им практической помощи в решении этих вопросов.

Согласно Закону Украины «Об охране труда» представители профсоюзов принимают участие в решении следующих основных вопросов:

- в разработке национальной, отраслевых и региональных программ улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды, а также соответствующих соглашений по вопросам улучшения условий и безопасности труда;

- в разработке государственных межотраслевых и отраслевых нормативных актов об охране труда;

- в разработке собственником комплексных мероприятий для достижения установленных нормативов по охране труда;

- в расследовании несчастных случаев и профзаболеваний, в том числе специальных расследованиях с участием специалистов по охране труда высших профорганов, в разработке мероприятий по их предупреждению;

- в подготовке совместно с собственником представление об определении и утверждении трудовым коллективом порядка оплаты и размеров единовременного пособия работникам, пострадавшим на производстве, а также о порядке уменьшения этой помощи при наличии вины работника в несчастном случае;

- в разработке предложений для включения в соглашение по охране труда коллективного договора;

- в организации социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний в порядке и на условиях, определяемых законодательством и коллективным договором (соглашением, трудовым договором);

- в определении Кабинетом Министров Украины порядке пересмотра и увеличения тарифов на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в зависимости от уровня производственного травматизма и степени вредности условий труда;

- в работе комиссий по вопросам охраны труда предприятий, по аттестации должностных лиц на знание ими нормативных актов об охране труда, по приемке в эксплуатацию новых и реконструированных объектов производственного назначения на соответствие их требованиям нормативных актов об охране труда, по аттестации рабочих мест по условиям труда.

Непосредственными исполнителями функций профсоюзов на предприятиях, в соответствии с Законом Украины «Об охране труда», является профсоюзный комитет, его комиссия по вопросам охраны труда, цеховые комитеты, профгруппы и общественные инспекторы по охране труда. Функции и обязанности этих общественных формирований и их права изложены в соответствующих положениях, утвержденных президиумом Федерации профсоюзов Украины от 20 сентября 1994

Поскольку содержание работы общественных инспекторов профсоюзных комитетов и уполномоченных по охране труда трудовых коллективов во многом совпадают, то рассмотрение данного вопроса опускается, так как оно относительно уполномоченных достаточно подробно освещено в предыдущей части подразделения.

Подтверждением сказанного может служить и тот факт, что согласно Типового положение о работе уполномоченных трудовых коллективов, последние могут быть одновременно и представителями профсоюзов по вопросам охраны труда. В то же время, по решению трудового коллектива обязанности уполномоченных могут быть возложены на общественных инспекторов по охране труда профсоюзов. Вместе с тем, необходимо отметить, что профсоюзный комитет имеет несколько более широкие права. В частности, он имеет право внести владельцу, государственным органам управления представления по любому вопросу охраны труда и добиваться от них аргументированного ответа. Более того, согласно ст. 45 КЗоТ по требованию профсоюзного комитета, который подписал по поручению трудового коллектива коллективный договор, собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор (контракт) с любым руководителем или сместить его с занимаемой должности, если он нарушает законодательство о труде и не выполняет мероприятия или требования коллективного договора, в том числе и по вопросам охраны труда.

Значительная роль профсоюзных комитетов по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний. На заседаниях своих коллективных органов они рассматривают причины несчастных случаев, особенно с тяжелыми последствиями и дают принципиальную оценку деятельности владельца по повышению уровня безопасности труда на производстве. Важной функцией профсоюзного комитета является защита интересов членов профсоюза и других работников (по их просьбе) при рассмотрении конфликтных ситуаций по любым вопросам охраны труда.

 

  1. Джерела електромагнітних полів радіочастот, класифікація електромагнітних випромінювань за частотним спектром.

Различают естественные и искусственные источники электромагнитных полей (ЭМП). В процессе эволюции биосфера постоянно находилась и находится под влиянием ЭМП естественного происхождения (естественный фон): электрическое магнитное поля Земли, космические ЭМП, в первую очередь те, которые генерируются Солнцем. В период научно-технического прогресса человечество создало и все шире использует искусственные источники ЭМП. В настоящее время ЭМП антропогенного происхождения значительно превышают естественный фон и является тем неблагоприятным фактором, чье влияние на человека из года в год растет. Источниками, генерирующих ЭМП антропогенного происхождения телевизионные и радиотрансляционные станции, установки для радиолокации и радионавигации, высоковольтные линии электропередач, промышленные установки высокочастотного нагрева, устройства, обеспечивающие мобильную и сотовую телефонная связь, антенны, трансформаторы и т. п. По сути, источниками ЭМП могут быть любые элементы электрической цепи, через которые проходит высокочастотный ток. Причем ЭМП изменяется с той же частотой, что и ток, создающий его. Электромагнитные поля характеризуются определенной энергией, которая распространяется в пространстве в виде электромагнитных волн. Основными параметрами электромагнитных волн являются: длина волны, частота колебания, скорость распространения радиоволн, которая практически равна скорости света с = 3 • 108 м / с.

 

  1. Умови ураження людини струмом при доторканні до струмопровідних частин електромереж.

Если человек одновременно прикасается к двум точкам, между которыми существует некоторое напряжение, и при этом образуется замкнутая электрическая цепь, то через тело человека проходит электрический ток. Величина этого тока, а следовательно и опасность поражения человека, зависит от ряда факторов: схемы подключения человека к электрической цепи, напряжения, схемы самой сети, режима ее нейтрали, качества изоляции токоведущих частей от земли, емкости токоведущих частей относительно земли и т.д..

Электрические сети делятся на сети постоянного и переменного тока (одно-и многофазные). Чаще всего в промышленности применяются трехфазные сети с изолированной нейтралью (трех-проводные) и с глухозаземленной нейтралью (четырех-проводные).
Глухо заземленная нейтраль - нейтраль генератора или трансформатора, которая присоединена к заземляющему устройству непосредственно или через аппараты с малым сопротивлением.

Изолированная нейтраль - это нейтраль трансформатора или генератора, не присоединенная к заземляющему устройству или присоединенная к нему через аппараты с большим сопротивлением (трансформаторы напряжения, компенсационные катушки и т.д.).

Схемы подключения человека к электрической цепи могут быть разными. Однако наиболее характерны две схемы подключения: между двумя фазами электрической сети (двухфазное прикосновение) и между одной фазой и землей (однофазное прикосновение).
Двухфазное (двухполюсное) прикосновение. При двухфазном прикосновении к токоведущим частям сила тока, проходящего через тело человека определяется по формулам:
- Для сети постоянного или однофазного переменного тока
- Для трехфазной сети


Двухфазное прикосновения более опасное, поскольку зависит только от напряжения и сопротивления тела человека. Однако такие случаи встречаются довольно редко и является, обычно, последствиями нарушения правил техники безопасности.
При двухфазном прикосновении через тело человека может пройти ток, который превышает значение порогового фибрилляционного тока, что может привести к смертельному поражению.

Однофазное (однополюсное) прикосновение. При однофазном прикосновении в сети с глухозаземленной нейтралью через тело человека проходит меньший ток, поскольку напряжение, под которым оказалась человек не превышает фазного, что в раз меньше чем линейное напряжение сети. Кроме того, общее сопротивление электрической цепи может состоять не только из сопротивления тела человека, и сопротивления заземления нейтрали, но и сопротивления пола (основания), на которой стоит человек и сопротивления ее обувь. В общем случае определяется по формуле:

Таким образом, проанализировав рассмотрены условия поражения человека током можно сделать следующие выводы:

- Наименее опасно однофазное прикосновение к проводу исправной сети с изолированной нейтралью;

- При однофазном прикосновении в сети с глухозаземленной нейтралью последствия поражения существенно зависят от сопротивления основания (пола), на которой стоит человек и сопротивления ее обуви;
- Опасным является двухфазное прикосновение при любых режимах нейтрали;
- В сетях напряжением выше 1000 В опасность однофазного или двухфазного прикосновения практически одинакова, при этом высока вероятность смертельного поражения.

 

  1. Способи припинення горіння.

Есть четыре основных способа прекращения процесса горения:

а) охлаждение горючих веществ или зоны горения:

- Сплошными струями воды;

- Распыленной струей воды;

- Перемешиванием горючих веществ

б) изоляции горючих веществ или окислителя (воздуха) от зоны горения:

- Слоем пены;

- Слоем продуктов взрыва взрывчатых веществ;

- Образованием разрывов в горючем веществе;

- Слоем огнетушащего порошка

- Огнетушащими полосами

в) разбавления воздуха или горючих веществ:

- Тонкораспыленной струей воды;

- Газоводяными струями;

- Негорючими газами или водяным паром;

- Водой (для горючих и легковоспламеняющихся гидрофильных жидкостей)

г) химическое торможение (ингибирование) реакции горения:

- Огнетушащими порошками;

- Галогеноуглеводными.

Обычно механизм тушения пожара имеет комбинированный характер, при котором имеют место одновременно несколько способов прекращения процесса горения.

Вещества, имеющие физико-химические свойства, которые позволяют создать условия для прекращения горения, называются огнетушащими веществами. Они должны обладать высоким эффектом тушения при относительно малом их расходовании, быть дешевыми, безопасными при применении, не причинять вреда материалам, предметам и окружающей среде. Вещества, которые наиболее полно отвечают вышеперечисленным требованиям, следовательно, относятся к основным огнетушащим веществам, являются: вода (в разных видах), пена, инертные и негорючие газы, галогенопроизводные углеводородов, специальные порошки, песок. Эти вещества осуществляют, как правило, комбинированное действие на процесс горения. Так, вода охлаждает и изолирует (или разбавляет) источник горения, пена осуществляет изолирующее и охлаждающее действие; порошки могут ингибировать процесс горения и изолировать твердые горючие вещества от зоны пламени.

 

Date: 2015-06-08; view: 770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию