Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Екзаменаційний білет № 5





  1. Основні принципи державної політики в галузі охорони праці.

В Законе Украины «Об охране труда» задекларированы основные принципы государственной политики в области охраны труда:

- приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам -

производственной деятельности предприятия;

- полная ответственность работодателя за создание безопасных и безвредных условий труда;

- обязательная социальная защита работников, полное возмещение ущерба лицам, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- использование экономических методов управления охраной труда, проведения политики льготного налогообложения, что способствует созданию безопасных и безвредных условий труда;

- комплексное решение задач охраны труда на основе национальных программ по этим вопросам и с учетом других направлений экономической и социальной политики, достижений в области науки и техники и охраны окружающей среды;

- установление единых нормативов по охране труда для всех предприятий,

независимо от форм собственности и видов их деятельности;

- осуществление обучения населения, профессиональной подготовки и повышения квалификации работников по охране труда;

- сотрудничество и консультации между работодателями и профсоюзами (представителями трудовых коллективов) при принятии решений по охране труда;

- международное сотрудничество в области охраны труда, использования мирового опыта организации работы по улучшению условий и повышению безопасности труда.

Для реализации этих принципов было создано: Национальный совет по вопросам безопасности жизнедеятельности при Кабинете Министров Украины, Госнадзорохрантруда и его территориальные органы, Фонд социального страхования от несчастных случаев, Национальный научно-исследовательский институт охраны труда, учебно-методический центр Госнадзорохрантруда. Разработаны и реализуются национальные, отраслевые, региональные и производственные программы улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды. В областных и районных государственных администрациях действуют соответствующие советы по безопасной жизнедеятельности, а в центральных и городских органах исполнительной власти функционируют подразделения, занимающиеся вопросами охраны труда. Выходит ежемесячный журнал «Охрана труда». Значительными тиражами издаются нормативные акты, наглядные пособия, учебная, справочная и другая литература по охране труда. При Госнадзорохрантруда создаются компьютерные сети, отрабатываются и внедряются автоматизированные информационные системы по важнейшим вопросам охраны труда.

 

  1. Шкідливі речовини.

Для создания нормальных условий производственной деятельности необходимо обеспечить не только комфортные метеорологические условия, но и необходимую чистоту воздуха. Вследствие производственной деятельности в воздушную среду помещений могут поступать разнообразные вредные вещества, которые используются в технологических процессах. Вредное вещество - это вещество, которое контактируя с организмом человека, может вызвать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, как во время воздействия вещества, так и в последующий период жизни настоящего и последующих поколений.

Вредные вещества могут попасть в организм человека через органы дыхания, органы пищеварения, а также кожу и слизистые оболочки. Через дыхательные пути попадают пары, газо-и пылевидные вещества, а через кожу - преимущественно жидкости. Через желудочно-кишечные пути попадают вещества во время глотания, или при внесении их в рот загрязненными руками.

Основным путем, которым чаще попадают промышленные вредные вещества в организм человека являются дыхательные пути. Благодаря огромной (более 90 м2) всасываемой поверхности легких образуются благоприятные условия для поступления вредных веществ в кровь, которой они разносятся по всему организму. Следует отметить, что поражение кожи (порезы, раны) ускоряют попадания вредных веществ в организм человека.

Вредные вещества, попавшие тем или другим путем в организм, могут вызвать отравление (острые или хронические). Степень отравления зависит от токсичности веществ, их количества, времени действия, пути, которым они попали в организм, метеорологических условий, индивидуальных особенностей организма и др. Острые отравления возникают в результате однократного воздействия больших доз вредных веществ (угарный газ, метан, сероводород и др.). Хронические отравления развиваются вследствие длительного воздействия на человека небольших концентраций вредных веществ (свинец, ртуть, марганец и др.). Вредные вещества, попав в организм распределяются в нем неравномерно. Наибольшее количество свинца накапливается в костях, фтор - в зубах, марганец - в печени. Такие вещества обладают свойством образовывать в организме так называемое «депо» и задерживаться в нем длительное время.

При хроническом отравлении вредные вещества могут не только накапливаться в организме (материальная кумуляция), но и вызвать «накопление» функциональных эффектов (функциональная кумуляция).

В санитарно-гигиенической практике принято разделять вредные вещества на химические вещества и промышленную пыль.

Химические вещества (вредные и опасные) в соответствии с ГОСТ 12.0.003-74 по характеру воздействия на организм человека подразделяются на:

- общетоксические, вызывающие отравление всего организма (ртуть, оксид углерода, толуол, анилин и др..)

- раздражающие, вызывающие раздражение дыхательных путей и слизистых оболочек (хлор, аммиак, сероводород, озон и др..)

- сенсибилизирующие, действующие как аллергены (альдегиды, растворители и лаки на основе нитросоединений и др..)

- канцерогенные, вызывающие раковые заболевания (ароматические углеводороды, аминосоединения, асбест и др..)

- мутагенные, вызывающих изменения наследственной информации (свинец, радиоактивные вещества, формальдегид и др..)

- вещества, влияющие на репродуктивную (воссоздание потомства) функцию (бензол, свинец, марганец, никотин и др.)..

Следует отметить, что существуют и другие разновидности классификаций вредных веществ: по преобладающему действию на определенные органы или системы человека (сердечные, желудочно-кишечный, печеночные, почечные и т. д.), по основному вредному воздействию (удушающие, наркотические, раздражающие и т. д.), по продолжительности действия (летальные, временные, кратковременные) и другие.

Производственная пыль достаточно распространенный опасный и вредный производственный фактор. С пылью сталкиваются работники горнодобывающей промышленности, машиностроительной, металлургии, текстильной промышленности, сельского хозяйства и т. п.

В зависимости от происхождения пыль может быть органической (животный, растительный мир), неорганической (металлической, минеральной) и смешанной.

Пыль может осуществлять на человека фиброгенное действие, при котором в легких происходит разрастание соединительных тканей, которое нарушает нормальное строение и функцию органа. Вред производственной пыли обусловлено ​​его способностью вызывать, профессиональные заболевания легких, в первую очередь пневмокониозы.

Поражающее воздействие пыли, в основном, определяется дисперсностью (размером) частиц пыли, их формой и твердостью, волокнистостью, удельной поверхностью и т. п.

На действие вредных веществ влияют и другие вредные и опасные факторы. Например, повышенная температура и влажность, как и значительное мышечное напряжение, в большинстве случаев усиливают действие вредных веществ.

Существенное значение имеют индивидуальные особенности человека. Учитывая это для рабочих, работающих во вредных условиях проводятся обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (1 раз в 3, 6, 12 и 24 месяца, в зависимости от токсичности веществ) медицинские осмотры.

Вредные вещества, попавшие в организм человека вызывают нарушения здоровья лишь в том случае, когда их количество в воздухе превышает предельную для каждого вещества величину. Под предельно допустимой концентрацией (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны понимают такую ​​максимальную концентрацию вредного вещества в воздухе рабочей зоны, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов или другой продолжительности (но не более 40 часов в неделю) не приводит к снижению работоспособности и заболевания в период трудовой деятельности и в последующий период жизни, а также не оказывает неблагоприятного воздействия на здоровье потомства.

По величине ПДК в воздухе рабочей зоны вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности (ГОСТ 12.1.007-76):

- 1-й - вещества чрезвычайно опасные, ПДК менее 0,1 мг/м3 (свинец, ртуть, озон и др.)..

- 2-й - вещества высокоопасные, ПДК 0,1 - 1,0 жг/ж3 (кислоты серная и соляная, хлор, фенол, едкие щелочи и др.)..

- 3-й - вещества умеренно опасные, ПДК 1,1 -10,0 мг/м3 (винилацетат, толуол, ксилол, спирт метиловый и др.)..

- 4-й - вещества малоопасные, ПДК более 10,0 мг/м3 (аммиак, бензин, газ, керосин и др.)..

 

 

  1. Вимоги безпеки до посудин, що працюють під тиском.

Сосудами, работающими под давлением называются герметично закрытые емкости, предназначенные для осуществления в них химических и тепловых процессов, а также для хранения и перевозки сжатых, сжиженных и растворенных газов и жидкостей.

Сосуды, работающие под давлением относятся к объектам повышенной опасности, поэтому при их изготовлении и эксплуатации необходимо соблюдать требования ДНАОП 0.00-1.07-94 «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением». Действие настоящих Правил распространяется на:

- сосуды, работающие под давлением воды с температурой выше 1150 C или

другой жидкости с температурой, превышающей температуру кипения при давлении 0,07 МПа (0,7 кгс/см3), без учета гидростатического давления;

- сосуды, работающие под давлением пара или газа свыше 0,07 МПа;

- баллоны, предназначенные для транспортировки и хранения сжиженных, сжатых и растворенных газов под давлением свыше 0,07 МПа;

- цистерны и бочки для транспортировки и хранения сжиженных газов, давление

паров которых при температуре 50°С превышает давление свыше 0,07 МПа;

- цистерны и сосуды для транспортировки и хранения сжиженных, сжатых газов, жидкостей и сыпучих тел, в которых давление выше 0,07 МПа создается периодически для их опорожнения; барокамеры.

Сосуды, работающие под давлением до пуска в работу должны быть зарегистрированы в экспертно-технических центрах (ЭТЦ).

Сосуды, работающие под давлением подвергаются техническому освидетельствованию до пуска в работу и периодически в процессе эксплуатации, а в необходимых случаях - внеочередному освидетельствованию. Кроме того, техническое освидетельствование сосудов, цистерн, баллонов и бочек может производиться на специальных ремонтно-испытательных пунктах, на предприятиях-изготовителях, наполнительных станциях, которые имеют соответствующее разрешение органов Госнадзорохрантруда.

Техническое освидетельствование состоит из наружного, внутреннего осмотров и гидравлического испытания. Внешние и внутренние осмотры имеют целью при периодических и внеочередных освидетельствованиях установить исправность сосуда и возможность его последующей работы. При этом обращается внимание на выявление возможных трещин, надрывов и коррозии на внутренних и внешних поверхностях стенок, следов пропусков в сварных и клепаных соединениях. Гидравлическое испытание сосудов проводится только при удовлетворительных результатах наружного и внутреннего осмотров. Его цель - проверка прочности элементов сосуда и плотности соединений. Величина пробного давления определяется, исходя из разрешенного давления для сосуда. Под пробным давлением сосуд должен находиться 5 мин. Если отсутствуют другие указания изготовителя, сосуды, работающие под давлением вредных веществ (жидкостей и газов) 1 и 2-го классов опасности по ГОСТ 12.1.007-76 подвергается испытанию на герметичность воздухом или инертным газом под давлением, равным рабочему давлению. Результаты технического освидетельствования, а также срок последующего, записываются в паспорт установленной формы, который должен иметь каждый сосуд, работающий под давлением.

 

  1. Вивчення питань пожежної безпеки.

Все работники при приеме на работу и ежегодно по месту работы проходят инструктажи по вопросам пожарной безопасности. Лица, которых принимают на работу, связанную с повышенной пожарной опасностью, должны предварительно пройти специальное обучение (пожарно-технический минимум). Работники, занятые на работах с повышенной пожарной опасностью, один раз в год проходят проверку знаний соответствующих нормативных актов по пожарной безопасности, а должностные лица до начала выполнения своих обязанностей и периодически (один раз в три года) проходят обучение и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности. Допуск к работе лиц, не прошедших обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности, запрещается.

Местные органы государственной исполнительной власти и самоуправления, жилищные учреждения и организации обязаны по месту жительства организовывать обучение населения правилам пожарной безопасности в быту и общественных местах.

В учреждениях образования всех уровней (от общеобразовательных заведений последипломного образования) организуется изучение правил пожарной безопасности на производстве и в быту, а также действий в случае пожара.

 

Date: 2015-06-08; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию