Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штраф за непристегнутый ремень безопасности в 2015 году





На сегодняшний день такой атрибут в автомобиле, как ремень безопасности не является актуальным приспособлением, скорее его пристегивают для того, чтобы избежать штрафа. В этой статье мы постараемся доказать вам насколько важна данная защита не только для водителя, но и для пассажиров в автомобиле. Ремень безопасности – это приспособления для удержания пассажира на месте в случае аварии, а также резкой остановки. Находится он с левой или с правой стороны, в зависимости от пассажирского или водительского места.

 

В любой машине имеются ремни безопасности. Как правило, это трехточечные инерционные ремни, которые втягиваются на место, тем самым не мешая пассажирам и плотно прижимают в случае опасности.

Штраф

Пункт 2.1.2. ПДД

При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

 

Пункт 5.1.1 ПДД

Пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими.

 

 

Помимо этого, в КоАП РФ четко прописано, какой штраф за непристегнутый ремень в 2015 году будет грозить человеку.

 

Статья 12.6 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом, либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не застегнутых мотошлемах -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Стоит учесть тот факт, что водитель обязан будет оплатить такую же сумму штрафа за непристегнутого пассажира, независимо от того, какое их количество. Но так как ПДД распространяется на водителей и пассажиров одинаково, соответственно, нарушая пункт 5.1.1 ПДД, на непристегнутого пассажира может быть наложен штраф в размере 500 рублей.

 

Часть 1 статья 12.29 КоАП РФ

Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Таким образом, пренебрегая ремнем безопасности, вы не только подвергаете свою жизнь риску, но и совершаете административное правонарушение, а также получаете штраф. Помимо всего прочего, непристегнутый ремень безопасности пассажира может повлечь за собой нарушение уголовного кодекса по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

 

Статья 264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

 

Обязательно заставляйте пристегиваться всех ваших пассажиров. В этом нет ничего зазорного, но при этом столь небольшое напоминание имеет огромный ряд преимуществ.

Date: 2015-06-08; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию