Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семира и В. Веташ. Вера Рыб (Нептун, экзальтация Венеры). Ветер носит по морю волны, Люди движутся ветра волей, Чтобы душу волной наполнить





Вера Рыб (Нептун, экзальтация Венеры).

Ветер носит по морю волны, Люди движутся ветра волей, Чтобы душу волной наполнить, Словно лодки плывут по морю. Без руля и весла стремленье, А шторма и внутри, и снаружи. Чтобы ветра знать направление — Лодке якорь сначала нужен. В отреченьи от волн желаний И стремленья постичь их волю Приоткроются створки тайны, Погрузившей в материй море. И с отливом вернется берег — Океан не поглотит души В ощущении твердой веры Распознавших спасенье суши.

Уран, рентгеновским лучом мысли пронзая мир, обнажает природу реальности. Экзальтация в Водолее туманного Нептуна говорит, однако, о том, что знанию даны покровы. И следующий за знаком разоблачения, последний знак Зодиака, Рыбы, все же оказываются знаком тайны, символизирующей собой вечность спиралевидного движения эволюции и относительность познания. А поскольку в Рыбах экзальтирует Венера, можно сказать, что изначальное единство, к которому мы стремимся, скрывают в себе формы мира.

Рыбы — самый проблематичный знак Зодиака, склонный терять самого себя. Слабый энергетически, с восприимчивой психикой, которая сформировалась на исходе тяжелой зимы, он открыт всем влияниям и принимает как светлое, так и темное — что может как поднять его до созерцания тайн жизни, так и опустить на самое ее дно. Пассивная созерцательность Рыб не дает им противиться общему течению жизни — в потоке которой они, правда, умеют хорошо лавировать — а психологическая неуступчивость часто лишает их собственной воли, что делает этот знак типичным среди пьяниц, наркоманов, а также мистиков и экстрасенсов. Сочувствуя всему, что происходит вокруг, Рыбы очень зависимы от среды и условий существования. Они легко поддаются уговорам и склонны впадать в преподносимые им миром иллюзии. Внешне они часто выглядят вялыми, но в утешение этому знаку надо сказать, что обычно это притягательные люди, которые, правда, могут вести себя и отталкивающе, но не оставляют других равнодушными. Они располагают к себе чем-то совершенно неуловимым, неведомым им самим — тем, что мы обычно называем духовностью.

Рыбы скрытны и нередко молчаливы, потому что им сложно найти слова для испытываемого ими, хотя на эмоциональном посыле их молчание может смениться нерасчлененным на отдельные мысли потоком слов. Превратности судьбы они переносят довольно безразлично, и даже если они обижаются, об этом может никто ничего не узнать. Они вообще могут быть равнодушными к внешнему, общаясь с миром на интуитивном языке ощущений: основная их жизнь, полная бурь, идет в глубине души. Но даже само их молчание способно дать другому много: Рыбы, настроенные в резонанс с жизнью и пропуская ее сквозь себя, являются благодарными слушателями чужих проблем, — даже ничего не советуя в ответ, одним только пониманием позиции другого они во многом решают их, давая человеку возможность расслабиться и настроиться на верное отношение к делу.

Пассивность Рыб позволяет Вселенной проводить через них в мир свою волю всеобщей гармонии и определяет их зодиакальную миссию перераспределителей энергии и сглаживателей негативных явлений жизни, своим включением в ситуацию нейтрализующих зло. Рыбы не боятся внутреннего мира преступника, понимают больного и способны проявить истинное милосердие и заботу о нуждающихся. И если Рыбы поставили себе задачу самоусовершенствования — к чему они, как правило, бывают склонны, стремясь укрепить свой зыбкий внутренний мир, то развивать им следует прежде всего заложенное в них сочувствие и жертвенность. Рыбы всегда чувствуют нечто, стоящее над ними или звучащее в них — поэтому обычно они верят — даже когда не знают, во что. И даже когда их религиозность не оправдана рационально, их вера способна сдвинуть горы. Рыбы сильнее и способнее, чем они думают — за счет этой своей невидимой причастности к единству мира, через растворение в его ритмах.

Карта Таро, соответствующая планете Нептун, называется «Жертва». На ней изображен человек, висящий вверх ногами, и наиболее простая ее трактовка — испытание веры жизненными обстоятельствами. Но ноги человека перекрещены, что намекает на некоторую свободу даже в этой позиции предания себя высшей воле. Перевернутый человек видит мир перевернутым: растворяя в мире свое «я», он постигает, что его зло и добро является отражением добра и зла мира, как и наоборот — он причастен ко всему, что происходит в мире, и потому виновен в этом. Он отождествляет его недостатки со своими, касаясь глубин зла и страдания, чтобы пробудить в себе тот потенциал, который поможет ему не только смиренно принять происходящее, но и обрести волю к борьбе со злом. Это соответствует тому, что эзотерическая планета Рыб — планета сострадания и страсти Плутон.

Воля — больной вопрос Рыб. Часто в юности они стремятся развить ее в себе, но период закалки может смениться периодом полной расхлябанности, наиболее простой способ избавиться от которой для них — это сменить обстановку. Вообще же Рыбы склонны попустительствовать себе, оправдывая безволие душевными склонностями: они всегда увлечены происходящим в данный момент, что и мешает им выполнять обещанное накануне или прийти вовремя на встречу. Из-за такого поведения, делающего Рыб одним из самых безответственных знаков Зодиака, немистически настроенным людям бывает сложно представить себе, что Рыбы — знак хоть сколь-нибудь полезный, что добавляет к возу их обычных страданий еще тележку, — усугубляя их комплексы.

Хорошо ориентируясь в ситуации, Рыбы склонны увиливать от ответственности: всегда находится волна, способная унести их в сторону, если они плавают на мелководье. Но когда Рыбы погружаются в глубину, отдавая себя во власть подводных течений нашей психики, это приводит их к подсознательному желанию добровольно принять свой крест: ведь это самый мощный фактор состоятельности человека, самое несомненное оправдание пользы его существования. Еще глубже, у самого дна, где нет и подводных течений, Рыбы могут ощутить, что и у них есть воля — способная преодолеть все жизненные обстоятельства. Глубоководные Рыбы значительно ответственней тех, что плавают на поверхности — но склонны впадать в еще большие иллюзии.

Рыбам надо представить себе, до какой степени они могут заблуждаться, переворачивая мир с ног на голову. Впадать в иллюзии — свойство нашей психики, работающей по принципу ассоциаций и аналогий, не противостоящей ничему, что она воспринимает (иначе она не смогла бы это воспринять) и отождествляющей человека с другими людьми (поскольку человеческая душа едина). Но разум дает возможность человеку не попасться в сети иллюзий и вернуться в нормальное вертикальное положение. Елена Рерих рекомендует Рыбам не делать свою ауру «проходным двором для чужих вибраций», добавив к растворению себя в окружающем знание о том высшем, чему они себя отдают. Именно наше сознание лепит сосуд, в котором то живое, что в нас есть, может быть доставлено в храм вечности. Носить воду голыми руками немногим лучше, чем пользоваться решетом. Поэтому Рыбам следует обратить внимание на развитие планеты сообразительности Меркурий, который в этом знаке в падении.

Плутон же, погружающий их в глубину и являющий человеку истину жизни, беспощадно расправляясь с мифами о ней, вызывает регенерацию сил и стимулирует новые жизненные импульсы. Он позволяет Рыбам быть не только отражением иной воли, но и источником своей. Истинный смысл потери внутренней опоры, свойственной Рыбам, и вместе с ней своих границ и ограничений именно в том, чтобы слить свой узкий мир со всей остальной Вселенной и дать начало новому импульсу жизни, который символизирует знак Овна и к которому причастен тот, кто отказывается от себя. В воле каждого человека заключено стремление к жизни и бессмертию, отражаемое общечеловеческой верой. Поэтому Рыбы, на потенциале Плутона вырабатывающие новый импульс энергии Овна, — знак, символизирующий вечность.

Вырабатывая в себе волевое начало, Рыбы довольно часто стремятся к лидерству, но, как правило, они достигают успеха там, где есть кому составить оппозицию. Если Юпитер правит явно, мятежник Нептун, не желая уступать власти сильнейшему, господствует над скрытыми силами. Рыбы ищут и сами создают конфликтные и запутанные ситуации, где они могли бы проявить свое умение ориентироваться в мутной воде. Планета морской пучины стремится вернуть мир к изначальной нерасчлененности первозданного хаоса — и Рыбы в душе отвергают законы этого упорядоченного бытия, протестуют против любой определенности и предпочитают оставаться в русле всеобщей относительности, которую они считают более истинным отношением к миру. Поэтому в быту у Рыб недостает позитивной программы, и их лидерство может оказаться разрушительным.

Рыбы не ведут за собой, но, подстраиваясь под ситуацию, они усиливают резонанс заложенных в данном моменте явлений, привнося в упорядоченную жизнь разгул стихии. Кроме того, они склонны подменять авторитетность, основанную на знании, авторитарностью, апеллирующей к собственной силе, делая веру догмой — а желание раскрыть и объяснить другим темные стороны жизни может выразиться у них в собственной грубости и нелицеприятном поведении. Для Рыб силовой подход кажется оправданным потому, что им самим нередко нужно, чтобы кто-то заставил их выплыть из мира внутренних колебаний и взяться за ум. Рыбы ставят понятие человека довольно низко, и они способны всегда удовлетвориться тем, что есть, — но им следует, ориентируясь на идеал доброжелательной Венеры, четко провести грань между красивым и некрасивым, чтобы самим не скатываться до примитивного уровня удовлетворения потребностей, чтобы их место обитания не превратилось из открытых всем гостям хором в убогую кладовку, где среди хлама ничего невозможно найти, а лексикон не сокращался до двух десятков жаргонных, зато эмоционально выразительных слов.

И поскольку активные силовые действия Рыб, скорее всего, будут иметь разрушительный эффект, естественно и нормально, когда в жизни они занимают внешне пассивную позицию. В их пассивном глубоком осмыслении жизни, проявленном в творчестве философов Шопенгауэра или Бердяева, заложен конструктивный момент внутренней трансформации мира. Рыбам обычно не дано королевское достоинство Льва или Козерога, и их претензия на гордость всегда будет выглядеть неестественно. Но величие Рыб — в их способности сострадать, в сочувствии людям, преодолевающем их мизантропию и пессимистическое отношение к жизни. Ведь оппозиция скрытой власти Нептуна к социальному господству Юпитера никогда не позволит им относиться к людям официально, а не по-человечески. Экзальтация Венеры, добавляющая к возвышенным идеалам человеческую любовь, сближает Рыб с Тельцом, тоже очень «доступным», часто верующим и на многое не претендующим знаком, умеющим ценить в жизни каждый ее момент. Эти знаки могут помочь друг другу в духовном развитии.

Рыбам, чтобы преодолеть свою разрушительность, нужно жертвовать — своими желаниями, своими активными устремлениями к теневым сторонам жизни, своим, казалось бы, доступным лидерством, своей душой, отдаваемой людям. Но и плывя по течению, и научившись противостоять ему, им надо иметь якорь этической позиции — якорь, цепляющийся за самое дно. В положении средней Рыбы человек оказывается, когда лишается привычных для себя опор, и тогда всеобщая относительность может толкнуть его и на черное дело. По одной версии Рыбами — но, конечно, с сильным Плутоном — считают Иуду (если признать, что предать Христа его заставила не гипертрофированная любовь к Учителю, и не исполнение им особой миссии, а заблуждение). Ориентацию в жизненной относительности Рыбам всегда может дать опора на наиболее совершенные достижения культуры.

Поэтому на карте Таро, соответствующей Рыбам, по разные стороны пути, уводящего от морского берега, через равнину и построенные человеком башни, в бесконечность гор, теряющуюся за горизонтом, изображены волк и собака. Отличие собаки от волка говорит о том, что эволюция все же возможна — хотя оба животных равны перед смотрящей на них с неба Луной, погружающей мир в сон. Эта карта иногда называется «Сумерки» и символизирует целительный отдых, восстановление сил и регенерацию, которая происходит тогда, когда сознание отключается, давая возможность душе и телу вернуться к утраченной гармонии. Это наиболее печальная карта Таро, но, несмотря на сумеречный пейзаж, свет Солнца, отражаемый Луной, сеет над равниной язычки духовного пламени, невидимые днем, но легко достигающие души человека ночью. И так же Рыбы могут не бояться отдать себя во власть того, что выше их, потому что оно несет им новые силы жизни, открывая мир с иной стороны.

Знак Рыб уходит от ясности и блеска нашего мира, чтобы обратить свой путь к туманной Вселенной, как это сделали Коперник и Эйнштейн, создавшие наше современное представление о мире, или Гагарин, через себя открывший нам взгляд на Землю извне ее самой. Рыбы теряют под ногами почву Земли, чтобы открыть человечеству бездонный Космос и мир наших снов.

Date: 2015-06-08; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию