Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семира и В. Веташ. Мироздание Козерога (Сатурн, экзальтация Марса). Сковал мороз слезу небес, Дыханье атомов замедля





Мироздание Козерога (Сатурн, экзальтация Марса).

Сковал мороз слезу небес, Дыханье атомов замедля. Холодных капель замер бег, И снег низвергнулся на землю. И та вершина, что звала, Вчера казалась жизни сутью — Покрывшаяся льдом скала В пустыне одиноких судеб. Под глыбой гордых пирамид Вода прочнее камня стала: Неколебимый монолит Лег в основанье пьедестала. На тверди покоренных груд, Среди разрушенного мира Воздвигла цели Абсолют Самоотверженная сила, — Что, сотворив души кристалл, Предпочитавший славе жертву, Сжимала в вечность жизнь Христа, Торжествовавшую над смертью... Пусть тот, которого ведет Свершенья стержень непреклонный, Своей души растопит лед, Перешагнув судьбы изломы.

Козерог — самый серьезный, ответственный и целеустремленный характер Зодиака. Он умеет найти в жизни свое место и проявляет недюжинное старание и упорство, чтобы оно было не пустым. Козерог в любом деле склонен добиться результатов, и поступательное стремление к успеху и реализации своих чаяний заставляет этот знак понимать свой долг и соблюдать субординацию. Козероги ценят воспитание и профессионализм, уважают старших и тех, кто в жизни уже чего-то достиг, порой идеализируют предков и обычно сами долго живут, достигая своих вершин в старости. Этот знак, задачей которого является концентрация сил для полного проявления человеческой индивидуальности, умеет выработать свой стиль, поставить перед собой четкие цели и через это приходит к определению смысла своей жизни и ответственному отношению к себе и своей судьбе.

В Козероге экзальтирует Марс, планета личного «я», а знак его зачатия — Овен, и Козероги ценят людей не за их природную красоту, как это естественно Тельцу, не за слабости, за которые можно любить, как это делает Лев, не за культурный уровень, как это могут делать Весы, и даже не за власть и богатство, как это свойственно Скорпионам, — а за то, что представляет собой сам человек, взятый отдельно от поддерживающего его общества, — за его личность. «Личность — мой лозунг. Я стремлюсь формировать личности», это слова индийского просветителя и религиозного деятеля Козерога Вивекананды, без денег и имени приехавшего на Запад, чтобы распространить там учение малоизвестного Востока, и с успехом исполнившего эту миссию. Козерог опирается на себя самого, и этот знак, нацеленный на результативность, завершенность и совершенство личности, в котором мы празднуем рождество Христово, является наиболее ярким выразителем смысла и сути человеческого существования.

Внутренняя идейная экспансия Стрельца, расширяющая его мировоззрение, достигает границ внешнего, материального воплощения идеи. Знак Козерога символизирует обратное движение — сжатия, кристаллизации, отсекания лишнего — когда сама Материя, сублимируясь, рождает в себе дух. И потому этот знак считается самым материалистическим из знаков стихии земли и во всем Зодиаке, знаком с самой тяжелой кармой, выпадающей на самое темное время года. И действительно, мало кто относится к реальности так безнадежно-рационально, как это делает Козерог. Идея, зажигавшая душу Стрельца, переполнявшая его творческим порывом свершения, при столкновении с косной материей теряет все свое очарование, трансформируясь в дело. А когда человек что-то серьезно делает, сил на сентенции уже не остается. Сами эмоции должны быть сублимированы и преобразованы в вечный двигатель поступательного движения к вершине, которая должна быть покорена.

Движимый планетой времени Сатурном — которую Алиса Бейли называет и его первой эзотерической планетой на пути ученичества, — Козерог проходит мимо мимолетного и эфемерного, действуя так, словно строит свою судьбу на века. «Время боится пирамид» — это крылатая фраза античности, пережившая два тысячелетия, но не утратившая актуальности и сейчас, может раскрыть нам, каков Идеал Козерога. Может, поэтому Козероги иногда кажутся словно выточенными из камня, и столь же холодными и безжизненными, как он?

Поступательное движение Козерога медленно: ведь оно предполагает фиксацию каждого его шага, который становится событием, и принятия на себя ответственности за него. Внутренне Козерог часто не уверен в себе: Луна в изгнании лишает этот знак своей материнской заботы, и именно это заставляет его быть жестоким. Чтобы внешний мир не мешал формироваться кристаллу его «я», Козерог сужает свою жизненную сферу до минимума — и добровольно приобретаемые им шоры отражают падение в этом знаке Юпитера, отвечающего за широту мышления. И обыкновенными ли, утилитарными задачами движим Козерог, или его зовет успех, действительно преодолевающий время, но внимания ни на что другое, кроме его узкой цели, у Козерога часто не остается. В жизни это может проявиться как угрюмость, замкнутость и черствость.

В борьбе с косными обстоятельствами, которые оказываются сильнее человека, в борьбе с судьбой у Козерога нередко вступает в силу девиз «Цель оправдывает средства». А действует Козерог решительно, и потому за одним непререкаемым решением может последовать бесповоротно другое: одна ошибка влечет за собой цепную реакцию, потому что Козерог склонен во всем доходить до конца. Пример такого Козерога — Прохор Громов из романа «Угрюм-река», дело жизни которого заставило его проявлять безжалостность к себе и другим и в конце концов перешагнуть через убийства. Стремление к достижениям и честолюбие может убить в Козероге все гуманное. Да и если человек привык не щадить себя самого, откуда же возьмется человечность? Иногда самым страшным знаком считается Скорпион (за его вампирические наклонности) — но куда там чувственному Скорпиону до бесчеловечности Морского Волка — истинного Козерога, как и его создатель Джек Лондон, презиравшего и жизнь, и смерть, и человеческие отношения, и более-менее ценившего только свою профессию!

Козерог — тот знак, который стремится делом доказать, что у существования все же есть скрытый смысл (отчего Козероги иногда тяготеют к мистицизму) — докопаться до сути жизни, понять, как может она существовать, порой проявляя интерес к жизни в тяжелых условиях (что также отражает творчество Джека Лондона). То, нечеловеческое, что находится по ту сторону обычного бытия и чувствующей любви, помогает этому знаку ощутить вкус самой жизни — жизни в ее первозданном виде, а не только наших представлений о ней. В индийском Зодиаке Козерог называется Крокодилом (Макара) — и в Козерогах, как людях с наиболее неразвитой душой, порой проглядывает что-то от первобытной рептилии, утилитарно занятой процессом своего выживания. И рационально этот знак, обращенный к своим корням, призван доносить до человечества информацию о доисторических временах — когда сама жизнь вынуждала человека быть материалистом, изыскавшем средства к существованию. Но в этом Козерогам надо не переусердствовать, так как если судьба кого и не минует, так это именно их, запоминающих каждый свой шаг, и в сомнительный ситуациях им следует иметь в виду, что вся тяжесть последствий падет на них. К тому же, если этот знак берет на себя ответственность, другие охотно умывают руки, оставляя Козерога козлом отпущения.

Жажда успеха и сверхуспеха не покидает Козерога и тогда, когда под его ногами уже несколько покоренных вершин. Он упускает из виду, что человека ценят не только за то, чего он добился, но и за то, сумел ли он остаться хорошим и приятным человеком. Чувствуя неприятие со стороны окружающих, Козерог может не понимать, откуда оно исходит, вновь и вновь доказывая свою деловую состоятельность там, где порой надо просто улыбнуться — и разочаровываясь в себе и в своих способностях вместо того, чтобы обратить внимание на то, чего хотят от него другие. Козерог вызывает симпатию и уважение, когда он приостанавливает свои достижения и обращается к людям. Примером такого Козерога может служить Альберт Швейцер, который, будучи уже всемирно известным ученым, оставил кафедру и поехал в Африку лечить больных.

Родившийся лютой зимой, Козерог по природе аскет — он может ограничить себя минимальными жизненными средствами, но что-то должно воспрепятствовать его превращению в скупого во всех отношения рыцаря (образ, который создал Козерог Мольер). Обычно это делает сама аморфная и переменчивая жизнь, следящая за тем, чтобы мир Козерога не ограничивался им самим. Козерогу следует стремиться, чтобы его самоотдаче сопутствовало благо тех, кто рядом с ним, и понимать, что его цели — всего только его цели, сколь бы он ни был ими поглощен. Жизнь не дает гарантий их полной реализации, потому что у других людей — иные цели, а она призвана обеспечить равные возможности для самопроявления каждого. Каждый человек представляет собой уникальную личность, и Козерогу следует признать право других людей на анархическое, по отношению к его картине мира, поведение — и при этом все же любить их, как людей.

Эта неоднозначность и расплывчатость жизни, в которой сталкиваются между собой различные интересы, удручает Козерога: ради исполнения своих задач ему хотелось бы привести мир к общему знаменателю. Но если бы жизнь послушалась желаний этого знака, среди раз и навсегда установленных законов застыл бы мертвый мир, а Вселенную охватил бы энергетический коллапс.

На карте Таро, соответствующее Сатурну, Вселенная изображена в виде Танцовщицы (точнее, гермафродита) в крутящемся венке времени, — что символизирует собой изменчивость жизни в слиянии всех ее противоположностей. Этот образ может рассказать Козерогу о том, что если даже приостановить достижения и просто поддаться праздничному течению жизни, она отнюдь не потеряет смысл — но напротив, проявит его еще ярче. Без внутренней гибкости и восприимчивости — вне изменчивости — невозможен и новый результат. Не случайно эпитет «продвинутого» Козерога у А. Бейли — «текучий».

Козерогу полезно знать, что он, как правило, не очень объективно оценивает ситуацию: субъективизм его цели заслоняет от него действительное положение вещей. И, как бы окружающие ни старались, помочь ему трудно из-за его ухода вглубь себя: в те свои внутренние структуры, которые определяют различие людей между собой. Поэтому Козероги рискуют быть непонятыми с раннего детства, и нередко они, отделываясь от родственных привязанностей, как от ненужного груза, рано начинают самостоятельную жизнь. Все же требуемое от него старшими ребенок-Козерог воспринимает буквально и в абсолютной степени — и потому его совершенно нельзя грубо заставлять: иначе, когда он окрепнет, его собственная жесткость и непререкаемость поведения может превзойти все ожидания. Лучший способ обучения для этого знака — личный пример, и у подростка-Козерога тем меньше комплексов, чем их меньше у его родителей. Когда авторитет старших сменяет внутренний стержень Сатурна, личность Козерога может оказывать на окружающих прямо-таки магнетическое воздействие. И в этом Козероги нередко артистичны: все возникающие внутри душевные движения этот знак с легкостью проявляет наружу (здесь снова можно вспомнить танцовщицу на карте Таро).

Чаще всего Козерог ни за что не признается окружающим в своих слабостях — и это его настоящая позиция: он не признается в них и самому себе. Если же Козерог во всеуслышание заявляет, что ему не решить своих проблем, всегда надо иметь в виду, что жесткий каркас его «я» внутри непоколебим, и переделать его может только он сам. Ни у кого другого не хватает сил справиться с его проблемами — но поскольку все, что было, Козерог прочно усваивает, он может использовать добрый совет и лет через пять. И если Козерог действительно решит разобраться в себе, он прагматически дойдет в этом до конца, до кирпичиков своей души, обнаружив за эмоциональными состояниями четкий скелет настоящего, материального и лишенного всякого лирического покрова откровения. Таково же рациональное отношение этого знака к сверхъестественному. Его может проиллюстрировать стихотворение Козерога Мандельштама:

«... Так вот она — настоящая С таинственным миром связь! Какая тоска щемящая, Какая беда стряслась! Что, если, вздохнув неправильно, Мерцающая всегда, Своей булавкой заржавленной Достанет меня звезда?»

Такая опасность для Козерогов реальна. Как у всех знаков второй, темной, иньской половины года, настоящей целью Козерога следует считать не явленную материю, а скрытый за ней дух (энергию ян). И этот самый материалистический знак, неоднократно убедившись на личном опыте в неслучайности всего происходящего, как уже говорилось, тяготеет к мистике: за фатальностью жизни он хочет видеть рациональный смысл. Внутри себя Козерог строит свой собственный мир, наделяя жизнь превосходящим ее смыслом. И то, насколько глубоко Козерог способен войти в иное измерение, показывает личность философа-мистика Сведенборга, летавшего на другие планеты не в пример современным астрологам. Нам же остается помнить, что свой мир — всего только свой мир, который наделяем смыслом мы сами. Жизнь не навязывает нам его, оставляя за человеком свободу воли даже в самой фаталистической ситуации. И хотя Сведенборг писал, что в своих путешествиях он был не одинок, а встречался с выдающимися людьми иных эпох, променять нашу Землю на иные планеты мы пока не посоветуем даже Козерогу. А чтобы собственная субъективная реальность — которая вполне имеет право на существование! — не заслонила для этого знака объективных нужд родных и близких, второй эзотерической планетой Козерога Алиса Бейли называет Венеру, планету любви.

Знаку Козерога соответствует наиболее мистическая карта Таро: называется она «Дьявол». На ней изображены сам властитель энергии и исполнитель всех наших желаний Бафомет и перевернутая пентаграмма, символизирующая нисхождение потока энергии в материю. Рядом с ним стоят мужчина и женщина, прикованные к его трону свободными цепями: они могли бы их сбросить, но не делаю этого, отдавшись творчеству материального мира. На их головах — козлиные рога, как у Бафомета, говорящие о том, что в этом процессе они и сами уподобились низшей материи, забывая о своем духовном предначертании. Они отделены друг от друга, потому что жизнь построена на противоположностях. Но только их связь дает возможность возникновению той энергии, с которой дух взмывает в небеса. И только их любовь позволяет не поддаться искушениям своего «я» и создать не мертвое подобие себя, уже существующих, но вобрать в творимый кристалл все изменчивое мироздание — жизнь как таковую, рождающуюся и умирающую в пляске Вселенной.

Обычно говорится, что в этой карте скрыта тайна. Но суть маскировки тайны жизни в том, что этой маскировки нет. Жизнь лишена такого смысла, которого бы не было в ней самой. Цели Козерога, чтобы быть духовными, должны быть направлены на саму жизнь. И тогда не мертвый результат, не вечные гробницы пирамид будут вершинами Козерога, но живые плоды любви, которые и являются воистину нетленными.

Date: 2015-06-08; view: 937; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию