Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семира и В. Веташ. Прогресс Стрельца (Юпитер, экзальтация Вулкана-Хирона). За выпущенной истины стрелой Стремится мысль





Прогресс Стрельца (Юпитер, экзальтация Вулкана-Хирона).

За выпущенной истины стрелой Стремится мысль, поймать ее пытаясь. По ровному пути, почти не спотыкаясь, Бежит за ней кентавр. И вот его добыча! Не очень путь тяжел, но слишком уж привычен, Не удивляет плод — и он другого ждет... Вот так, за вечными прыжками интуиций, Наш разум добросовестно стремится, И нет конца! На складе эрудиций Нет истины Творца. Но и среди традиций Возможен путь другой: Доверившись мечте, помчаться за стрелой, И, к звездным небесам путь распахнув для многих, Им крылья даровать — себе оставив ноги.

Стрелец — самый оптимистичный характер Зодиака: его по жизни ведут идеи. Они помогают ему преодолеть недоверчивое отношение к жизни, которое отличает подозрительного Скорпиона, и, опираясь на веру и идеализм своего знака зачатия — Рыб, Стрелец обычно убежден, что все лучшее побеждает худшее, и высокий человеческий дух должен одержать победу над недостатками мира. В этом он традиционалист, и для Стрельца большую роль в жизни может играть забытое ныне понятие чести. Уверенному в себе Стрельцу важно сохранить авторитет — хотя бы в своих глазах, и оттого даже в трудных жизненных условиях этот знак не склонен идти на сделку со своей совестью. У Стрельца есть принципы, и худшим обвинением для него будет обвинение в нечестности. Будучи знаком здравым и критически настроенным, Стрелец не сразу признается в своем романтизме, но часто ценит поэзию, среди животных предпочитает лошадей, среди видов спорта — фехтование и любит яркие образы людей. Больше размеренной жизни его привлекают путешествия и приключения — что иногда приводит к кочевому существованию и не способствует обзаведению семьей: провести весь отпуск на одной и той же даче для него подобно разве что заточению в Бастилии.

Кентавру-Стрельцу дано хорошо понять животную природу человека — в которой кроются разрушительные страсти, с возрастом все более захватывающие его, поскольку каждая последующая страсть, чтобы перекрыть предыдущую, должна быть сильнее ее (идея Стрельца Спинозы). Поэтому Стрелец стремится опереться не на себя — и не на свою натуру, а на общественные ценности, которые становятся оплотом его мировоззрения. На зафиксированные культурой принципы, потому что самому человеку в критической ситуации может отказать даже его разум. Стрелец питает интерес ко всем традиционным системам знания — науке, религии, философии и другим культурам — и широта мышления дает ему возможность иметь собственное мнение по любому вопросу. При этом Стрельцам часто не хватает усидчивости для того, чтобы вникнуть в детали — Меркурий в Стрельце в изгнании, и они не умеют учиться. Церера в Стрельце в падении, и этому знаку неинтересно раскладывать информацию по полочкам: проще поставить большой шкаф своей идеи и сложить туда все вместе. Однако невнимание к конкретному мешает Стрельцу реализовать свои идеи на практике, что усиливает его подверженность эмоциям, а не разуму. Идея устремляет Стрельца вверх — и вперед, к прогрессу — но действительность ставит этому движению материальные препятствия — и практическая несостоятельность Стрельца сбрасывает его вниз с высот его мировоззрения, заставляя возвращаться назад, к непройденным урокам.

Карта Таро, символизирующая управителя Стрельца, — планету Юпитер, изображает Колесо Фортуны: колесо судьбы, с вершины которого спокойно смотрит на мир мудрый сфинкс. Вверх колесо возносит справедливого судью, собакоголового бога Анубиса и сбрасывает вниз чудовище Тифона: удача сопутствует праведности, позволяющей достичь объективного взгляда на мир — страсти же увлекают нас обратно. В другом варианте изображения — влезть на колесо вверх пытается обезьяна: как это животное подражает разумности человека, но является лишь его карикатурным подобием, так и человек пока не соответствует тому, кем он должен быть на самом деле. На звездном небе кентавр Стрелец целится из лука в Скорпиона, символизирующего страсть, а Юпитер побеждает Тифона, олицетворяющего темные силы стихии. Разум помогает мутабельному знаку Стрельца (изменчивому знаку), который действует согласно потоку жизни, преодолеть переменчивость судьбы, чтобы колесо удачи предстало не кругом сансары, а колесом обозрения.

Взгляды Стрельца дают ему возможность смотреть на жизнь с высоты птичьего полета и зачастую питают его ироническое отношение к действительности, доходящее до сатиры и клоунады. Ментальный отклик у Стрельца находит любая идея, вне зависимости, долго ли он изучал ее или только что с ней столкнулся. Если Близнецы, набирая информацию обо всем, используют ее для оформления своего внешнего жизненного пространства, Стрелец занят образованием таких внутренних мировоззренческих структур, где вся информация по сути уже присутствует — остается ее только проявить. В этом смысле авторитет Стрельца непоколебим: его не смущает то, что он чего-то не знает, — и он не боится становиться в роль шута, потому что никаким остротам не долететь до действительной высоты его идеалов. Правда, в быту Стрелец своей критикой и сатирическим настроением может ранить окружающих — тем более, что он видит мир таким, каков он есть, и его стрелы обычно попадают в цель. И хотя Стрелец делает это непреднамеренно, ему следует учесть, что не всякая прямолинейность служит благородным целям.

Поскольку Стрелец сам себе авторитет и имеет собственную позицию, он пренебрегает общественной моралью и традиционным мнением о том, как надо жить. Уже в детстве Стрелец проявляет свою самостоятельность, причиняя много хлопот тем родителям, которые считают, что дети рождаются послушными. Позднее он спорит с учителями, ведя себя с ними на равных, не уживается с начальниками и скептически относится к социальной среде, подобно Зевсу, который свысока смотрел на надоедливые ссоры и неурядицы вверенного ему пантеона богов. В неясной ситуации Стрелец склонен принять ответственность на себя, но лишь до тех пор, пока ситуация не приобретает некоторую устойчивость. Затем он может устраниться, попустительствуя тому, что есть, и оставить лидерство другому, довольствуясь моральным удовлетворением от исполненной роли. Стрелец не любит доводить дело до конца, и его самодовольство нередко ведет к обывательской позиции и полному застою в делах. Принимая традиции, Стрелец погрязает в рутине жизни — но лишь только сонное благополучие Юпитера освещает молния мысли, как недостатки жизни будят совесть Стрельца, социальные ограничения затрагивают его честь, и его возмущенный ум реагирует на абсурд происходящего острой критикой, а дух готов ринуться в битву.

Зодиакальная миссия Стрельца — установление новых социальных традиций, когда старые перестают его удовлетворять, и возведение в норму жизни экспериментально найденных им подходов, и потому в каждом Стрельце кроется революционер. Можно понаблюдать, как тот образ жизни, который начинают вести наиболее яркие Стрельцы, и их отношение к миру через некоторое время становится нормой общества (из наших современников здесь можно упомянуть Гребенщикова). Развитый Стрелец, опираясь на идею, невольно опережает действительный ход вещей, и это соответствует его зодиакальной задаче, его эзотерической планете у А. Бейли — новатору- Марсу, его роли учителя, связанной с экзальтацией в этом знаке Хирона (обладая объективным взглядом на жизнь, Стрельцы являются хорошими разъяснителями), — и его романтизму. Здравого смысла этому знаку отпущено более, чем кому бы то ни было. Поэтому действительно достопримечательными личностями стали те Стрельцы, которые не боялись быть оригинальными в своем отношении к миру. Для Стрельца Блока жена была не домохозяйкой, а прекрасной Дамой — и мы его за это уважаем. А над Стрельцом Брежневым смеемся потому, что здоровый обыватель перевешивал в нем романтику «Малой Земли».

Стрелец очень серьезно относится к идеям — материально-серьезно. Большинство людей не принимает всерьез действительно оригинальных Водолеев, витающих в облаках, — но Стрелец, с его задатками учителя, передает свою серьезность другим. Понимая жизнь, Стрелец порой профанирует идею, для того, чтобы она корнями вросла в материальное. Если Орел-Скорпион вынашивает мысль и оберегает духовное, кентавр-Стрелец не боится бросить ее под ноги толпе, потому что знает, что идея, укоренившаяся в личности, достаточно сильна, чтобы возвыситься, приподняв вместе с собой всю консервативную и ополчающуюся на нее массу. Чем глубже она будет связана с жизнью, тем больше тупой материи ей удастся сдвинуть с места. Если Скорпион добирается до сакрального, Стрелец символизирует собой профанное, и даже когда он, в своем шутовстве, делает объектом насмешек свое «я», оно от этого только укрепляется — чтобы потом стать кристаллом личности Козерога. Чувство юмора помогает Стрельцу не входить в раж и парировать неудачи.

Стрела кентавра — интуиция мысли, летящей вперед, за которой не может угнаться даже сам конный всадник. Отдаленность высших целей несет романтику-Стрельцу разочарования в мире и людях, на которые он часто смотрит с позиции их пригодности для осуществления своих идеалов. Разочарованием Стрелец склонен оправдывать свою консервативную, пассивную позицию, но преодолеть его и поддержать его веру может только постоянная деятельность. У Стрельца-сатирика Свифта Гулливер, попадая в страну разумных и благородных лошадей гуингмов, встречает там звероподобных еху, по телосложению близких к человеку. Эти еху обладают странным свойством: время от времени они ложатся на землю и впадают в ипохондрию, жить не желая. Единственный способ избавить их от нее — палкой заставить работать, и Гулливер вынужден признать, что гуманные гуингмы правы, поступая именно так. Фраза «Труд создал человека» принадлежит тоже Стрельцу — Энгельсу, бескорыстно преданному своим идеям и всю жизнь работавшему не покладая рук, идейно и материально помогая своему другу Марксу. На практике Стрельцу надо начинать с маленького успеха, не надеясь сразу на глобальные результаты, к которым устремляет его экспансия Юпитера. И другой эзотерической планетой у А. Бейли называется Земля (Церера или Прозерпина), которая настраивает этот знак на практические итоги, давая возможность сознательно использовать свою веру.

Традиционное знание порой задерживает Стрельца: чтобы внедрить новую идею в жизненную конкретику, нужна гибкость. «Сбросьте ношу, чтобы был свободный полет», — рекомендует Стрельцам Елена Рерих. Чтобы действовать, Стрелец должен действовать свободно, подчиняясь не догме, а творчеству жизненного процесса. Не сухой ученый, а поэт в своем деле, не только пропагандист своего мировоззрения, но и композитор своих идей, не только ниспровергатель и критик, но романтик преобразований — таков идеал Стрельца. Карта Таро, соответствующая этому знаку, называется «Алхимия» и изображает творческий процесс: на ней ангел переливает жизненное содержимое из золотого кубка в серебряный, спуская духовные ценности с высшего уровня на низший. Золото символизирует собой дух-Солнце, серебро — душу-Луну, а ангел, соединяя их, осуществляет химическую реакцию преобразования жизни.

Конечно, все идеи стары, как мир, но нужен воистину алхимический процесс, чтобы из старой истины получить ее новое современное преломление — чтобы использовать закон не как идола, а как вечный материал, из которого творится реальность. Церера учит Стрельца оперировать духовными ценностями на низшем уровне, и из этого возникает настоящее творчество жизни, превращающее колесо судьбы в спираль прогресса.

Date: 2015-06-08; view: 816; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию