Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семира и В. Веташ. Гармония Весов (Вулкан-Хирон, экзальтация Урана-Сатурна). Тепло отступило, окончилось лето, И воздух осенний и чист





Гармония Весов (Вулкан-Хирон, экзальтация Урана-Сатурна).

Тепло отступило, окончилось лето, И воздух осенний и чист, и весом, И золотом листьев, как солнцем, согреты, Качаются чаши старинных весов. Скажите, какая из них перевесит? В какой отзовется божественный зов? Напрасно. Их цель — сохранить равновесье: На зрителей смотрит канатный танцор. Поставив на место Творца — человека, И творчество сделав основой основ, А Символом веры — гармонию Меры, Качает арену канатный танцор. В свободе ли выбора выбрав свободу, В полете ли выбор свободный найдя — Он прыгнет — под занавес красок природы, И листья подхватят потоки дождя.

Весы — поворотный знак года и центральный знак Зодиака, знак свободы выбора. Проблему выбора ставят перед Весами эзотерические планеты этого знака: планета свободы Уран и планета судьбы Сатурн, которые, вдобавок, экзальтируют в этом знаке. Целью и путем Весов поэтому является реализация их собственных идеалов. Весы обычно ориентированы на того, кто с ними рядом, — но им надо понять, чего хотят они сами.

Если первая половина года завоевывала мир, с разных сторон открывая для себя многообразие его проявлений — пока Дева не подвела итог этим открытиям, увидев в человечестве единый организм, — вторая половина года обращается к человеку, отталкиваясь от уже созданного бытия. Стремление человека — приподняться над эти бытием. И в том же безудержном порыве, в котором Овен врывается в мир, Весы отрываются от будничной действительности, чтобы жизнь стала праздником. Весы — это карнавал осенних красок, сменивший обычное зеленое однообразие лета. Весы — Сервантес и его герой Дон Кихот, предпочитавший обывательскому мирку сражение с ветряными мельницами. Знак Девы дает человеку возможность ощутить себя частью природного мира — в Весах сама природа показывает ему, что ее задачи не только утилитарны. А поскольку знак Весов воплощает собой свободный выбор человека, надо, чтобы было из чего выбирать — и обычно жизнь предоставляет Весам все возможности. Овен борется за свое место под солнцем — Весы же мир принимает так, словно он их только и ждал, а все остальное время готовился к встрече.

Весы деликатны и приятны в любой компании. Этот знак легко представить себе на дипломатическом приеме, где дипломат, ловко взвесив все за и против, принимает компромиссное решение, удовлетворяющее обе стороны. Затем следует обмен рукопожатиями, безукоризненные улыбки и прощальные речи, ровно настолько длинные, чтобы соблюсти этикет.

Весы любят изящное: выбирать им помогает вкус. Их безупречное чувство стиля поддерживает Сатурн, экзальтирующий в этом знаке, а также управитель знака зачатия Весов. Однако в нашей, во многом овенской стране, где любят говорить напрямоту, он иногда начинает доминировать над деликатным управителем этого знака Хироном, делая Весов жесткими законниками или фанатичными приверженцами идей иерархии, которые развивал предыдущий знак Девы. Но обычно Весы понимают, что плыть против гармонии человеческих отношений — не их путь. И они никогда не полезут прямо в яму — даже если там лежит сокровище, а сначала зайдут домой, чтобы переодеться и взять лопату. Движение Весов не прямо, и они постоянно вымеряют, соответствует ли принимаемое ими решение общей гармонии ситуации. А поскольку ситуация постоянно меняется, найти однозначное решение Весам трудно, и обычно их увлекает за собой по жизненному пути все множество их увлечений, профессиональных занятий и знакомых, и они, постоянно выбирая, делают увлечение — профессией, профессию — хобби, друзей — соратниками по работе, а деловых партнеров стремятся завлечь в семейный круг — осуществляя тем самым все многообразие человеческих отношений.

Женщина-Весы, сама того не замечая, может тесно познакомиться с добрым количеством соседей многоэтажного дома, а мужчина-Весы чувствует себя особенно хорошо, когда вокруг него подобие гарема или десятка два старых, надежных друзей. Будучи ментальным знаком, Весы никакие личные трагедии не ценят выше, чем чувство юмора. Это и понятно: какой красоты должна быть трагедия, чтобы достичь совершенства формы, заключенного в одной лаконичной формулировке? Но формализм часто мешает Весам спуститься до глубины, и в делах и в отношениях они проявляют безответственность, так как не успевают справиться со всем множеством своих занятий и увлечений сразу. Весам следует иметь в виду, что то, что для них — приятная игра, для Рака или Скорпиона может явиться поводом мучительных переживаний. То, что для Весов — безобидный компромисс, для Водолея или Овна выглядит как откровенное предательство. То, что для Весов — незначительная заминка в пустяковом мероприятии, для Девы или Тельца — дело всей жизни, и пока Козерог ждет, когда Весы вспомнят об обещанном, он успеет разобраться со всеми своими комплексами. И Весы теряют — и сферы занятий, и людей, но мир предоставляет им новые, словно испытывая, не будут ли они серьезнее на этот раз.

Марс в Весах в изгнании — потому им так сложно найти опору внутри себя. Солнце в падении: может оттого им и кажется, что вокруг так много света? Социальная роль Весов велика, и в общественных отношениях они часто делают погоду. И в этом, к сожалению, Весы очень консервативны: они боятся поколебать существующую гармонию, не владея ей, как надо, и потому движение — «шаг вперед, два шага назад» — вполне их устраивает. С положением Плутона в знаке Весов связан наш так называемый «период застоя». Весам, как и Деве, важно понять значимость своей личной роли в жизни.

Но их планета Вулкан еще не открыта, и потому Весы, как и Дева, в жизни не исполняют своей зодиакальной функции носителя истинной культуры и цивилизации, а также миролюбивого блюстителя законов гармонии человеческих взаимоотношений. Будучи формальным знаком, Весы, вместо того, чтобы согласовать с жизнью присущий им эстетический и нравственный вкус, часто замыкаются в снобизме, теряя свою плюралистическую позицию. Тогда все, что не соответствует их догмам о манере поведения или красоте, колет им глаза, и они используют свою роль судьи, чтобы обвинить тех, кто, по их мнению, плохо устроил мир для их существования, палец о палец не ударив, чтобы сделать его лучше. В нерешительности, доходящей до паники, они колеблются между возможностями, предоставляемыми им жизнью, и остаются все на том же месте. И ничто не может преодолеть этот гибкий консерватизм, кроме партнера, который примет ответственность на себя и сделает выбор за них — чего Весы и дожидаются, чтобы в случае чего было на кого свалить вину.

Задача Весов — используя свою любовь к справедливости и тонкость различения добра и зла, развить в себе чувство долга. При этом долг следует понимать не как тяжесть, мешающую наслаждаться творчеством, а как свободное право на результат своих усилий: порой ради исполнения его требуется проявить ум и фантазию. Если сначала Весы должны ощутить свою свободу и развить свои творческие способности, что помогает им сделать их первая эзотерическая планета Уран, то к идее личной ответственности, которую задает планета Сатурн, он приходят на втором этапе. Сатурн не должен гасить творческий подход Весов к жизни: исполнение своей задачи не должно мешать внутренней свободе чувств. Просто если сначала Весы оценивают ситуацию эмоционально, с головой уходя в крайности (что, однако, является продуктивным для искусства), потом инструмент определения меры и гармонии совершенствуется, и Весы переходят к взвешиванию противоположностей при помощи разума, оставляя чувствам свободу проявления, и только тогда наступает истинное понимание. Весы в Зодиаке являются гарантами прав других людей — и потому им надо свято соблюдать договора: когда они начнут это делать, это будет показателем того, что человечество уже может в какой-то мере нести ответственность за себя, управившись со своей природой и уравновесив свои эмоции. Неслучайно самый нерешительный и тонко чувствующий границы знак Весов отвечает за выбор будущего эволюционного пути людей: ведь эволюция должна идти плавно, а именно Весам предстоит это обеспечить. «Время не терпит промедления, — обращается к Весам Елена Рерих, — торопитесь доделывать дела, чтобы сказать: сделано».

Как в переливах китайского красочного мультфильма порой сложно различить движение персонажей, так и Весам свойственно за деревьями не видеть леса: реальность миру для них придает другой человек, и через определенность другого, как через темные очки при слишком ярком солнце, контуры мира вырисовываются более отчетливо. Весы воспринимают жизнь через внешнее — однако через внешнее они способны интуитивно проникать во внутреннее: так как внешнее есть отражение внутреннего, как и наоборот. Самое глубокое настолько очевидно, настолько лежит на самой поверхности, что мы перестаем его замечать — и все же руководствуемся им — и на этом законе аналогий построена гармония жизни, которую так хорошо чувствуют Весы. «Тот, кто глубоко заглянул в мир, понимает, какая мудрость заключается в том, что люди поверхностны», — сказал родившийся в этом знаке Ницше, сначала поэт и потом уже философ, проникнувший в эволюционное предначертание своего знака и предложивший лучшим сынам человечества идею прыжка выше своей головы. Идею овладения своей природой и полета в неведомое, даже если это неведомое готовит нам гибель. В произведении Ницше «Так говорил Заратуштра» эту идею воплощает образ канатного танцора — и для Заратуштры смерть циркового артиста гораздо менее бессмысленна, чем жизнь наблюдавших за представлением обывателей: через него, а не через них, мы видим возможности человека.

Карта Таро, соответствующая Весам, показывает тоже почти цирковой номер: она изображает девушку, лаской укрощающую льва. Ее сила — в ее миролюбии и понимании высших законов гармонии. Над ее головой — знак бесконечности. Так бесконечно человечество приближается к пониманию природы Земли, постепенно и мягко овладевает ресурсами ее силы, плавно осуществляя ту невидимую внутреннюю эволюцию, которая была бы опасна, если бы мы грубо разбудили ярость зверя. Чем сильнее внутренняя гармония, тем быстрее движение эволюции. Творит мир человеческое желание — и человек постольку осуществляет свое право выбора, поскольку он проникает в это желание, обуздывая его своим разумом, — и поскольку оно человечеству более не опасно. Даже если эта жизнь — цирковая игра, мы все равно несем ответственность за свои в ней стремления: приведут ли они к разрушению или будут двигать вперед эволюционный процесс? Культурный знак Весов символизирует объединение бесконечного множества людей, которое помогает человеческому разуму прокладывать мирные пути строительства новых цивилизаций, являя ту высшую силу небес, которая отражается в людях.

На творчестве каждого конкретного человека основана эволюция человечества в целом. Творческий знак Весов поднимает человека до него самого — до его новой субъективности, в то время как прежняя — естественно-природная — отдана другому.

Date: 2015-06-08; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию