Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Запрягаев. Дева — очаг пассивных радиаций Меркурия, в каббале Jah, что значит Бог





Дева — очаг пассивных радиаций Меркурия, в каббале Jah, что значит Бог. Первая Деканада этого созвездия по своим свойствам наиболее сходна с влиянием Солнца и потому посвящена Солнцу. Бог-Солнце рождается в ту полночь, когда Солнце Девы-Души появляется над горизонтом. Фабр д'Оливе говорит, что корень аш, входящий в состав имени Ашер, означает движение, которое, направляясь по круговой линии, замкнуло ее. Круговое движение совершенно, цель достигнута; все, что посеяно, выросло и созрело и настало время жатвы; Дева стоит со снопом в руках. «Жатва Ашера», говорит патриарх, «преизбыточна». Надежды реализованы: плоды Мудрости и приобретенного знания сладки и приятны на самый требовательный вкус, и потому называются «Царские яства».

Как очаг сефиротически-пассивных эманаций Небесная Дева представляет совершение творческих предначертаний; в этом зодиакальном знаке скрыты тайны материнства. Божественная мудрость, направившая монаду в вихрь космической эволюции, вела ее через все царства природы, чтобы вознести ее к этому замыкающему пункту, где душа получает знание вещей божественных в их применении. И тогда как в Близнецах мы имеем ум и знание чисто абстрактные, в Деве они являются конкретными. В Близнецах мы видели соединенные действия ума и силы ради того, чтобы освободить душу, Деву, от порабощения страстями; Дева не могла еще быть самостоятельной, она требовала руководительства и защиты ума, — теперь же она стала главою: ум и сила поставлены ею на принадлежащее им место, т.е. в служебное положение. Дева есть небесная Андромеда — водительница народов. Достигнув этого состояния, душа убеждена, что сотрет «главу змия страстей». И не только семя ее, но и сама она сотрет главу змия, и об этом свидетельствует этот знак Зодиака, и это есть непреложное пророчество в истории души. Как она была причиной падения, так должна быть причиной возрождения человека. Дойдя в своем эволюционном движении до этого небесного пункта, душа освобождается от уз материи и от подчинения телу. В этом состоянии она непорочная дева и невеста небесного жениха, который есть божественный Дух, Jah.

Из сказанного мы выводим, что Дева, как сефиротический очаг эманаций Меркурия, есть фокус сил интуиции, ума, нежности, кротости, материнства и плодородия в самом высшем значении. Все эти силы, постепенно поляризуясь в своем стремлении воплотиться в объективные формы, создают себе, как жилища, не только отдельные самостоятельные формы, но и части форм, отдельные специальные органы: так качества и свойства материнские создают органы материнские; качества плодоношения создают органы переработки плодов и усвоения пищи — органы пищеварительные, внутренности, и ту часть симпатической системы, которая управляет органами пищеварения, усвоения, распределения, и главным образом — солнечное сплетение.

Звук вибрации Девы — терция ми, соль. Дева принадлежит к тригону Земли. Это то состояние, о котором в Библии говорится: «в начале Бог сотворил небо и землю» — первый источник всех форм, чувств и любви. Действующие тут силы — холод и сухость, свойства которых — связывание, концентрация, отвердевание, т.е. все необходимые условия производительных сил, плодородия и образования форм.

Вибрации этого вида эфира совершаются по линии движения волны и имеют форму квадрата с точкой в центре. Свойство этого эфира — сцепление, и происходящее от этого как бы сопротивление движению, непосредственным результатом чего является отвердение. В знаках тригона Земли монада достигает определенного состояния, которое может быть характеризовано как реализация стремлений: в Тельце — достижение минерального состояния; в Деве — умственного развития, художественного исполнения форм и знания божественных вещей; в Козероге — достижение вершины материального опыта. Каждое из этих состояний сопровождается переходом в следующее высшее состояние духа.

Date: 2015-06-08; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию