Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т.Г. Бургон. Дева. Virgo. «И следуя за ним, Дева укрощает ярость его»





Дева. Virgo. «И следуя за ним, Дева укрощает ярость его».

Как прекрасно выразительны эти слова для тех, кто правильно понимает их смысл. Дева есть реакция львиной силы, а следовательно — символ женский.

Действие и противодействие суть вечные законы, на которых основан космос. Они составляют неразлучное сродство, притяжение и отталкивание всякой вещи в царстве проявленного бытия. В этом мистическом созвездии мы видим первые идеи возникающего материального инстинкта. Это — необходимый результат, вызванный действием сердца во Льве, это — реакция на состояние повелительного презрения всяких последствий. Жар страсти или энергии и бессмертного мужества в конечном результате заключает в себе идею борьбы, победы и самосохранения. Двойственная душа опускается еще к следующему обороту спирали своего небесного шествия, к кристаллизованным формам.

Virgo, Дева Небес, вечный символ божественного беспорочного зачатия, показывает, — где пребывают эти силы. Здесь зачинается в чистом святом чувстве первый инстинкт любви в двойной душе. Этот знак представляет тот страшный период в библейском саду Эдема, когда дева-жена стоит перед древом познания добра и зла, когда очарованная приманками материи, бессознательно делается она обвитою извивами змия. Другими словами: после того как космическая сила вздымала ее гриву в пренебрежении к материальным силам, наступила реакция субъективной половины души, которая видит, как хороши материальные вещи; или иначе — «следующая за ним Дева усмиряет ярость его». Мужская половина — положительная сила души — уступает искушению и прельщается заманчивыми перспективами.

Должно заметить в связи с этим, что впечатлительность, жалость и сострадание суть действия, свойственные знаку Девы в Зодиаке (не созвездию) и что астрологически он управляет внутренностями и органом любви. Символизм этот поистине чрезвычайно прекрасен, когда он заботливо подвергнут сравнению и изучению. Это беспорочное зачатие чистой любви души к другой своей половине на плане астрологическом становится преломленным и в своем ответном состоянии является как сострадание и жалость. В субъективных областях душа видит, как хороши материальные вещи, и преломление этого является как ассимилирующие функции человеческого организма. Дева открывает нам также значение Тайной Вечери Господа. На этой ступени своего циклического пути божественный Эго познает в самое последнее время тесное общение с двойными душами, которое выражается в символизме вина и хлеба: вино — тип жертвы, хлеб — поддерживающие силы его собственного бытия.

Интеллектуальный аспект знака Девы представляет совершенную аналогию с созвездием.

Date: 2015-06-08; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию