Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренинг для тренеров по восстановительной медиации





Целью тренинга является подготовка тренеров по восстановительной медиации.

Задачи тренинга:

• определить и освоить основные элементы позиции тренера для медиаторов в программах восстановительной медиации;

• организовать проектирование участниками программы будущего тренинга;

• отработать основные блоки программы тренинга для тренеров.

В ходе тренинга участники знакомятся с позициями, составляющими деятельность тренера: проектировщика учебных ситуаций, фасилитатора процесса и консультанта. В ходе тренинга участники (подробнее, чем медиаторы) осваивают теоретические представления о восстановительной медиации. Будущие тренеры создают презентацию ценностей и принципов восстановительного подхода. Участники тренинга для тренеров учатся управлять процессами обсуждения в группе и демонстрировать работу медиатора в ролевых играх.

 

 

Примерные модули образовательной программы центра «Судебно-правовая реформа» по теме «Восстановительные практики и служба примирения».

Программа рассчитана примерно на два года и включает в себя следующие модули:

1. Информационный семинар «Службы примирения в России: опыт и технология» для представителей муниципальных органов (2 дня). Цель семинара – информирование участников об идее и практике работы служб примирения в России и проектирование городской системы поддержки служб. Имеется в виду не только поддержка со стороны городских структур (администрации города, представителей городского комитета образования, институтов, курсов повышения квалификации, городских финансовых организаций и т. п.), но и подготовка условий для создания в городе сообщества кураторов и медиаторов служб примирения.

2. Определение пилотных организаций и разработка необходимой документации (положений о службе, перечня функциональных обязанностей специалистов), а также способов поддержки службы со стороны администрации района/города.

3. Базовый семинар-тренинг по восстановительной медиации (3–4 дня) по подготовке ведущих программ примирения (медиаторов) служб и разработке проекта деятельности службы. Предполагается, что после этого тренинга медиаторы из числа детей и взрослых начнут работать с несложными случаями.

4. Начало работы служб примирения. Задача каждой службы на этом этапе – организовать процесс получения случаев на медиацию, провести несколько программ примирения, чтобы появился первый опыт, который необходимо проанализировать с помощью супервизии.

5. Супервизия работы служб (2 дня) проводится представителями региональной или Всероссийской ассоциации медиаторов на материале проблем, с которыми столкнулись медиаторы.

6. Проведение тренинга 2-й ступени (3–4 дня). На данном тренинге происходит дальнейшая отработка навыков медиаторов и способов работы с более сложными случаями (групповые конфликты, конфликты и криминальные ситуации, требующие совместной работы медиаторов, социальных работников и психологов и пр.).

7. Тренинг по восстановительной коммуникации позволяет расширить набор коммуникативных техник медиатора.

8. Тренинг по программе «Круги сообщества». Освоение технологии проведения «Круга сообщества» позволяет работать с групповыми конфликтами, ситуациями изгоев и прочими сложными случаями, куда вовлечено большое число участников.

9. Включение специалистов региона в общероссийскую сеть восстановительных практик. На данном этапе предполагается участие представителей региона в конференциях и семинарах общероссийского и международного уровня. Желательно провести региональную конференцию по анализу опыта внедрения служб примирения. На этой конференции можно рассказать о результатах работы и привлечь новых сторонников. Важной целью конференции является оформление региональной модели служб примирения. Проведение семинара-тренинга по обучению программе «Семейные конференции». Программа позволяет работать с семейными конфликтными ситуациями и прав нарушениями несовершеннолетних. Тренинг для тренеров (3–4 дня). Данный тренинг направлен на то, чтобы на территории появились собственные тренеры, которые могли бы проводить обучение и готовить новых медиаторов.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию