Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гимнастика органов речи





· Четыре раза слегка прикусите зубами кончик языка. Повторите четыре раза. (Далее каждое задание исполняется четыре раза).

· Высовывайте язык до отказа, слегка прикусывая его последовательно: вначале кончик языка, затем более отстоящие поверхности.

· Покусайте язык попеременно правыми и левыми боковыми зубами, как бы жуя его. Сделайте языком круговое движение между губами и зубами с закрытым ртом. То же в противоположном направлении.

· Упритесь языком верхнюю губу, нижнюю губу, в правую щеку, в левую щеку, пытаясь, как бы, проткнуть их насквозь.

· Пощелкайте языком, изменяя форму рта. Обратите внимание на изменения щелкающего звука. Попытайтесь произвольно издавать более высокие и более низкие щелчки.

· Покусайте нижнюю губу, верхнюю губу, втяните щеки и закусите боковыми зубами их внутреннюю поверхность.

· Выверните наружу нижнюю губу, обнажив десны и придав лицу обиженное выражение.

· Приподнимите верхнюю губу, обнажив десны и придав лицу подобие улыбки.

· Чередуйте два предыдущих упражнения в ускоряющемся темпе.

· Поставьте указательные пальцы горизонтально под глаза и попытайтесь приподнять пальцы мышцами лица, контролируя, таким образом, активность мышц.

· Поставьте указательные пальцы на переносицу и проконтролируйте «сморщенный нос».

· Одновременно приподнимите мышцы под глазами и наморщите нос, пытаясь при этом широко открывать глаза и приподнимать брови.

· Помассируйте пальцами челюстно-височные суставы.

· Сделайте нижней челюстью круговое движение вперед – вправо – назад – влево - вперед.

· Соедините движение нижней челюсти вперед-вниз с оттопыриванием (выворачиванием) нижней губы с обнажением десен.

· Соедините движение нижней челюсти вперед – вниз с поднятием верхней губы с обнажением десен.

· Соедините движение челюсти вперед – вниз с выворачиванием нижней и верхней губ, обнажением десен, приподниманием мышц под глазами и наморщиванием носа. Глаза широко открыты, брови подняты. В этом положении сделайте четыре резких движения языком вперед – назад при неподвижной челюсти и губах. При этом не надо задерживать дыхание. Дышать нужно спокойно и бесшумно.

 

4. Освобождение с помощью голоса от мышечных блоков.

 

Date: 2015-05-04; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию