Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ влияние культурных ценностей на формирование культурных потребностей





Актуальность темы исследования обусловлена процессом реформирования социокультурной сферы в контексте демократизации российского общества, что привело к смене парадигмы государственной политики России: от сохранения и содержания сети учреждений культуры — к обеспечению услуг в сфере культуры и созданию условий доступности культурных благ; от просвещения населения — к формированию духовного потенциала общества.Эти процессы происходят на фоне обновления социальных отношений, вызванного развитием информационных технологий и внедрением их во все сферы жизни общества. Расширяется рынок массовой культуры, все больше вытесняя традиционные формы досуга, в результате чего трансформируется социокультурная среда, изменяются ценностные приоритеты и массовое сознание, вкусы и интересы людей. Под воздействием глобализации и распространения образцов глобальной культуры складываются новые запросы населения, формируется соответствующий им рынок услуг культуры, на котором государственные институции постепенно утрачивают свои позиции. Так, при общем увеличении за последние годы количества музеев более чем в 2 раза, театров - в 1,6 раза, посещаемость музеев сократилась почти в 3 раза, театров - почти в 4 раза. Проблема утраты ими ведущих позиций на рынке услуг культуры осложняется сохраняющимися диспропорциями в обеспечении доступности для населения культурных благ. С одной стороны, удаленность от культурных центров, неразвитая система коммуникаций, низкий уровень материального достатка не позволяют реализовать значительной части населения свое конституционное право на доступ к культурным ценностям. Данные статистики Минкультуры России, представленные в аналитическом отчете ГИВЦ за 2009 г., свидетельствуют о том, что из 24 городов с населением от 500 тыс. до 1 млн человек лишь 8 имеют театры оперы и балета, более десяти субъектов Российской Федерации не имеют театров юного зрителя. В то же время в Москве и Санкт-Петербурге, на долю которых приходится около 16% выделяемых на культуру бюджетных средств, наиболее высокая концентрация учреждений культуры. В Москве сосредоточено более 14% театров и концертных организаций, в Санкт-Петербурге - более 5%; достаточно высока доля театров и концертных организаций в Московской области - более 5%. Продолжается тенденция снижения инвестиций в сферу культуры, а доля платных услуг неуклонно растет.

С другой стороны, наметилась тенденция, связанная с активным включением новых информационных технологий, раздвигающих горизонты культурного развития и ресурсную базу досуговой активности. Хотя в целом это не изменяет социокультурной ситуации, которая по-прежнему характеризуется пассивным домашним времяпрепровождением.

Данные обстоятельства требуют новых принципов и подходов к формированию государственной культурной политики на основе изучения культурных потребностей населения.

Вместе с тем, на функционирование социокультурной сферы в последнее десятилетие серьезное влияние оказывают сложные процессы реформирования и децентрализации бюджетного сектора. Это привело к необходимости концептуального обновления культурной политики и поиску подходов к ее реализации с учетом сложных социально-экономических преобразований. Одним из новых инструментов культурной политики стали услуги учреждений культуры. Административные механизмы внедрения услуг бюджетных учреждений в социальную сферу породили проблему неприятия общественностью и профессиональным сообществом самой идеи культуры как услуги. По мере внедрения инструмента услуг в реальную практику усиливается полемика относительно их эффективности. Исходя из этого, осмысление темы государственных услуг в сфере культуры, их качества и социальной полезности образуют проблемную зону современной государственной культурной политики.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью: во-первых, теоретического осмысления культурной политики в контексте социокультурных изменений российского общества; во-вторых, выявления сущности услуг учреждений культуры как инструмента реализации современной культурной политики и особенностью определения качественных характеристик услуг учреждений культуры, направленных на удовлетворение культурных потребностей населения; в-третьих, анализа и определения на этой основе тенденций спроса и предложения на услуги культуры в целях совершенствования механизмов обеспечения доступа населения к культурным ценностям и благам.

Сложность и междисциплинарный характер проблемы диссертационного исследования послужили основанием для обращения к отечественному и зарубежному междисциплинарному опыту изучения культурной политики с позиции выявления изменений ценностных оснований и стратегий культурной политики и ее новых моделей в условиях глобализации и становления информационного общества. С этой точки зрения динамика культурной политики исследуется в работах Г. А. Аванесовой, О. Н. Астафьевой, Т. Г. Богатыревой, А. В. Бузгалина, Л. Е.Вострякова, В. К. Егорова, К. Э. Разлогова, М. С. Кагана, П. Н. Киричёка, И. А. Купцовой, Н. А. Лоншаковой, В. М.Межуева, В. С. Степина, Б. С. Ерасова, Л. Г. Ионина, Э. А. Орловой, А. Я. Флиера, Н. А. Хренова, А. И. Шендрика, И. Г.Яковенко и др. Тем не менее, анализ существующих работ, в той или иной мере касающихся проблемы культурной политики, свидетельствует о недостаточной теоретико-методологической разработке вопросов, связанных с инновационными аспектами в деятельности по регулированию сферы культуры.

 

Date: 2015-06-08; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию