Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведический календарь





В древней Ведической цивилизации жизнь человека была в гармонии с космической жизнью, и Ведические мудрецы ясно осознали, что функционирование Созидательного разума, который управляет вселенной, связано с грахами [объектами, влияющими на события на Земле]. В определенные дни те или иные Законы Природы являются более оживленными и доступными. Ведический календарь следует этой традиции. Выполнение надлежащих действий в должное время восстанавливает равновесие в функционировании Законов Природы и приносит положительный результат.

Отрезки или циклы времени в ведическом календаре отражают явления в природе. Год и сезоны (времена года) соответствуют прохождению Сурйи [Солнца] через раши [знаки Зодиака]. Лунный месяц соответствует периоду между двумя моментами полной луны (Чандры). Титхи [лунный день] соответствует одной тридцатой лунного месяца и так далее.

Ведическая Астрология использует Ведический календарь. Ведический календарь основан на движении Сурйи [Солнца] и Чандры [Луны]. Он не основан на человеческих договоренностях или каких-то условностях. Ведический год тоже содержит двенадцать месяцев, но начало каждого месяца связано с конкретными изменениями в Природе. Движение Сурйи [Солнца] через двенадцать раши [знаков Зодиака] определяет эти двенадцать месяцев. Каждый месяц обладает характерным качеством согласно тому раши, в котором находится Сурйа [Солнце].

Полнолуние происходит в середине такого месяца и месяц называется по имени накшатры [лунного созвездия], в котором происходит полнолуние. Например, если полнолуние имеет место весной в накшатре Читра, то месяц называется "Чаитра".

Лунный месяц длится приблизительно 29 дней, что дольше промежутка времени, за которое Чандра [Луна] возвращается в ту же самую точку Зодиака. То есть приблизительно за 27 1/3 дней Чандра проходит весь Зодиак (360 градусов), но между новолуниями проходит приблизительно 29 1/2 дней, потому что новолуние определяется тем, что Чандра [Луна] и Сурйа [Солнце] находятся на одной линии (между ними 0 градусов). А когда Чандра проходит 360 градусов, Сурйа тоже успевает пройти ~ 30 градусов, и следовательно нужно еще 2 дня чтобы настало новолуние. Другими словами за лунный месяц (от новолуния до новолуния) Сурйа [Солнце] проходит 30 градусов, а Чандра [Луна] - 390 градусов Зодиака.

Один год содержит 12 лунных месяцев по 29 дней, это получается меньше чем 365 дней, поэтому приблизительно каждых 3 года добавляется дополнительный лунный месяц. Это выравнивает год, основанный на лунных месяцах, с солнечным годом (365 1/4 дней).

Время от начала месяца до его конца также разделено на лунные дни - титхи. Каждый из 30 титхи имеет свое особенное качество; Ведические тексты отождествляют каждый лунный день с определенным Законом Природы (Дэватой).

Названия и качества дней Ведического календаря основаны главным образом на комбинации лунного месяца и титхи [лунного дня].

Наиболее значительная разница между ведическим календарем и западными календарями заключается в том, что ведический календарь основан на фазах Луны, в то время как западные календари обычно основаны на движении Солнца, а движение Луны в них не учитывается совсем. Солнечный месяц, то есть месяц в календарной системе, основанной на движении Солнца, это время, которое требуется Солнцу, чтобы пройти полный круг Зодиака. Средняя продолжительность такого месяца составляет приблизительно 30,4 дня. Лунный месяц, то есть месяц по календарю, основанному на фазах Луны, имеет другое определение. Лунный месяц - это время от одного полнолуния до другого. Более верный термин для ведического календаря - это Панчанга. Слово "Панча-Анга" означает, что календарь состоит из пяти частей (пяти "Анг"), каждая из которых дает информацию об одном из пяти составляющих факторов. Этими элементами ведического календаря являются: вара (день недели), титхи (лунные сутки), карана (половина титхи), накшатра (созвездие Луны) и йога (относительное положение Солнца и Луны).

На Западе сутки обычно понимают как промежуток времени от одной полуночи до другой. Но по ведической концепции полночь не является определяющей. С точки зрения Вед солнечные сутки начинаются на рассвете и длятся до следующего рассвета, после которого начинаются новые сутки. В ведическом календаре не уделяется особого внимания солнечным суткам в отличие от лунных суток -- титхи.

В ведическом календаре (и в других календарях) время различных праздников и событий вообще определяется, главным образом, по титхи, то есть по фазе Луны. Среди древних систем календаря можно обнаружить и солнечные календари, но большинство ученых, которые изучали календарные системы, как лунные, так и солнечные, пришли к выводу, что лунная система наиболее древняя и подлинная. Лунные фазы оказывают влияние на различные аспекты жизни, и не только на сельское хозяйство, что общеизвестно, но и на более тонкие стороны жизни человека.

Ниже приведены цитаты из "Законов Ману":

"В дни соединения и противостояния пусть он (глава семьи) постоянно выполняет подношения, которые предписываются Гаятри, и те, которые отводят несчастья; но на восьмые и на девятые лунные сутки шести темных недель в конце Аграхаяна (месяца Маргаширша) пусть он оказывает почтение предкам".

"Важные обязанности должны выполняться в определенные счастливые (благоприятные) лунные сутки, в удачный час и при влиянии звезды (накшатры) с хорошими качествами".

"Наиболее благоприятными лунными сутками для похорон являются сутки, начиная с десятых и дальше по порядку, исключая четырнадцатые сутки в темный период Луны".

"В четные лунные сутки, приходящиеся на периоды, когда Луна находится в четных созвездиях (накшатрах), тот, кто оказывает почтение, получит удовлетворение всех своих желаний. В нечетные лунные сутки, и в периоды, когда Луна находится в нечетных накшатрах, человек произведет прославленный род".

"В темную ночь новолуния, в ночь восьмого титхи, в ночь полнолуния и в четырнадцатую ночь пусть Брахман, который хранит дом, будет постоянно воздержан как послушник теологии".

 

Выпуск # 16

Джйотиш - это Ведическая наука астрологии и астрономии. Джйотиш имеет древнейшую историю и основан на Ведической традиции знаний. Это делает Джйотиш совершенной системой астрологии. Джйотиш также тесно связан со Стхапатйа-Ведой -- Ведической архитектурой и c Аюрведой -- Ведической наукой о здоровье.

В данном выпуске # 16 рассылки "Джйотиш -- Ведическая Астрология":

  • Разделы и подразделы Джйотиша

Разделы (сканды) и подразделы (анги) Джйотиша

Джйотиш -- Ведическая Астрология -- состоит из трех разделов (сканд) и шести подразделов (анг):

1. Хора [предсказательная астрология] - прогноз событий в жизни человека

1.1 Джатака [астрология рождения] - анализ карты, периодов планет и др.

1.2 Нимитта - анализ примет и предзнаменований

1.3 Прашна - анализ Прашна-Кундали [карты вопроса]

1.4 Мухурта - выбор благоприятного времени для начинания
2. Самхита [всемирная астрология] - прогноз событий для мира, страны и т.п.
3. Ганита - астрономические и математические расчеты

3.1 Гола - сферическая астрономия, строение Солнечной системы и Вселенной

3.2 Ганита - математические расчеты

+---------------------------------------------------+ | Джйотиш | +---------------------------------------------------+ | ------------------------------------- | | | v v v +--------------------+ +---------+ +--------+ 3 сканды | Хора | | Самхита | | Ганита | Джйотиша +--------------------+ +---------+ +--------+ | | ------------------------------------ ----------- | | | | | | v v v v v v+---------+ +---------+ +--------+ +---------+ +------+ +--------+ 6 Анг| Джатака | | Нимитта | | Прашна | | Мухурта | | Гола | | Ганита | Джйотиша+---------+ +---------+ +--------+ +---------+ +------+ +--------+

Date: 2015-06-07; view: 1162; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию