Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Титхи -- лунный день (лунные сутки)





Лунный месяц - это время от одного полнолуния до следующего. Если разделить лунный месяц на 30 частей, то каждая из таких частей называется лунными сутками -- титхи. Другими словами, титхи - это время, в течение которого разница между долготой Сурйи [Солнца] и Чандры [Луны] изменяется на 12 градусов.

Продолжительность титхи непостоянна; иногда она больше 24 часов, иногда меньше. Титхи - это просто различные фазы Луны (одна из 30 фаз). Их легко понять, если обратиться к явлениям, происходящим на небе. Первые титхи начинаются в момент новолуния. Когда заканчиваются первые титхи, начинаются вторые. В это время Луна становится немного больше. Когда начинаются третьи титхи, Луна еще больше, и так далее. Когда подходят к концу пятнадцатые титхи или, другими словами, когда начинаются шестнадцатые титхи, наступает полнолуние; при этом Луна полностью освещена. Затем Луна начинает постепенно убывать. В конце этого полного цикла, то есть перед следующим новолунием, лунный месяц заканчивается. В это время заканчиваются тридцатые и последние по счету титхи.

Время видимого убывания Луны называется периодом убывающей Луны, или Кришна-Пакша, а время видимого увеличения Луны называется периодом прибывающей Луны, или Шукла-Пакша.

Причиной различных лунных фаз является угловое движение Луны относительно Солнца и, следовательно, различная освещенность Луны. Скорость этого движения непостоянна, поэтому продолжительность титхи колеблется между 19 и 26 часами. Таким образом, титхи никак не связаны с солнечными сутками, продолжительность которых постоянна - 24 часа. Поэтому титхи могут начинаться в любое время суток. Их средняя продолжительность приблизительно равна 0,9483 обычного дня, так что лунный месяц Ведического календаря равен примерно 29,53 обычных дней.

Граничное время между титхи - это момент, в который угол между Чандрой [Луной] и Сурйей [Солнцем] кратен 12 градусам. Таким образом, первый лунный день (Пратипад) заканчивается, когда Чандра удалена от Сурйи на 12 градусов, когда на 24 градуса - заканчивается второй лунный день (Двития) и так далее. Когда Чандра и Сурйа соединены - это новолуние (30-й титхи - Амавашйа), а когда противоположны друг другу (180 градусов) - это полнолуние (15-й титхи - Пурнима).

Для любителей математики это можно выразить формулой:

Долгота Чандры - Долгота Сурйи------------------------------ = Номер итхи 12

Лунный день (титхи) является наиболее важным в Ведическом календаре, так как он отражает основные изменения в тенденциях времени и в физиологии человека и поэтому имеет основное значение в Панчанге.

Титхи тоже является одни из видов суток, но не солнечными, к которым мы привыкли, а лунными. Хотя нам непривычно и неудобно использовать "дни", который начинаются в разное время, но тем не менее в использовании титхи есть своя логика и даже преимущество перед обычными днями. Все ли знают, что новолуние или полнолуние наступает одновременно для всех людей на Земле. И в этом что-то есть. Точно также титхи -- лунные дни -- наступают в одно и тоже время для любой точки на Земле, они как бы объединяют людей. Обычный день начинается по западной традиции в полночь, а по Ведическому календарю - с восходом Солнца. Поэтому в Донецке может быть еще пятница, а в Москве может уже наступить суббота (и по западному отсчету начала дней и по Ведическому), так как и полночь, и восход наступают в разное время для разных мест на Земле; в то время как лунный день наступает одновременно для всей Земли. Это показывает объединяющее качество Ведического лунного календаря, использующего титхи. И Новый год по нему наступает одновременно для всех.

4. Карана -- половина титхи [лунного дня]

Карана - это половина титхи, то есть 1/60 лунного месяца или время, в течение которого разница между долготой Сурйи [Солнца] и Чандры [Луны] изменяется на 6 градусов. Существуют 11 видов каран, которые повторяются в лунном месяце.

Йога

Йога - это 1/27 лунного месяца или время, в течение которого разница между долготой Сурйи [Солнца] и Чандры [Луны] изменяется на 13 градусов 20 минут. Существует 27 йог.

Date: 2015-06-07; view: 973; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию