Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовность Джйотиша





Хотя очевидно, что Джйотиш и западная астрология совершенно различны, есть еще одна очень важная особенность Джйотиша, которая делает его духовной астрологией. Как было сказано, что главная цель Джйотиша - это помочь Атме ("душе") идти по пути просветления к Мокше (окончательному освобождению). Западная астрология ничего не может сделать в этом отношении, поэтому ее приходится больше заниматься психологией личности и даже психоанализом, но Джйотиш стремится сделать жизнь человека духовной, конечно, если человек этого хочет сам.

Наука учит, что человек эволюционирует, развивается. Любая религия говорит об этом же в своих понятиях. Джйотиш тоже показывает эволюцию человека от его текущего состояния к Мокше (просветлению). Характеристики 12 домов (12 бхав Джйотиша) отражают эволюцию человека и не могло быть иначе, поскольку Джйотиш обладает духовной основой.

Первым событием в жизни человека является его рождение (обретение физического тела) - 1-я бхава.

Первое, что необходимо после рождения, это питание - 2-я бхава (пища является лучшим проявлением богатства - опять же 2-я бхава).

Затем необходим труд (физическая сила), работа руками и помощь в работе (например, от братьев) - 3-я бхава.

Труд должен давать положительные эмоции и быть квалифицированным; эмоции и образование - это 4-я бхава.

Для труда не достаточно только образования, еще нужны приобретенные знания и интеллект - 5-я бхава.

Обладая силой, образованием, знаниями направления деятельности, все еще можно потерпеть неудачу на пути эволюции, если не знать препятствий и трудностей на этом пути - 6-я бхава.

Получив здоровье, питание, силу для труда, образование, интеллект и опыт препятствий, противодействий и вражды в жизни, человека все еще может постичь неудача, пока он не работает в сотрудничестве и взаимодействии со своими партнерами в жизни; партнерство, партнеры по браку, бизнесу и все остальные - это 7-я бхава.

Теперь человек обладает всем для успешного движения по пути эволюции, но достигнет ли он цели, если у него недостаточно времени для этого? Поэтому долголетие и его противоположность - - смерть -- должны быть благоприятны для человека - 8-я бхава.

Затем человек в движении по пути эволюции должен следовать Дхарме -- своему предназначению, -- тогда он получит поддержку Природы, удачу - 9-я бхава.

Следуя Дхарме человек должен зарабатывать заслуги посредством своих действий, поступков и дел (своей " кармы ") - 10-я бхава.

Благодаря своей карме -- своим действиям, поступкам и делам -- человек получает развитие, движение вперед, успехи, достижения, приобретения, исполнение устремлений - 11-я бхава.

Достигнув этого этапа человек находится на самом пороге Мокши (освобождения) -- кульминационной фазы эволюции человеческой жизни, это - 12-я и последняя бхава. Поэтому способность человека получить освобождение -- высшую степень просветления - - и выйти из цикла рождений в Джйотише анализируется по 12-й бхаве. 12-я бхава является 12-й от 1-й бхавы и означает отрицание 1-й бхавы -- отрицание рождения.

© Anton Kuznetsov

Date: 2015-06-07; view: 854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию