Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джйотиш и западная астрология





Можно сказать, Джйотиш является более сложной системой чем западная астрология, поскольку он используют намного больше карт (дробные карты), расчетов и методов предсказаний (различные системы Даш и так далее). Полная распечатка различных карт и периодов жизни по разным системам может составлять 10 или 20 страниц.

Обе системы используют 12 знаков (12 раши), но они определяют границы знаков по-разному, начиная отсчет от различных точек Эклиптики. Западная астрология --тропическая (использующая тропический Зодиак) -- отражает временную, или сезонную модель. Она устанавливает начало Овна (начало Зодиака) в точке весеннего равноденствия. Джйотиш -- сидерический, или звездный (использующий сидерический Зодиак) -- отражает пространственную, или звездную модель. Он устанавливает начало Меши [Овна] -- начало Зодиака -- в точке, соответствующей установленной неподвижной звезде в начале этого созвездия. Из- за Прецессии (движения) равноденствий Земля постепенно отклоняется назад в своей ориентации, то есть точки равноденствий медленно движутся назад по Зодиаку. Сидерический (неподвижный) и тропический (подвижный) Зодиаки совпадали приблизительно в 300 году нашей эры и сейчас расходятся на приблизительно 23-24 градуса. Эта разница между двумя Зодиаками называется Айанамша. Айанамша сдвигает карту рождения на ~24 градуса между Джйотишем и западной астрологией. Поэтому если сравнить карты в обоих системах, то положение большинства планет будет в разных знаках (и следовательно в разных домах).

Помимо деления Зодиака на 12 частей -- 12 знаков (12 раши) -- Джйотиш использует дополнительное 27-кратное деление Зодиака на накшатры -- лунные созвездия. Луна проходит одну из 27 накшатр за один день, а весь Зодиак - за 27 дней. Западная астрология изучает характерные черты личности по знаку Солнца (так называемый "мой знак Зодиака"), в то время как Джйотиш объясняет черты человека в основном по накшатре Луны во время рождения ("звезда рождения" -- 'Джанма-накшатра'), а также по Лагне и по знаку Луны ("знак рождения" -- 'Джанма-раши'). В том числе по накшатре Луны определяется первый слог имени, которое будет дано рожденному, и многие другие астрологические предсказания. В Джйотише использование накшатр является очень важным (наравне с использованием знаков).

Обе системы используют семь "планет" -- семь грах: Солнце (Сурйа), Луна (Чандра), Марс (Мангала), Меркурий (Буддха), Юпитер (Гуру), Венера (Шукра) и Сатурн (Шани). Джйотиш в значительный степени использует еще две грахи Раху и Кету -- северный и южный лунные узлы. Джйотиш не использует транссатурновые планеты -- Уран, Нептун и Плутон, -- а также астероиды, отдельные звезды и так далее.

Обе системы используют двенадцать домов -- двенадцать бхав, но есть важное различие в расчетах: Джйотиш считает вершину дома его началом, а западная астрология считает вершину дома его серединой. Это показывает половину планет в разных домах. Более того, Джйотиш рисует карту рождения так, что границы дома совпадают с границами знака, в западной астрологии границы знаков и домов различны.

Джйотиш имеет много различных систем периодов планет -- систем Даш. Наиболее распространенной является Вимшоттари-Даша - 120-летний цикл девяти планет (грах), основанный на Джанма-накшатре (накшатре Луны во время рождения). Также в Джйотише есть различные системы периодов знаков, когда периодами жизни человека управляют не планеты, а знаки. В обоих случаях каждый из периодов управляется определенной планетой или знаком, которые приводят в действие потенциал, заложенный в карте рождения. Всего известно около пятидесяти разных систем периодов (планет или знаков). Они позволяют Джйотишу достичь высокой точности в предсказании событий в жизни человека, особенно времени их возникновения. Системы периодов отсутствуют в западной астрологии.

Из-за того, что Джйотиш известен своей точностью определения времени событий, некоторые думают, что ведические астрологи являются медиумами, но на самом деле они все видят на основе логического анализа карты рождения и практического опыта. Некоторые считают, что западная астрология более духовна из-за ее психологического подхода, но западная астрология вынуждена исследовать в основном психологию человека из-за отсутствия большого количества методов расчета времени событий и времени проявления указаний карты рождения.

Джйотиш использует "дробные карты" или "гармонические карты" - Варги (Амши), когда знак делится на части и в результате составляется дробная карта в зависимости от того, в какой части знака находится планета. Варги представляют деление Зодиака (Эклиптики) не на 12 частей, а на 24, 36, 48, 60 частей и так далее. Они сосредоточивают внимание на конкретных сферах жизни человека и позволяют дать более точное предсказание в этой сфере. Всего может быть построено до 60 Варг. Западная астрология не знает о Варгах -- дробных картах.

Джйотиш и западная астрология используют различные аспекты планет -- "взгляды" планет. Аспект в астрологии означает влияние одного объекта на другой ("одна планета смотрит на другую"), то есть как бы влияние передается на расстояние. В Джйотише разные планеты "дают" разные аспекты, в западной астрологии аспекты всех планет одинаковые. В Джйотише аспекты несимметричные (то есть аспект на 90 градусов вперед от планеты не такой, как аспект на 90 градусов назад от планеты), в западной астрологии аспекты симметричные. В западной астрологии существует много аспектов и они рассчитываются на основе градусов планет, в Джйотише аспектов не так много и они рассчитываются на основе домов планет ("планета в доме смотрит на все планеты в другом доме и на знак этого дома"). В западной астрологии сами аспекты могут быть хорошими и плохими, в Джйотише планеты считаются благотворными и неблаготворными, но не их аспекты.

В западной астрологии нет аспектов знаков, в Джйотише наряду с аспектами планет есть аспекты раши [знаков], которые используются в отдельных техниках интерпретации вместо аспектов планет.

Самое ранее христианство быстро отвергло астрологию, поскольку боролось с языческими мировоззрениями, хотя даже рождение Христа было предсказано и отмечено восхождением звезды, что является одним из разделов астрологии -- астрология знамений. Астрология была осуждена в 4 веке Св.Августином как противоречащая христианской вере, что нарушило традицию западной астрологии и, самое главное, было утеряна духовная основа астрологии, она была оторвана от понимания закона причин и следствий -- закона Кармы. В 12 веке западная астрология переориентировалась в психологическое и гуманистическое направление. Такая история западной астрологии делает Джйотиш и западную астрологии совершенно различными, даже далеко за пределами вариаций в расчетах или использовании планет или знаков.

Джйотиш прошел проверку временем, сохранил свою целостность и точность и продолжает нести пользу людям. Как Йога, Аюрведа, Стхапатйа-Веда и другие ведические науки Джйотиш является частью наследия человечества. Пока современная наука до сих пор ищет единство в виде единого поля, которое многие ученые находят как поле сознания, Джйотиш уже показывает как это поле работает на всем протяжении движения времени и на основе предназначения человека.

Date: 2015-06-07; view: 923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию