Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон кармы и Джйотиш





Когда мы говорили о границах свободной воли и о судьбе как фатуме, мы сказали, что настоящее является результатом действий в прошлом и подчиняется определенному Космическому Закону. Что же это за закон? В ведической традиции он называется законом Кармы, также его можно назвать законом Причины и Следствия. Этот закон очень напоминает 3-й закон Ньютона - "Действие равно противодействию" и он выражен пословицами во многих языках: "что посеешь - то и пожнешь", "как аукнется - так и откликнется"... Махариши Махеш Йоги уделяет большое значение этому закону в книге "Наука бытия и искусство жизни", говоря о том, что человек постоянно воздействует на вселенную своими поступками, действиями, словами и мыслями и в ответ вселенная воздействует на человека.

Без закона Кармы было бы трудно объяснить детерминированность (определенность) схемы жизни человека на основе его рождения. Джйотиш отражает этот закон с философской точки зрения, что включает оба понятия - свободную волю и судьбу. В понятиях закона Кармы 1) судьба означает то, что наше настоящее состояние есть результат наших прошлых действий ("прошлой кармы"); а 2) свобода воли означает то, что мы создаем будущее нашими настоящими действиями ("текущей кармой").

Джйотиш не учит отказу и покорности. Как часть Ведического знания он учит, во-первых, что наше истинное "Я" вечно и оно всегда существует, истинное "Я" выходит за рамки (трансцендирует) все влияние времени и судьбы. Мы всегда можем вернутся к этому "Я" чтобы уйти за пределы поверхностных (относительных) границ, которые мы не можем изменить. Во- вторых, Джйотиш как ведическая наука учит, что человек обладает определенной свободой в использовании своей судьбы - точно также, как мы не можем изменить погоду, но точный прогноз позволяет нам быть готовыми. В-третьих, Джйотиш на основе закона Кармы предлагает коррективные средства чтобы помочь предотвратить неблагоприятные влияния и усилить благоприятные. В-четвертых, он показывает как использовать текущие условия.

Согласно ведический традиции, когда Атма ("индивидуальная душа") получает рождение, прежде чем достигнуть Земли она спускается с небес через атмосферу, получая плотную материальную оболочку - тело. И в материальном мире Атма может родится только тогда, когда время "кармически" соответствует судьбе (предназначению) этой Атмы и ее характеру и врожденной природе. Карта рождения отражает схему (шаблон) жизни точно также, как семя содержит знание о всей жизни дерева, но то, как жизнь будет развиваться, зависит также и от окружения, как и в случае с семенем.

Всем ли негативным указаниям в карте суждено случится? Вот что ответил на этот вопрос известнейший ведический астролог К.Н.Рао: "В одном случае, в котором я видел, что негативное событие вскоре произойдет, я заблаговременно заставил человека говорить Мритйунджайа-мантру два месяца. Даже тогда на него упали 200 мешков с цементом, но он отделался маленьким переломом. Таким образом, можно предотвратить или уменьшить подобные несчастья в 80% случаев благодаря правильной карме (действиям). В остальных случаях накопленная карма настолько сильна, что человек не может преодолеть ее. Но обычно в этих 20% случаев человек даже не приходит к астрологу."

 

Выпуск # 13

Джйотиш - это Ведическая наука астрологии и астрономии. Джйотиш имеет древнейшую историю и основан на Ведической традиции знаний. Это делает Джйотиш совершенной системой астрологии. Джйотиш также тесно связан со Стхапатйа-Ведой, [Ведической архитектурой] и c Аюрведой [Ведической наукой о здоровье].

В данном выпуске # 13 рассылки "Джйотиш - Ведическая Астрология":

  • Философия предсказаний и философия Джйотиша
    Как работает Джйотиш
  • Терминология

Date: 2015-06-07; view: 879; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию