Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление капиталовложениями в сфере информатизации. Управление капиталовложениями является сферой профессиональной деятельности соответствующих специалистов - это так называемый финансовый менеджмент





Управление капиталовложениями является сферой профессиональной деятельности соответствующих специалистов - это так называемый финансовый менеджмент. В самом деле, управление взносами в уставные капиталы других организаций, инвестиции в государственные ценные бумаги и ценные бумаги других эмитентов, предоставление займов юридическим и физическим лицам, перевод денежных средств на депозиты в банки и т.д. - сугубо специальная сфера.

Тем не менее определенное влияние на характер функций информационного менеджера сфера управления финансовыми ресурсами оказывает как в макро-, так и в микроэкономическом масштабе. Контроль и анализ макроэкономических процессов соразмерного уровня и соответствующих показателей позволяют менеджеру оценить финансовое положение той или иной компании и соответственно - ее надежность, и перспективность, по крайней мере, в качестве делового партнера. Это важно еще и потому, что многие средства информатизации поступают из-за рубежа; это требует постоянного контроля глобальных процессов хотя бы в общих чертах.

В мировой экономике отчетливо определилась ведущая роль компаний, занимающихся информатизацией и производством средств информатизации. Лидеры этого бизнеса в значительной степени определяют климат мировой финансовой системы. Это в течение уже многих лет всемирно известные американские фирмы IBM (компьютеры), Microsoft (программные средства), Intel (микропроцессоры) и AT&T (телекоммуникации), а также японская NT&T - Nippon Telegraph&Telephone (телекоммуникации) и целый ряд других. Более того, в середине сентября 1998 г. Microsoft стала самой дорогой компанией мира.

Однако совершенно естественно имеет место и оборотная сторона медали - колебания на финансовых рынках мира самым решительным образом сказываются на положении и этих компаний, что обусловлено высоким уровнем интеграции производства и потребления продукции в сфере информатизации: эти продукты являются сложными изделиями, в них используются комплектующие, сами по себе являющиеся сложными продуктами предприятий-смежников, для производства любого изделия поставляются комплектующие со всего мира, продукция реализуется по всему миру. В связи с этим практически невозможно оценить состояние бизнеса отдельного предприятия автономно и независимо от других.

Обобщенную характеристику состояния бизнеса отражает котировка акций компаний на фондовых биржах. Для интегральной оценки положения дел в бизнесе используются сводные биржевые индексы.

Так, на Нью-Йоркской фондовой бирже используется сводный биржевой индекс Доу-Джонса (DJIA - Dow Jones Industrial Average), получивший мировую известность. Индекс представляет собой сумму котировок акций 30 ведущих компаний - так называемых «голубых фишек».

Состав этой группы время от времени изменяется: одни фирмы выдвигаются, другие, наоборот, теряют свои позиции. Внутри группы позиции фирм тоже претерпевают изменения. Эти процессы отражают тенденции, проявляющиеся в экономике, что тоже дает информацию для макроэкономического анализа. Так, в 1999 г. в состав этой группы включены Microsoft и Intel.

На других биржах используются аналогичные индексы. В Российской торговой системе, осуществляющей операции с ценными бумагами, также введен сводный биржевой индекс - индекс РТС.

Роль денег в современной экономике - огромная специальная тема, которую в настоящей книге всерьез разрабатывать не приходится. Однако диспаритет финансов России и всего остального мира все-таки следует хотя бы иллюстрировать: массовое поступление средств информатизации из-за рубежа обязывает менеджера ИС оценивать финансовую ситуацию, связанную с поставщиками, по крайней мере, на уровне тенденций.

Здесь важно иметь в виду, что деньги перестали играть только роль зеркала реального сектора экономики. Накапливаясь со временем, они обособились, приобрели собственную силу и стали играть совершенно самостоятельную роль в мировых экономических процессах. Возник самостоятельный и независимый рынок финансовых ресурсов, процессы в котором протекают по своим собственным законам. Формирование и концентрация финансовых ресурсов, т.е. в конце концов, свободных денег, в тех или иных странах и регионах отражают глобальные процессы мировой экономики.

Date: 2015-06-07; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию