Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение производительности труда в группе исполнителей. Модель Филиппа. Модель Путнема





В небольших проектах разработки программных средств один человек анализирует требования, проектирует программное изделие, кодирует, проводит тестирование и отладку программ, осуществляет интеграцию модулей и выполняет комплексные испытания изделия.. Когда размер проекта возрастает, в его выполнение включается все большее число людей. Трудно представить себе разработку проекта трудоемкостью 10 человеко-лет, которую выполнял бы один исполнитель.

К сожалению, среди менеджеров все еще существует представление о том, что при нарушении сроков выполнения работ, всегда можно добавить некоторое количество программистов и наверстать потерянное время. На практике человеко-месяц как единица измерения объема работы для менеджера проекта крайне опасная и неверная. Дело в том, что человек и месяц взаимо заменяемы только тогда, когда работу можно распределить между несколькими независимо работающими исполнителями. На практике работа коллектива людей даже при достаточно четком разделении решаемых ими функциональных задач, относящихся к общей проблеме создания программного продукта, требует постоянного их взаимодействия: согласования возникающих вопросов, уточнения технических требований и т. д. Подключение дополнительных исполнителей в процессе работы над проектом приводит к дополнительным непроизводительным затратам времени. Новые люди должны быть обучены, ознакомлены с системой, принятыми методами и средствами проектирования, а те, кто их будет обучать, должны будут оторваться от работы, которую они выполняют в соответствии с планом. Пока проходит обучение, работа не выполняется и отставание проекта растет.

Кроме этого, чем больше людей участвует в проекте, тем больше деловых связей между ними, и тем больше сложность коммуникаций в рамках проекта. Хотя информационное взаимодействие исполнителей необходимо для успешной разработки программного средства, каждая новая взаимосвязь требует дополнительного времени и снижает среднюю производительность труда отдельного разработчика.

Наиболее простой подход построен на предположении, что персонал группы исполнителей вынужден общаться в процессе работы друг с другом, чтобы решать возникающие в процессе работы проблемы. Это общение уменьшает производительное время работников и может оцениваться коэффициентом к относительного сокращения производительного времени. Число информационных связей, возникающих при этом, можно оценивать либо как число возможных взаимных связей, равное числу сочетаний из л по 2, либо полагать, что каждый решает свои личные проблемы с остальными л -1 участниками разработки. Поэтому при оценке производительности труда группы исполнителей целесообразно рассматривать оба варианта взаимодействия.

Второй подход основан на использовании для расчетов установленной эмпирической закономерности - производительность труда отдельного работника падает пропорционально корню кубическому из л. Это так называемый закон Филиппа.

Третий подход использует модель Путнема, в которой (также на основании опытных данных) представлена взаимосвязь основных параметров программного проекта. В результате использования этой модели также появляется установить зависимость производительности труда от числа разработчиков.

Модель Путнема

1. Расчет полезного времени работы одного сотрудника в группе

2. Полезное время работы в группе

3. Производительность труда одного сотрудника в группе ПТ1

4. Строится зависимость ПТ1 от числа сотрудников в группе n

5. Суммарная производительность труда группы

6. Строится график зависимости длительности разработки программного продукта от числа сотрудников в группе и определяется оптимальный состав группы.

Модель Филипса

1. Производительность труда одного исполнителя работающего в группе

2. Общая производительность труда группы

3. Трудоемкость разработки проекта

4. Длительность разработки проекта

Date: 2015-06-07; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию