Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация систем автоматизации управления предприятием





 

В зависимости от технологии создания можно выделить два типа систем: заказные и адаптируемые.

Под заказными или уникальными системами обычно понимаются системы, создаваемые для конкретного предприятия, не имеющие аналогов и не подлежащие в дальнейшем тиражированию.

Заказные системы используются либо для автоматизации деятельности предприятий с уникальными характеристиками, либо для решения крайне ограниченного круга специальных задач в силу своей высокой стоимости и значительных сроков разработки и внедрения.

К адаптируемым системам в той или иной степени можно отнести все многообразие систем, предлагаемых сегодня на рынке, например: R3, BAAN, Галактика и др.

В зависимости от масштаба можно выделить локальные и интегрированные системы.

Локальные системы ориентированы на автоматизацию отдельных функций управления.

Интегрированные системы управления охватывают весь комплекс функций управления предприятием.

Если говорить о реальном секторе рынка компьютерных адаптируемых систем, то можно выделить системы двух классов:

-финансово-управленческие системы

-локальные;

-малые интегрированные;

-производственные системы

-средние;

-крупные интегрированные;

Проблема выбора – одна из ключевых в деятельности человека.

Проблема выбора системы автоматизации управления предприятием возникает практически всегда, когда руководство, ощущая потребность в современном инструменте управления, в то же время не может четко сформулировать основные требования к системе.

Основные критерии выбора системы:

-функциональные возможности;

-совокупная стоимость владения;

-перспективы развития, поддержки и интеграции;

-технические характеристики.

При выборе системы требования, сформулированные в терминах бизнеса, должны быть конвертированы в технические и экономические требования к системе, сформулированные в соответствующих терминах.

Для того чтобы определить достаточность функциональных возможностей системы, необходимы два компонента:

-Стратегия развития бизнеса и конкретное описание бизнеса.

-Формализованное описание деятельности предприятия. Лучше всего, если это будут модели деятельности предприятия, выполненные согласно методикам структурного анализа: диаграммы согласно стандартам IDEF0 или IDEF3; диаграммы потоков данных или модели бизнес-процессов.

ERP (англ. Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия) — организационная стратегия интеграции производства и операций, управления трудовыми ресурсами, финансового менеджмента и управления активами, ориентированная на непрерывную балансировку и оптимизацию ресурсов предприятия посредством специализированного интегрированного пакета прикладного программного обеспечения, обеспечивающего общую модель данных и процессов для всех сфер деятельности[1][2]. ERP-система — конкретный программный пакет, реализующий стратегию ERP.

Концепция ERP сформулирована в 1990 году аналитиком Gartner как видение развития методик MRP II и CIM (англ.), в начале — середине 1990-х годов появилось несколько успешных тиражируемых ERP-систем для крупных организаций, наиболее известные — разработки компаний Baan (англ.), Oracle, PeopleSoft, SAP, JD Edwards[3], сформировался рынок услуг по внедрению ERP-систем с участием компаний большой четвёрки, в 2000-е годы произошла консолидация поставщиков, появилось значительное количество ERP-систем для малого и среднего бизнеса, наиболее известными поставщиками которых стали Sage Group и Microsoft[4].

Внедрение ERP-системы считается фактически необходимым условием для публичной компании и, начиная с конца 1990-х годов, ERP-системы, изначально внедрявшиеся только промышленными предприятиями, эксплуатируются большинством крупных организаций вне зависимости от страны, формы собственности, отрасли[5].

Date: 2015-06-07; view: 1590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию