Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Закрытые спортивные сооружения плавательные бассейны





55.Взаимное расположение помещений плавательного бассейна должно обеспечиватьпоточность поступления в бассейн занимающихся в следующей последовательности:вестибюль с гардеробом верхней одежды и регистратурой - раздевальная - площадка(зал) для подготовительных занятий - раздевалка - душевая - проходной ножнойдуш - выплыв - ванна; на обратном пути из ванны бассейна - душевая -раздевальная.

Примечание: Ванны дляобучения плаванию детей от 7 до 14 лет должны размещаться обособленно отостальных ванн бассейна.

56.Ванны для обучения плаванию детей от 7 до 14 лет должны размещаться в каждомкрытом бассейне.

Примечание: Ванны дляобучения плаванию детей от 7 до 14 лет в открытых бассейнах круглогодичногодействия должны размещаться в отапливаемых помещениях.

57.Материал, конструкция и облицовка внутренней поверхности стенок и дна ванндолжна обеспечивать водонепроницаемость, механическую прочность,сопротивляемость размыву, устойчивость к применяемым химическим реагентам, атакже легкую очистку и дезинфекцию.

58.Внутренняя поверхность дна и стенок ванн должна быть гладкой, нескользкой.

59.Стены ванного зала должны быть влагостойкими и допускать их очистку влажнымспособом.

60.При проточной системе заполнения и периодической смене воды в бассейне,дезинфекцию проводят не реже 2-х раз в месяц.

Спускводы из ванны бассейна при рециркуляционной системе должен производиться приналичии благоприятных физико-химических и бактериологических анализов - не режеодного раза в месяц.

Дезинфекциюванн при рециркуляционной системе проводят при каждом опорожнении ванныбассейна.

Вслучае обнаружения загрязнения воды, санитарно-эпидемиологическая станциядолжна закрыть бассейн для полного спуска воды и проведения дезинфекции ванны,независимо от срока проведения предыдущей дезинфекции.

61.В детских ваннах, емкостью до 200 м3, спуск воды и дезинфекцию ваннпроводят не реже 1 раза в десять дней. Детские ванны должны иметь отдельнуюсистему обработки и обеззараживания воды.

62. До проведения дезинфекции, чашу бассейнаследует тщательно очистить щетками и промыть мыльно-содовым раствором споследующим ополаскиванием горячей водой из шланга.

Длядезинфекции чаши бассейна применяется 5 % раствор хлорамина Б и ХБ или 2 - 2,5% осветленный раствор хлорной извести (температура 18 - 22 °С) двукратныморошением с нормой расхода 0,6 - 0,8 л/кв. м. Смыв дезинфицирующего растворапроизводится не менее чем через час после его нанесения.

63.Текущая дезинфекция осуществляется одновременно с ежедневной уборкой помещения.Дезинфекции подлежат обходные дорожки, полы, скамейки в раздевальных, коврики,дверные ручки, поручни. Дезинфекция производится протиранием ветошью, смоченной0,5 - 1,0 % раствором хлорамина или 3 % раствором ниртана.

64.Периодическую дезинфекцию стен (до уровня не менее 2-х м) и полов в залебассейна и подсобных помещениях, а также предметов инвентаря и оборудованияпроводят в санитарные дни, как заключительную стадию генеральной уборки. Дляпериодической дезинфекции должны применяться дезпрепараты, указанные в п. 62.

65.Вода, подаваемая в плавательные бассейны должнаудовлетворять требованиям ГОСТа 2874-73 «Вода питьевая».

66.Независимо от принятой системы заполнения ванны плавательного бассейна, водадолжна подвергаться обеззараживанию.

67.В качестве метода обеззараживания используется хлорирование или бромированиеводы. С гигиенической точки зрения бром создает более благоприятные условия дляпловцов, не оказывая раздражающего действия на слизистые оболочки.Обеззараживание осуществляется путем приготовления в специальном помещенииконцентрированных растворов, добавляемых к воде, поступающей на фильтры.

Постояннаяконцентрация остаточного количества хлора и воде должна поддерживаться науровне 0,5 - 0,7 мг/л. В случае применения для обеззараживания воды препаратовброма, постоянная концентрация остаточных количеств брома в воде должна быть науровне 1,2 мг/л.

Примечание: Концентрацияостаточного количества хлора в плавательных бассейнах, предназначенных длятренировки спортсменов-пловцов, может быть снижена до 0,3 мг/л.

68.При большом количестве посетителей и длительной работе бассейна (более 8 часовв сутки) допускается повышение остаточного активного хлора во время отсутствияпосетителей (в ночное время) до 1,5 - 2,0 мг/л. В этом случае,перед приходом посетителей концентрация хлора и воде должна быть снижена до 0,7мг/л с одновременным интенсивным проветриванием помещения.

69.В бассейнах с проточной системой воды или частой периодической сменой воды (неменее 1-го раза в сутки) рекомендуется проводить обеззараживание хлорактивнымиили бромактивными препаратами (гипохлорит кальция, двутретьосновная сольгипохлорита кальция, натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты, дибромантин идр.). Растворы этих соединений готовятся в специальном подсобном помещении ипериодически добавляются в воду из расчета поддержания остаточного хлора науровне 0,5 - 0,7 мг/л, остаточного брома 1,2 мг/л.

70.Санитарный режим эксплуатации плавательных бассейнов должен соблюдаться всоответствии с требованиями «Рекомендаций по обеззараживанию воды, дезинфекцииподсобных помещений и санитарному режиму эксплуатации купально-плавательныхбассейнов», утвержденным 19 марта 1975 г. № 1229-75.

71.Состав и площади вспомогательных помещений купально-плавательных бассейновследует принимать согласно табл. 4, 5, 6 главыСНиП II-Л.11-70. (см. Приложение).

Date: 2015-06-07; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию