Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лыжные базы





34.Лыжные базы должны размещаться в зонах кратковременного отдыха и в парковыхмассивах населенных пунктов при обеспечении удобными подъездами, подходами отстанций пригородного или внутригородского транспорта к зданию базы.

Примечание: Лыжные базыдля многодневных учебно-тренировочных сборов могут размещаться за пределами зонкратковременного отдыха и парковых зон.

35. Выбор земельного участка для лыжной базыдолжен производиться в зависимости от назначения базы по виду лыжного спорта ихарактера использования.

Примечание: 1. По видулыжного спорта лыжные базы подразделяются: для массового катания на лыжах; длялыжных гонок и гонок со стрельбой (биатлон); для горнолыжного спорта (слалома,слалома-гиганта, скоростного спуска и спуска на скорость); для прыжков на лыжахс трамплина; базы комплексного назначения.

2. По характеруиспользования, лыжные базы подразделяются: для учебно-тренировочных занятий исоревнований; для многодневных учебно-тренировочных сборов; для массовогокатания на лыжах.

Привыборе участка для размещения лыжной базы необходимо учитывать:

-возможность использования источников водоснабжения и электроснабжения, а такжеотвода канализационных вод и устройства очистных сооружений;

-размещение здания лыжной базы по возможности вблизи водоемов (рек, озер,прудов), шоссе и в лесных массивах для использования в летнее время и длядругих видов спорта и отдыха;

-использование рельефа местности и необходимость сохранения природноголандшафта.

Привыборе участка следует исходить из условия, что все спортивные трассы(горнолыжные, для лыжных гонок, для биатлона) не должны пересекаться друг сдругом, а также с трассами для массового катания.

Выборучастков для лыжных баз (трасс, трамплинов и зданий) должен производиться сучастием представителей местных комитетов по физической культуре и спорту, адля лыжных баз, предназначенных для многодневных учебно-тренировочных сборов -по согласованию с комитетами по физической культуре и спорту при СоветахМинистров союзных республик.

36.Площади земельных участков для зданий лыжных баз (без трасс и трамплинов)должны приниматься 0,3 - 0,5 га, а площадь стоянок автомобилей - исходя изнормы 25 кв. м на одно место; количество мест - одно на 30 - 40 единовременнокатающихся.

37.Прокладка лыжных трасс через шоссейные дороги с большим движением,железнодорожные пути, а также по плохо замерзающим водоемам (рекам, озерам,болотам) и участкам с густым кустарником не должна допускаться.

Прокладкатрасс для лыжных гонок должна обеспечивать возможность прохождения по нимразличных дистанций протяженностью от 3 до 50 км в соответствии с действующимиправилами соревнований.

Трассыдля лыжных гонок и гонок со стрельбой (биатлон) должны прокладываться попересеченной местности, чтобы не менее 50 % трассы состояло из подъемов испусков протяженностью не менее 20 м каждый и со средней крутизной не менее 3°.

Трассыдля массового катания допускается прокладывать по любой доступной для катанияна лыжах местности.

38.Участки, предназначаемые для горнолыжных трасс и массового катания с гор,должны располагаться на северных или северо-восточных склонах, бытьлавинобезопасными, а также без пней, камней, ям и других препятствий,представляющих опасность для горнолыжников. При наличии отдельных опасных местдолжны предусматриваться специальные противооползневые и противолавинныемероприятия (защитные и отбойные стенки, направляющие контрфорсы и т.п.). Такиепрепятствия, как деревья, валуны, расположенные по границам участка, должныограждаться наклонными стенками (сетками), снежными валами и т.п.

Дляспуска на скорость склон должен быть безлесным и гладким на протяжении не менее1 км.

39.На трассах для скоростного спуска не должно быть препятствий, расположенных повнешним границам поворотов, чрезмерно крутых поворотов и резких спадов,заставляющих горнолыжника пролетать большие расстояния по воздуху.

Дляслалома и слалома-гиганта рельеф трасс должен быть разнообразным (с буграми,спадами, контруклонами), при этом на трассах слалома, предназначаемых дляпроведения соревнований всесоюзного масштаба, 25 % длины трассы должны иметькрутизну не менее 30°.

Дляспуска на скорость трасса на протяжении не менее 500 м, начиная от стартадолжна иметь равномерный уклон крутизной 40 - 45°.

Уклонучастков склона, предназначаемых для массового катания с гор не должен, какправило, превышать 25°.

Длямассового катания с гор длина участков склонов и перепад высоты нелимитируются.

40.На старте спортивных трасс должны устраиваться ровные, горизонтальные стартовыеплощадки размером не менее 3 ´ 4 м. Площадки должны иметь ограждения, ав слаломе-гиганте и скоростном спуске, кроме ограждений, в зависимости отклиматических условий, и ветрозащитные устройства.

Набазах, предназначенных для проведения соревнований республиканского значения ивыше, в районе стартовых площадок слалома-гиганта и скоростного спуска должныпредусматриваться павильоны для укрытия и обогрева горнолыжников при подготовкек старту, обогрева судей и размещения дежурного персонала медицинской игорноспасательной службы.

Примечание: 1. Устройствопавильона допускается на базах, предназначенных для учебно-тренировочныхзанятий и соревнований меньшего масштаба.

2. Допускаетсяпредусматривать вдоль трасс слалома-гиганта и скоростного спуска дополнительные помещения (хижины) дляразмещения дежурного персонала медицинской и спасательной служб и хранения необходимогоинвентаря. Необходимость устройства этих помещений, их количество и места ихразмещения по трассе определяются местными климатическими условиями, характеромрельефа склона и расположением на нем.

41.Площадки для финишей спортивных трасс и площадки для остановки за финишамидолжны быть ровными, свободными от каких-либо препятствий и иметь:

-не менее 50 м в длину и ширину - для слалома и слалома-гиганта

-не менее 150 м в длину и 120 м в ширину - для скоростного спуска.

Дляспуска на скорость, где финиш располагается непосредственно на склоне, зонуостановки, которая начинается также непосредственно на склоне, а затемоканчивается горизонтальной площадкой (с переходом в контруклон), следуетпредусматривать длиной не менее 200 м и шириной не менее 100 м.

Площадкадля остановки должна иметь ограждения по бокам и в конце (в сторонепротивоположной финишу).

42.На финише трасс, постоянно действующих для соревнований, должнопредусматриваться устройство павильона с застекленными проемами, обращенными в тристороны: к склону, на котором расположена трасса, к финишному створу и кплощадке остановки.

Павильондолжен размещаться на продолжении створа финиша в пределах огражденногоучастка, на расстоянии 15 - 20 м от ближайшей к нему финишной стойки.

43.Здание лыжной базы должно размещаться на расстоянии не более 200 метров отподъемных устройств и 100 м от спортивных трамплинов.

44.Для прыжков на лыжах устраиваются трамплины, которые подразделяются на:

а)учебные - с расчетной длиной прыжка до 20 м;

б)спортивные:

малые- с расчетной длиной прыжка от 20 до 50 м;

средние -»» 70 до 90 м;

дляполетов на лыжах - с расчетной длиной прыжка свыше 90 м, но не более 120 м.

45.Склон горы, выбираемой для трамплина, должен быть защищенным от бокового ветраи снежных заносов и иметь ориентацию на С (оптимально), СВ или В. Сооружениетрамплинов на склонах, обращенных на Ю, ВЗ и З, не допускается.

46.Стартовые площадки средних и больших спортивных трамплинов должны иметьветрозащитные устройства, а в отдельных случаях, в зависимости от климатическихусловий, навес.

47.В составе вспомогательных помещений лыжных баз для массового катания иучебно-тренировочных занятий и сооружений должны предусматриваться:обслуживающие помещения (вестибюль, вестибюль-грелка, гардероб верхней одежды,раздевальни мужские и женские, душевые, уборные, комната инструктора, кабинетврача, помещение для отдыха, бытовые помещения обслуживающего персонала,буфеты, лыжехранилище, помещение хранения, выдачи и сушки обуви и др.);

административныеи хозяйственно-технические помещения.

48.Высота этажей лыжных баз должна быть равной 3,3 м (от пола до пола), спортивныхзалов - 5 м от низа выступающих конструкций.

Состави площади вспомогательных помещений лыжных баз должны приниматься согласнотабл. 1- 3.Указаний по проектированию лыжных баз (трасс, трамплинов и зданий) ВСН 3-71.

49.Взаимное расположение помещений в здании лыжной базы должно обеспечивать поточностьпоступления занимающихся, исключая встречные потоки лыжников. При этом должнасоблюдаться следующая последовательность: вестибюль (вестибюль-грелка) сгардеробной верхней одежды - раздевальни - помещения хранения, выдачи и сушкиобуви - помещения для выдачи и приема лыж - выход с лыжами; при возвращении - вобратной последовательности.

50.Перед входом-выходом из помещения выдачи и приема лыж на улицу должен бытьпредусмотрен навес (веранда) для подготовки лыж.

Входыи выходы из здания лыжной базы должны иметь двойные тамбуры с тремяпоследовательно расположенными дверями.

51.Вестибюли-грелки должны быть оборудованы скамьями для сидения и кабинами дляпереодевания.

52.Раздевальные должны быть раздельными для мужчин и женщин и оборудованыскамьями.

Хранениедомашней одежды должно быть организовано в шкафах, непосредственно в помещениираздевальной или в отдельном помещении гардеробной с обслуживаниемрасполагаемом смежно с мужской и женской раздевальными и сообщающимся с нимидля приема и выдачи одежды через проемы.

53.Помещение для выдачи и приема лыж должно размещаться смежно с лыжехранилищем исообщаться с ним через проемы. Помещения хранения, выдачи и сушки обуви должнырасполагаться смежно с вестибюлем-грелкой.

54.На спортивных сооружениях, предназначенных для соревнований республиканскогомасштаба и выше, должны быть оборудованы места для зрителей (трибуны длястояния).

Примечание: На трибунах для зрителей горнолыжныхсоревнований, проводимых в горных южных районах с мягким климатом, а также при трамплинахимеющих искусственное покрытие и используемых для соревнований в летнее времяустраиваются места для сидения.

Date: 2015-06-07; view: 952; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию