Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава Вторая. Лукоморие





 

«Встречу друзей, возлежащих за столом во время пиршества, предки наши удачно назвали жизнью вместе, так как она, по их мнению, соединяет людей на всю жизнь».

Цицерон Марк Туллий

 

 

У Лукомория дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том,

И днём, и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом.

Идёт направо — песнь заводит,

Налево — сказку говорит…

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;

Избушка там, на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей...

А.С. Пушкин

 

Мартьян Несерин, допоздна засиживался в своем кабинете, где часто работал или принимал важных гостей. Он постоянно сидел за дубовым столом, разбирая всякие бумаги, что-то бурча себе под нос, будто бы разговаривал с невидимым собеседником.

Но не вся забота Семьи сваливалась на плечи князя. Уборкой и готовкой, а также воспитанием детей в основном занимались женщины.

Эх, какие вкусные блюда готовила бабушка Татьяна, не пробовать никому. Отменный, наваристый борщ, а блины, у нее всегда получались вкусными, горячими, только с жаровни, а если еще со сметаной, — пальчики оближешь! Я любил бабушкину стряпню, всегда ел с особым удовольствием. Матушка и тетя, тоже умели готовить, но у них были свои обязанности.

Сколько себя знаю, у нас с дедом была одна интересная игра или скорее традиция. Я любил подкрадываться к нему со спины, а затем, неожиданно обнимал. Деда это очень веселило. Бывало, дед бросал все свои дела и начинал играть со мной, но сегодня с самого утра, все пошло по-другому.

Когда я подходил к кабинету, сразу заметил, что дверь оказалась, не заперта, та была чуть приоткрыта, а из помещения доносились знакомые голоса. Я знал, если дед принимал важных гостей, дверь всегда запирали на ключ, даже если тот работал, она все равно была прикрыта, чтобы другие не мешали ему работать. Дед злился и приходил в ярость, если его отрывали по пустякам и приходили с какими-нибудь глупостями.

Стараясь не шуметь, как можно тише, я стал подходить все ближе и ближе, пока вплотную не оказался возле двери, ведущей в кабинет. Теперь, я хорошо мог расслышать, о чем говорили взрослые:

—...великий князь созывает совет, на который должны явиться Главы всех дворянских Семей. Хельга, у меня плохое предчувствие. Совет Первых не созывали вот уже триста лет!

— Дедушка, ты думаешь, это что-то важное? — спросила матушка, по голосу она была сильно взволнована.

Я не удивился тому, почему мамка назвала деда Мартьяна: «дедушкой», ведь он приходился ей именно дедом, мне же он был прадедом. Все в нашей Семье часто звали его дед Мартьян, он никогда не обижался, другие именовали его только по титулу — князь Несерин.

— Я думаю, неспроста государь решил созвать на совет всех колдунов и ведьм, — продолжил дед, голос у него стал суровым. — Первая Война прошла. А вот, Вторая уже на пороге. Наше поколение она затронет частично, а вот следующее, еще хлебнет горя. И познает всю боль на собственной шкуре.

— Я не желаю своему сыну такой судьбы, — голос матушки дрогнул.

— Никто не желает. Ни одна мать, не захочет отправлять собственного ребенка на верную гибель. Поэтому Лаврентий отправляется учиться в Лукоморие. Как можно дальше от всех этих войн.

«Лукоморие?!» — мысленно воскликнул я, уже чуть ли не прыгая от радости. Это самое лучшее место для обучения тайным искусствам. Я столько всего наслышан из рассказов Ратори, об этой школе, что даже с пяти лет умолял матушку отослать меня именно в Лукоморие, но та постоянно твердила только одно: «Поживем-увидим

Внезапно в разговор вмешался другой голос, более хриплый:

— Распустили тут нюни. Как он сможет вырасти настоящим мужчиной, если с ним будут нянчиться всю жизнь? Война говорите. Это лишь слухи. Местные старожилы несут всякую ересь.

— Да, неужели? Недавно приходил ко мне один гость. Расписывал о силе, значимости нашей крови. Увещевал, чтобы наша Семья присоединилась к Грин-де-вальду.

— И, чем же он тебе не угодил?

Между Андреем и дедом Мартьяном всегда была преграда. Оба были волевыми и сильными личностями. И каждый никогда не хотел уступать друг другу.

Дядя продолжил:

— Если наш разговор зашел о Грин-де-вальде, — начал тот, — Я считаю, его идеи весьма недурны. Простецам давно нужно показать их место. А что делаем мы? Прячемся, скрываем нашу сущность. Природа наградила нас бесценным даром, который мы, растрачиваем впустую.

— И давно ты ходишь на тайные встречи? — внезапно спросил Мартьян Несерин, в его голосе послышалась горечь. — Хочешь дам совет? Захвата власти без кровопролития не бывает. Думаешь, Грин-де-вальд сможет повести вас к новому будущему?

— Да. Верю, — холодным тоном ответил дядя. — Тебя никогда не волновало где я и чем занимаюсь. Дела Семьи для тебя были важнее, чем собственные дети и внуки!

Мне показалось, но деда, на время замолчал. Почему? Тем временем дядя продолжил:

— …теперь тебе внезапно захотелось побыть добрым дедушкой? Не выйдет. Я уже все решил.

— И это твой ответ? Присоединится к тирану мне назло?

— Ты не знаешь меня и никогда не знал! На этих собраниях я понял великую истину. Я кому-то нужен. Именно там мы строим новое будущее. И теперь, когда в руках Грин-де-вальда Жезл Смерти — нас уже не остановить!..

— Даже не хочу слушать! Очередная байка, чтобы, такие как ты, глупые юнцы, проливали за него кровь! Разве не очевидно, чего он добивается? Сделать из вас пушечное мясо. Пешек. Новое будущее?! Это он вам говорит? Грин-де-вальд жаждет одного — власти! И вы все ляжете на этой войне, за глупую идею. Пойдешь убивать собственных братьев и сестер, если он прикажет?!

На время наступила тишина, наверное, дядя обдумывал, ответ, но промолчал. Дед Мартьян продолжил:

— Ты забываешь об одном. Это наша земля, наша Родина, за которую твои деды и прадеды проливали кровь!

— И где они теперь? — чуть слышно спросил дядя.

— Не смей позорить память предков! – осипшим голосом высказался князь. - Если тебя что-то не устраивает, можешь проваливать на все четыре стороны!

Послышались шаги, дверь внезапно распахнулась. Дядя быстрым шагом выскочил из кабинета. Мне повезло, что я остался незамечен. Уж если дядя был зол, он бы нашел бы причину, отыгрался на «любимом» племяннике.

 

— Хельга, я хочу знать твое мнение.

— Пускай, я обучалась в Школе Высших Ведьм, для Лаврентия, Лукоморие будет ярким детством.

— Хорошо. Что на счет Анны? Мне кажется ей пойдет Шарбатон...

— Я не отправлю дочь к этим французам!

— Не слишком ли далеко от дома? Я не сомневаюсь, в характере Анны, но отправлять ребенка в Заморские края...

— Школа Высших Ведьм, мой окончательный ответ. И не близко, и не далеко. Отучится, поскромнеет, поумнеет. Верно, сестренка? Тебе ведь обучение пошло на пользу?

— А тебя, милый братец, Дурмстранг чему-нибудь научил? Дураком был им и остался!

 

— Давайте, спросим самих детей. Лаврентий, Анна, Агата, подойдите!

— Ты с самого начала хотел так поступить? — сквозь зубы поинтересовался дядя.

— Сознаюсь. Грешен, — с довольной улыбкой ответил граф. — А тебя все также легко провести...

— И так, дети, вы слышали наш разговор. Кто и где хочет учиться?

— Лукоморие, — сразу ответил я.

Следующая была Анна, но та не спешила отвечать. Сначала она посмотрела на отца, затем перевела взгляд на деда, а после, довольно улыбнувшись, сказала:

— Дурмстранг!

Последовал оглушающий крик:

— Этому не бывать!

— Ребенок сам так решил!

— Пока я ее отец...

— Пока я глава Семьи...

— Анна, — шепотом начал я, пока взрослые вели громкую перепалку, — ты ведь специально сказала? Чтобы позлить отца и деда?

— Да, — самодовольно ответила девочка.

 

— Агаша, а почему ты молчишь? — по-доброму спросила матушка.

— Мама, говорит, что я еще маленькая и мне рано идти в школу.

— А если, у тебя появилась такая возможность, куда бы, ты хотела пойти?

Самая младшенькая посмотрела сначала на меня, затем перевела взгляд на Анну и только после ответила:

— Медвежий ручей.

Выбор школы, для всех стал неожиданностью. Все знали и слышали про ту, школу, но в основном, выбирали из лучших. «Медвежий ручей» не разделял учеников, он брал всех, подряд. Лукоморие, была элитной школой. И отбор, между учениками был довольно строгий.

 

Ко всему прочему, школа находилась на самом «краю мира» - как бы высказался дедушка.

— Хорошо. Я сообщу, деду Мартьяну твой выбор.

 

 

* * *

 

Скромность, вот одна из главных черт характера, о которых говорила мне матушка. Дружба всегда проявляется неожиданно. С первого слова, с первого смеха, с первой улыбки. Но первые ее ростки появляются со знакомства.

 

— Привет, — поздоровался со мной, рядом стоящий мальчишка. — Меня зовут Коляша, я из рода Кожевников, что живут на крайнем севере, - представился он, протягивая отрытую ладонь.

Я ответил на рукопожатие.

— Приятно, познакомится, я - Лаврентий...

 

— Говорят, существует два таких корабля. Первый был подарен Ярисе, в честь основания школы Лукомория. Второй – был отдан в школу Дурмстранг.

 

Пусть все мы были из разных сословий…

 

Кто-то стал дергать меня за подол плаща. Я обернулся, чтобы высказать, тому что-нибудь обидное, но место мальчишки, позади себя увидел рыжеволосую девочку.

— Привет, а я знаю тебя. Ты — Лаврентий Воронов. Наши мамы вместе обучались в Школе Высших Ведьм. Кстати, меня зовут Наина.

В ответ я только улыбнулся.

 

— Почти на месте, — сказал староста Данька. — Школа была построена на уступе, почти у самого берега речки. Именно в честь здешней земли и была названа. «Лукоморие» означает изгиб берега.

 

— Прекрасно, не правда, ли? Справа по мою руку, вы видите дом, это жилые помещения. Для мальчиков и девочек. Слева — Зачарованный Лес, это один из нескольких охраняемых заповедников нашей страны. Ходить туда строжайше запрещено.

 

— Стало традицией, каждый год, проводить учеников мимо Высокого Дуба. Именно дерево является символом «Лукомория». Его рисунок вышит на ваших плащах, а также украшен на гербе школы.

История повествует, что Высокий Дуб, был посажен во время основания школы. Это самое старое дерево, которому насчитывается более семисот лет. Еще одним из значимых мест школы, является старая избушка. Лукоморие было основано одной великой и мудрой ведьмой. Звали ее Яриса. Именно там, она обучала своих первых учеников.

 

у краю уступа.

 

На сегодняшний день Баба Яга является директором школы.

 

— Я хочу поприветствовать всех собравшихся. Вот и наступил еще один учебный год.

Прежде всего, мне хочется начать с истории.

С древних времен, наши отцы и прадеды жили бок обок с простыми людьми, делили с ними кров, жизнь, защищали землю. За всю историю простецы давали нам множество имен. И сейчас в каждой деревне, можно найти ведьму, травницу и повитуху, но большинство из них шарлатаны и недоучки, которые не вправе даже называть себя таковыми. Истинные волшебники живут отдельно, хотя остались, те, чьи жизни тесно переплетаются с жизнями простого народа. Мы можем отследить их путь по истории. Они слывут чародеями, чернокнижниками и колдунами. И за ним по пятам идет их «черная» слава.

Думаете, страх заставил наших отцов и прадедов спрятаться? Нет. Из-за непонимания, бесконечный войн, распрей и несогласий, Совет Первых, решил, что настала пора, уйти во мрак. Так и повелось. Но до сих пор существуют противники старого закона. Они не понимают, что войны не принесут ничего хорошего. Только страдание и боль.

Не зная, ошибок истории, мы не сможем идти в будущее.

Когда говорила, Баба Яга все молчали и слушали. И никто не проронил ни звука, ни слова.

И только одна девочка, решила тихо спросить:

— Неужели Яриса была такой могущественной ведьмой? Она, правда, в одиночку смогла построить целую школу?

— Как гласит легенда, — шепотом начал Данька. — Яриса попросила о помощи трех могущественных чародеев, тех времен. Это были Вещий Олег и Вольга Святославович. О последнем участнике говорят мало, но по слухам им был Кощей Бессмертный.

Все кто стоял рядом, и слушал старосту, дружно ахнули.

Тем временем колдунья прокашлялась, призывая всех к вниманию. Как только глаза всех школяр были направлены в сторону директора, та, все тем же властным голосом продолжила:

— Здесь, вы постигните тайные знания, доступные немногим. Здесь, вас научат контролировать вашу суть. Здесь, вы обретете смирение, наберетесь мудрости. Напоследок скажу. Добро пожаловать в Лукоморие!

 

 

*Совет Первых, Совет Старейших - правящая верхушка чародеев и колдунов, в который входят Главы все колдовских Семей дворянского происхождения.

 

Date: 2015-06-07; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию