Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менеджмента





Финансовый инструмент представляет собой любой контракт, по которому происходит одновременное увеличение финансовых активов одного предприятия и финансовых обязательств другого предприятия.

К финансовым активам относятся: денежные средства; контрактное право получить от другого предприятия денежные средства или другой вид финансовых активов; контрактное право обмена финансовыми инструментами с другим предприятием на потенциально выгодных условиях; акции другого предприятия.

К финансовым обязательствам относятся контрактные обязательства:

- выплатить денежные средства или предоставить какой-то иной вид финансовых активов другому предприятию;

- обменяться финансовыми инструментами с другим предприятием на потенциально выгодных условиях (например, в случае вынужденной продажи дебиторской задолженности).

Основными характеристиками операции, выступающей финансовым инструментом, являются:

1) в основе операции должны лежать финансовые активы и обязательства;

2) операции должна иметь форму договора (контракта).

Финансовые инструменты подразделяются на:

- первичные (кредиты и займы, облигации и другие долговые ценные бумаги, кредиторская и дебиторская задолженности по текущим операциям, акции и другие долевые ценные бумаги);

- вторичные или производные (финансовые опционы, фьючерсы, форвардные контракты, свопы) – возникли как развитие традиционных (первичных) финансовых инструментов. Появление производных инструментов объясняется следующими причинами: хеджированием (страхованием финансовых рисков), спекулятивностью, защитой интересов собственников, обеспечением привлекательности какого-либо первичного финансового инструмента и др.

 

Date: 2015-05-04; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию