Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый менеджмент





Одобрено кафедрой

«Экономика, финансы и управление на транспорте»

 

Н.В. Федотова

 

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

 

Учебное пособие

для студентов 6 курса

специальности:

08.05.02. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

(на железнодорожном транспорте) (Э)

и

для студентов 5 курса

специальности:

08.01.05. ФИНАНСЫ И КРЕДИТ (Ф)

 

Москва – 2013

 

УДК 336.6(075)

ББК 65.9(2)26

Ф342

Федотова Н.В. «Финансовый менеджмент» учебное пособие

 

В учебном пособии раскрываются различные аспекты финансового менеджмента: сущность и функции финансового менеджмента, основные цели и механизм их достижения, инструменты, используемые в системе финансового менеджмента, основные формы и виды анализа финансового состояния предприятия, управление издержками, управление оборотными средствами предприятия.

 

 

Издание предназначено для студентов 6 курса специальности «Экономика и управление на предприятии (железнодорожный транспорт)» (Э) и 5 курса специальности «Финансы и кредит» (Ф).

 

 

Рецензенты: заведующий кафедрой «Экономика» Российской Академии путей сообщения Н.М. Шеремет

 

© Российский государственный открытый технический университет путей сообщения, 2006

ВВЕДЕНИЕ

Вхождение Российской Федерации в мировую финансовую систему предполагает внедрение мировых финансовых стандартов в практику функционирования субъектов экономики. Эффективное использование современных подходов в управлении бизнесом может содействовать выживанию в конкурентной среде.

Любой бизнес сегодня можно представить в виде взаимосвязанной системе движений финансовых ресурсов, вызванных управленческими решениями. Принимая то или иное решение, руководители различного уровня должны оценивать его возможные последствия с финансовой точки зрения. Для этого используется целый арсенал методов финансового менеджмента – науки, предметом изучения которой является процесс управления финансами предприятий.

Для обеспечения эффективного управления работой современных предприятий необходим выбор оптимальной финансовой политики, которая определяет взаимодействие между мероприятием, в рамках которого осуществляется ряд функций (бухгалтерский учет, налогообложение, движение денежных средств, аудит и др.) и финансовыми рынками, включающими государственные финансы, акционеров, реальных и потенциальных кредиторов и т.д.

Если попытаться рассмотреть финансовый менеджмент во взаимосвязи с другими отраслями знаний, то можно отметить много звеньев, соединяющих его с экономикой, бухгалтерским учетом, математикой, статистикой, информатикой, юриспруденцией. Финансовый менеджмент выступает как учебная дисциплина - синтез, содержащая элементы, заимствованные у других наук, внесших значительный вклад в его развитие.

Экономика предоставляет финансовому менеджеру концепции и формы анализа, понятия стоимости, фактора времени и риска и т.д.

Финансовый менеджмент тесно связан с бухгалтерским учетом, данные которого служат базой для аналитической обработки.

Так как финансовые проблемы часто допускают формализацию, то необходимо использование математических и статистических методов, которые являются инструментами анализа, моделирования и прогнозирования. Финансовые программы, реализуемые на ПК, делают финансовое моделирование доступным практически каждому пользователю.

Взаимодействие финансового менеджмента и юриспруденции осуществляется через финансовый учет, который включает элементы имущественного права и, особенно, налогового права, так как принятие большинства финансовых решений зависит от уровня действующего налогообложения.

К основным задачам финансового менеджмента можно отнести:

· обеспечение выживания фирмы в условиях конкурентной борьбы;

· максимизацию прибыли и минимизацию расходов;

· избежание банкротства и крупных финансовых неудач;

· обеспечение предприятия ресурсами, необходимыми для его текущей деятельности при минимальных затратах на их привлечение и без ущерба для независимости предприятия;

· контроль за рациональностью использования полученных ресурсов.

Целью настоящего учебного пособия является ознакомление читателей с основными принципами и компонентами финансового менеджмента.

 

 

Date: 2015-05-04; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию