Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






География птицеводства и других отраслей животноводства





Птицеводство. Крупные птицефабрики промышленного типа имеются во всех областях страны, а в некоторых их районах (Минский, Барановичский) - по нескольку. В основе интенсификации отрасли - углубленная специализация и концентрация поголовья птицы. Разводятся куры, гуси, утки, индюки, цесарки, встречаются перепела и страусы. Большую часть яиц получают на 39 птицефабриках. Созданы также 3 племптицезавода, 5 племенных репродукторов. Наибольшие птицефабрики находятся около Орши, Барановичей, Дзержинска, Смолевичей, в Минске.

Животноводство. Относится к старейшим занятиям населения Беларуси. Дает самые высококалорийные продукты питания (молоко, мясо, яйца и др.), сырье для пищевой промышленности. Для некоторых отраслей легкой промышленности оно поставляет шерсть, щетину, шкуры, мех. Природной основой для развития животноводства являются естественные заливные и суходольные луга, залежи, болота, кустарники. Их удельный вес в площади сельскохозяйственных угодий в целом по стране составляет 1/3. Животноводство является главной отраслью специализации сельского хозяйства Беларуси. На его долю приходится более 45 % всей сельскохозяйственной продукции. Но в товарной nродукции ее доля значительно больше (около 80 %) из-за того, что значительное количество продукции растениеводства потребляется производителями для развития животноводства. Скотоводство. Говядина принадлежит к ценным и наиболее востребованным видам мясной продукции, поэтому разведением крупного рогатого скота занимаются на всей территории страны. Свиноводство. Это вторая по значению отрасль животноводства. Как и скотоводство, развивается по всей территории страны. Овцеводство. Для кормления овец обычно отводят угодья с бедным травостоем, а на зиму заготавливается силос и грубый корм. Разведение овец распространено преимущественно в Гомельской области. Коневодство. Это отрасль в Беларуси - преимущественно племенного и спортивного направлений, поскольку механизация сельского хозяйства в советское время резко сократила потребность в тягловой силе. Сейчас элитные породы лошадей разводят в 5 специализированных конезаводах в Минском, Мстиславльском, Ветковском, Барановичском и Смолевичском районах. Спортивные породы лошадей разводят в 3 хозяйствах. К местным условиям наиболее приспособлены лошади белорусской запряжной породы. (Вспомните из повести В.С. Короткевича "Дикая охота короля Стаха" название местной породы лошадей и их описание.)

Рыбоводство. Как отрасль сельского хозяйства включает в свой состав прудовое, садковое и индустриальное разведение пресноводной рыбы. Вы уже знаете, что в Беларуси насчитывается более 10 тыс. озер, около 160 водохранилищ, свыше 1500 прудов. Большая их часть пригодна для разведения рыбы.

 

52 Зоны специализации с/х Белоруссии

Выделяется несколько зон сельскохозяйственной специализации: север отличается более благоприятными климатическими условиями для льноводства и животноводства молочно-мясного направления (дает более 70% продукции сельского хозяйства страны). Запад с более теплым и мягким климатом и плодородными почвами является районом молочно-мясного животноводства, свиноводства и свеклосеяния (здесь расположены почти все сахарные заводы). Полесье — основной район естественных пастбищ — специализируется на мясомолочном животноводстве, свиноводстве и льноводстве, а юго-восток — на разведении крупного рогатого скота молочно-мясного направления, производстве картофеля и овощей, имеет мощные пригородные хозяйства.

53 Перерабатывающая промышленность АПК РБ представлена рядом отраслей и производств:

- пищевая промышленность – 82,8%;

- мукомольно-крупяная и комбикормовая – 15,9;

- легкая промышленность (первичная обработка льна и шерсти) – 1,3%.

После глубокого кризисного состояния в перерабатывающих отраслях (1991-1995 гг.) в последующий период произошла стабилизация и достигнут значительный рост объемов пр-ва. В 2006 г. по сравнению с 1995 г. продукция перерабатывающей промышленности увеличилась в 1,7 раза, в том числе пищевой промышленности – в 2 раза.

Пищевая промышленность (в структуре АПК – 82,8%). Это крупнейшее структурное подразделение объединяет отрасли по производству пищевых продуктов. Они производит почти 17% продукции АПК.

Роль пищевой промышленности в развитии нац.экономики:

обеспечивает рациональное питание населения, способствует устранению неравномерности потребления пищевых продуктов как во времени, так и в региональном разрезе, позволяет эффективно использовать с/х сырье, сокращать его потери.

Характеризуется сложной структурой: в ее состав входит более 2 десятков подотраслей с их многочисленными специализированными производствами. Наиболее крупными являются:

1) мясная – производит 23,1% общего объема пищевой продукции.

На предприятиях производятся убой и переработка животных и птицы, вырабатываются мясо и мясные полуфабрикаты, колбасная продукция, мясные консервы. Крупные мясокомбинаты – Минский, Гомельский, Слуцкий, Жлобинский, Березовский и Оршанский, а также рядом мясоперерабатывающих предприятий.

2) молочная – 23,2%.

Специализируется на выпуске молока, масла, сыров, молочных изделий, сухого молока, мороженого, молочных консервов и др.

- м аслодельная промышленность – молочные комбинаты Брест, Барановичи, Гомель, Могилев, Витебск; маслокомбинаты - Новогрудок, Клецк, Осиповичи; маслозавод - в Дзержинске.

- сыродельная промышленность - сырокомбинаты в Слуцке и Любани, маслосырозаводы в Щучине и Чаусах, сырозаводы в Шумилино и Ошмянах.

- молочно-консервная промышленность - молочные консервы (Рогачев, Глубокое), сухое молоко (Лепель, Лида), сухие молочные смеси для детей (Волковыск).

3)пищевкусовая промышленность:

- хлебопекарная – 11,8% (предприятия размещаются в местах массового потребления продукции. Работает более 160 предприятий и производств отрасли, к-е в 2006 г. произвели 688,0 тыс. т хлеба и хлебобулочных изделий),

- кондитерская 6,4% (использует как местное, так и привозное сырье, выпускает 700 наименований кондитерских изделий. Крупные предприятия отрасли в Минске, Гомеле, Наровле, Бобруйске и др),

- сахарная – 7,7% (комбинаты в Городее и Скиделе, сахарорафинадный комбинат в Слуцке и сахарный завод в Жабинке. Пр-во сахара-песка в 2006 г. составило 710,6 тыс. т),

- макаронная (крупные предприятия - в Борисове, Слуцке, Витебске, Минске и Могилеве),

- масло-жировая (предприятия в Минске, Гомеле, Витебске, Бобруйске и др),

- ликеро-водочная,

- винодельная,

- табачно-махорочная,

- спиртовая,

- соляная (Мозырскийсолеварочный комбинат),

- парфюмерно-косметическая,

- дрожжевая промышленность и др.

 

54 Инфраструктный комплекс Беларуси: состав, роль в экономике страны и жизни деятельности населения

В составе инфраструктурного комплекса можно выделить три крупных отрасли: социальную инфраструктуру, производственную инфраструктуру и экологическую инфраструктуру. Каждая из данных инфраструктур включает в себя ряд подотраслей и выполняет различные функции.

Под социальной инфраструктурой понимают комплекс отраслей сферы обслуживания населения, которые предоставляют населению социально-культурные, жилищно-коммунальные, санаторно-курортные услуги, услуги страхования, охраны и многие другие. Она включает в себя учреждения народного воспитания и образования, культуры, здравоохранения, искусства, учреждения, осуществляющие научные исследования. Отдельно можно выделить управленческую и рыночную инфраструктуру, а также государственный аппарат управления.

Под производственной инфраструктурой понимают комплекс отраслей и предприятий, осуществляющих транспорт, связь, торговлю и общественное питание, материально-техническое снабжение и сбыт, заготовки, информационно-вычислительное обслуживание, инженерные сети, газо-водо-энергоснабжение отраслей и предприятий промышленности. Характерной особенностью этих отраслей является то, что они не создают новую продукцию, однако увеличивают ее стоимость, при этом они не могут зарезервировать результаты своей деятельности.

Под экологической инфраструктурой понимают совокупность всех природоохранных объектов, обеспечивающих защиту природы и человека от вредного воздействия всех видов хозяйственной деятельности. Она включает в себя различные ведомственные структуры, которые следят за охраной природы, а также проводят мониторинг окружающей среды. Инфраструктурный комплекс занимает важное место в экономике страны. Народное хозяйство Беларуси делится на две крупные сферы - материального производства и непроизводственную, которые тесно связаны и взаимодействуют между собой, хоть и имеют разное назначение. Этим сферам свойственны общие черты, заложенные, прежде всего в форме производимой продукции. Услуга применяется как действие, но имеет свою стоимость. Без высокоразвитой, технически оснащенной сферы услуг не могут нормально осуществляться ни производственный процесс, ни воспроизводство населения. Она оказывает большое влияние на географию промышленности и расселения. Города и поселки городского типа, которые лучше обеспечены услугами и больше насыщены предприятиями этой сферы, сильнее притягивают промышленное строительство. Сфера услуг оказывает влияние на рост производительности труда через повышение образовательного и культурного уровня работников, сокращение заболеваемости людей, создания соответствующих условий для отдыха и восстановления физических и духовных сил. В свою очередь развитие и размещение предприятий и учреждений этой сферы находятся под непосредственным воздействием материального производства, которое создает все необходимые для них виды ресурсов.

Date: 2015-06-07; view: 1701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию