Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускные квалификационные работы





Общие положения о выпускной квалификационной работе

6.1.1. Защита выпускной квалификационной работы (далее – ВКР) студентом-выпускником является заключительным этапом проведения государственных итоговых испытаний и имеет своей целью систематизацию, обобщение и закрепление теоретических знаний, практических умений и профессиональных компетенций выпускника.

6.1.2. ВКР выполняются в следующих формах:

– для высшего образования, подтверждаемого присвоением квалификации (степени) «бакалавр», – в форме бакалаврской работы;

– для высшего образования, подтверждаемого присвоением квалификации (степени) «специалист», – в форме дипломной работы (проекта);

– для высшего образования, подтверждаемого присвоением квалификации (степени) магистр, – в форме магистерской диссертации.

6.1.3. К защите ВКР допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение ОПОП по направлению подготовки (специальности) высшего образования и успешно прошедшие все другие виды итоговых аттестационных испытаний.

6.1.4. Темы ВКР разрабатываются выпускающими кафедрами по ОПОП и утверждаются ученым советом факультета (института). При этом студенту предоставляется право предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки для практического применения.

6.1.5. В исключительных случаях не позднее, чем за три месяца до защиты, тема ВКР может быть изменена. Утверждение измененной темы осуществляется выпускающей кафедрой на основании личного заявления студента и доводится до сведения декана факультета.

6.1.6. Закрепление тем ВКР за студентами и назначение им научных руководителей осуществляется приказом ректора университета не позднее чем за шесть месяцев до защиты. При выполнении квалификационных работ межпредметного характера за студентом могут быть закреплены два руководителя и два рецензента.

6.1.7. Научные руководители квалификационной работы подбираются из числа профессоров, доцентов, старших преподавателей, научных сотрудников университета и ассистентов, имеющих высокую квалификацию. Научными руководителями выпускника магистратуры назначаются научно-педагогические работники, имеющие ученую степень. Научными руководителями квалификационной работы студента-выпускника могут быть преподаватели других вузов, а также практические работники, являющиеся руководителями и ведущими специалистами профильных организаций и предприятий, со стажем работы не менее 3 лет и имеющие ученые степени кандидата или доктора наук. Кафедра осуществляет контроль выполнения ВКР и в случае необходимости осуществляет замену научного руководителя.

6.1.8. Выпускные квалификационные работы, выполненные по завершении ОПОП подготовки специалистов и магистров, подлежат рецензированию. Порядок рецензирования устанавливается Положением о выпускной квалификационной работе по ОПОП, утвержденным советом факультета (института). Выпускник должен быть ознакомлен с рецензией на его работу до защиты ее на заседании ГЭК.

6.1.9. При планировании учебного процесса на подготовку выпускной квалификационной работы должно предусматриваться определенное время, продолжительность которого регламентируется федеральным государственным образовательным стандартом по соответствующему направлению подготовки (специальности).

6.1.10. Выпускная квалификационная работа должна состоять из введения, двух-трех глав, заключения, списка литературы, приложений. В каждой главе должно быть, как правило, 2-3 параграфа. Выпускная квалификационная работа по направлению «Педагогическое образование», должна, как правило, содержать раздел по методике обучения предмету.

6.1.11. Оптимальный объем квалификационной работы должен составлять:

· для бакалаврских работ – 40-60 страниц машинописного текста;

· для дипломных работ специалистов – 50-70;

· для магистерских диссертаций – 70-90.

6.1.12. Общими требованиями к содержанию выпускной квалификационной работы студента-выпускника должны быть следующие:

- актуальность;

- научно-исследовательский характер;

- практическая значимость;

- четкая структура, завершенность;

- логичное, последовательное изложение материала;

- обоснованность выводов и предложений.

Результаты работы должны свидетельствовать о наличии у ее автора соответствующих компетенций в избранной области профессиональной деятельности.

6.1.13. Обязательным требованием к выполнению выпускной квалификационной работы является самостоятельность студента-выпускника в сборе, систематизации и анализе фактического материала, формулировании выводов и рекомендаций.

6.1.14 Особенности подготовки, содержания, оформления, порядка защиты ВКР по каждой ОПОП отражаются в Положении о ВКР по образовательной программе, разрабатанном выпускающей кафедрой и утвержденном на Ученом совете университета.

Date: 2015-06-07; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию