Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные экзаменационные комиссии





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «ЧГПУ»)

_____________ _____________

 

УТВЕРЖДЕНО

Ученым советом ЧГПУ

Протокол №_ 3 _ от 24.11. 2011 г.

В редакции Ученого совета

Протокол №____ от ________2015 г.

Председатель Ученого совета,

ректор В.В. Садырин

__________________________

П О Л О Ж Е Н И Е
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ЧГПУ

Общие положения

1.1. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. 31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации» освоение образовательных программ высшего образования завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников.

1.2. Целью государственной итоговой аттестации является определение соответствия уровня подготовленности выпускника высшего учебного заведения к решению профессиональных задач требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (далее – ФГОС ВО).

1.3. Государственная итоговая аттестация выпускников проводится по направлениям и специальностям высшего образования, предусмотренным ФГОС ВО, и завершается выдачей диплома установленного образца об уровне образования и квалификации.

1.4. К итоговым испытаниям, входящим в состав государственной итоговой аттестации, допускаются лица, не имеющие академической задолженности, в полном объеме завершившие теоретическое и практическое обучение, овладевшие компетенциями, определенными основной профессиональной образовательной программой (далее – ОПОП) по направлению подготовки (специальности) высшего образования.

1.5. При условии успешного прохождения всех установленных видов итоговых испытаний, входящих в государственную итоговую аттестацию, выпускнику университета выдается документ об образовании и о квалификации образца, установленного федеральным органом исполнительной власти.

1.6. Государственная итоговая аттестация выпускников проводится в форме:

– государственного экзамена;

– защиты выпускной квалификационной работы.

1.7. Конкретный перечень итоговых испытаний, входящих в состав государственной аттестации выпускников, устанавливается Ученым советом университета в соответствии с ФГОС ВО в части требований к итоговой аттестации выпускника.

Государственные экзаменационные комиссии

2.1. Для проведения государственной итоговой аттестации в университете формируются государственные экзаменационные комиссии (далее – ГЭК) по каждой основной профессиональной образовательной программе высшего образования.

2.2. ГЭК руководствуются в своей деятельности настоящим Положением, учебно-методической документацией, разработанной в университете на основе ФГОС ВО.

2.3. Основными функциями ГЭК являются:

– определение соответствия подготовки выпускника требованиям ФГОС ВО;

– принятие решения о присвоении квалификации (степени) по результатам государственной итоговой аттестации и выдаче выпускнику соответствующего документа об образовании и о квалификации, образца, установленного федеральным органом исполнительной власти;

– разработка на основании результатов итоговой аттестации рекомендаций, направленных на совершенствование подготовки обучающихся.

2.4. ГЭК по образовательной программе состоит из экзаменационных комиссий по видам аттестационных испытаний, предусмотренных ФГОС ВО и ОПОП:

- экзаменационной комиссии для проведения государственных экзаменов по отдельным дисциплинам;

- экзаменационной комиссии для проведения государственного междисциплинарного экзамена по направлению подготовки (специальности);

- экзаменационной комиссии для защиты выпускных квалификационных работ.

По решению Ученого совета университета может быть сформировано несколько государственных экзаменационных комиссий по одной образовательной программе.

2.5. ГЭК возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность всех экзаменационных комиссий, обеспечивает единство требований к выпускникам.

2.6. Председатель ГЭК по представлению университета утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации не позднее, чем за 6 месяцев до начала итоговых испытаний.

2.7. При формировании ГЭК соблюдаются следующие условия:

– председатель ГЭК утверждается и числа лиц, не работающих в университете, имеющих ученую степень доктора наук и (или) ученое звание профессора соответствующего профиля, а при их отсутствии – кандидата наук или из числа крупных специалистов – представителей работодателей соответствующей отрасли;

– заместителем председателя ГЭК, как правило, является декан факультета или заместитель декана факультета;

– в состав ГЭК в качестве ее членов включаются научно-педагогические работники ЧГПУ, имеющие, как правило, ученую степень и (или) ученое звание;

– в состав ГЭК в обязательном порядке включается представитель работодателей из числа руководителей и ведущих специалистов профильных организаций (предприятий).

2.8. На период проведения всех Государственных итоговых испытаний по каждой образовательной программе ректором университета назначаются секретари из числа профессорско-преподавательского состава, административных или научных работников высшего учебного заведения, которые не являются членами Государственной экзаменационной комиссии. Секретарь ведет протоколы государственных экзаменов и защиты выпускных квалификационных работ.

2.9. Персональный состав членов экзаменационных комиссий и экзаменаторов утверждается ректором университета не позднее, чем за месяц до начала работы государственной экзаменационной комиссии.

2.10. Государственные экзаменационные комиссии действуют в течение одного календарного года, если учредителем не установлены иные требования.

Date: 2015-06-07; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию