Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь элементов





Выделяется два основных вида связей между элементами: по­рождающие связи; угнетающие связи (рис. 1). Порождающие связи образуют так называемый цикл порождения, в котором каждый эле­мент порождает (поддерживает) некий другой, следующий за ним по циклу элемент: Дерево —> Огонь —> Земля —» Металл —> Вода —> Дерево —».... Именно в такой последовательности сменяют друг дру­га элементы, характеризующие годы, дни и пр., о чем пойдет речь ниже. Отношения между элементами в рамках цикла порождения - это гармоничные отношения, подобные отношению между матерью и ребенком. Тот элемент, который порождает следующий за ним, счи­тается его матерью, а порожденный элемент - ее дитем. Имеем:

 

- Земля порождает Металл (Земля - мать Металла, Металл -дитя Земли);

- Металл порождает Воду (Металл - мать Воды, Вода -дитя Металла);

- Вода порождает Дерево (Вода - мать Дерева, Дерево - дитя Воды);

- Дерево порождает Огонь (Дерево - мать Огня, Огонь - дитя Дерева);

- Огонь порождает Землю(Огонь - мать Земли, Земля - дитя Огня).

 

Порождающие связи образуют на рисунке круг и связывают любые два смежных элемента, причем элементы следуют друг за дру­гом по часовой стрелке.

Отношения между элементами в рамках цикла порождения от­ражают естественный ход вещей: земля порождает металл, ибо именно в земле люди находят руду и выплавляют из нее металл; ме­талл порождает воду, ибо при плавлении он переходит в жидкое состояние; вода порождает дерево, ибо именно вода питает корни дерева, способствуя его росту; дерево порождает огонь, ибо оно го­рит; огонь порождает землю, ибо все, сжигаемое в огне, превращается в пепел.

Другой вид связей - это угнетающие связи, образующие цикл разрушения, и они носят название «друг-враг». Если за основу взять цикл порождения, то угнетающие связи устанавливают отношения между не соседнилш элементами и на рис. 1 образуют пятиконечную звезду:

 

- Вода угнетает Огонь (Вода - враг Огня, Огонь - друг Воды);

- Огонь угнетает Металл (Огонь - враг Металла, Металл - друг Огня);

- Металл угнетает Дерево (Металл - враг Дерева, Дерево - друг Металла);'

- Дерево угнетает Землю (Дерево - враг Земли, Земля - друг Дерева);

- Земля угнетает Воду (Земля - враг Воды, Вода - друг Земли).

 

Такого рода отношения считаются негармоничными, конф­ликтными, в которых каждый элемент разрушает, подавляет какой-то другой. При этом тот элемент, который угнетает некий другой эле­мент, называется врагом угнетаемого элемента. Угнетаемый же элемент называется другом угнетающего (ибо последний за счет сво­его «друга» усиливается).

Деструктивность действия «враждебного» элемента проявля­ется, например, в том, что вода может погасить огонь, огонь может расплавить металл, металл может резать дерево, дерево корнями раз­рыхляет землю, земля поглощает воду. Примером же пользы от «друга» может быть, например, тот факт, что огонь - друг воды - приводит воду в движение, расширяет (что наиболее ярко проявляет­ся при кипении воды).

Date: 2015-06-07; view: 950; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию