Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обезьяна





Обезьяна изобретательна, хорошо приспособлена к жизни, лю­бит движение и большие предприятия. Она хитрая, живая, ловкая как дома, так и на работе. В компаниях она выглядит блистательной, добронравной, приятной, шутливой и приветливой. Однако, обезья­на - искусный дипломат и прирожденный стратег, который никогда не действует, не имея плана. Она легко решает проблемы, справляет­ся с любыми делами. Ничто так не приятно обезьяне, как ее собственная изобретательность. У нее есть склонность к мании ве­личия. Юмор обезьяны всегда направлен на других, при этом она уверена, что может не опасаться критики. Обезьяна никогда не по­зволит поймать себя и избегает трудностей посредством искусных действий, секрет которых известен ей одной.

Обезьяна хватает любой предоставляемый ей шанс, извлекая из него выгоду. Она совершенно аморальна и с одинаковым безраз­личием совершает благие и неблагие поступки постольку, поскольку они выгодны ей. Ей не до щепетильности.

Она культурна, обладает большой жаждой знаний, но как толь­ко она чем-то овладела, то оставляет это и обращается к чему-то еще. Она может встретить препятствия и трудности, но ее ясность и гиб­кость позволяют ей оставаться на ногах. В любви обезьяна все еще юная, соблазнительная и страстная.

Птица

Птица наделена пламенным и честным характером, большой жаждой жизни, она ненавидит рутину, любит фантазии и с энтузиаз­мом ищет новое. У птицы пытливый, живой и яркий ум. Она осторожна, организована, честна и искренна, но порой жестока в своей критике.

Из-за этих достоинств она считает себя неординарной и любит такой казаться. Она наслаждается остротой ума и всюду, где возмож­но, показывает свое красочное оперение. Она доверчивая, забавная, радостная, болтливая и не упускает случая поговорить о себе. Любит дискуссии при условии, что их предметом является она сама. Она одерживает верх в спорах.

Птица выглядит уверенной в себе, но на самом деле она сильно беспокоится о собственном имидже. Игнорировать ее - это самое сильное оскорбление. Она самолюбива и упряма и думает, что всегда права. Она предпочитает работать на себя, чем выслушивать критику начальства. Ее мечты - это что-то фантастическое и амбициозное, а если она терпит неудачу, то всегда считает, что в следующий раз смо­жет действовать лучше. Она сведуща и учена, но может упустить детали. Тем не менее, она прекрасный организатор и менеджер, хо­рошо разбирающийся в финансах. Птица самодовольна и педантична, но при этом великодушна и окружена множеством друзей. Благодаря своему чутью, она пользуется вниманием важных персон. В эмоцио­нальной жизни ей знакомы взлеты и падения, но она испытывает трудности в обретении равновесия. Если она научится успокаивать­ся, то сможет найти счастье в простоте.

Собака

Собака - это воплощение верности и честности. Она умна, на­делена сильным чувством справедливости и является добросовестным работником. Она обязательный друг и не может не помочь. Она точ­на и склонна к анализу, долго принимает решения и избегает быть на переднем крае. Ее суждения здравы, она надежна, предана и альтруи­стична.

Собака не терпит лицемерия и недоброжелательности, но ее гнев, вызванный ее нравственностью, недолог. Собака не игрива, в жизни она слишком серьезна. Она так много рассуждает и анализи­рует, что впадает в пессимизм. Она интуитивна, чувствует опасность и преувеличивает ее, из-за чего становится беспокойной. Она немно­го паникер. Обманутая собака может стать циничной. Ее жизнь - тяжелое бремя, а если она будет продолжать принимать все всерьез, то у нее останется мало возможностей для счастья. Любовь собаки может быть долгой, если она сумеет справиться со своим пессимиз­мом.

Свинья

Свинья честна, проста и наделена добрым нравом. Она общи­тельна, естественна и идет прямо к сути. Ее сердце чисто и беззлобно. Она хороший человек со стабильными и полезными дружескими связями. Ей можно доверять. Она искренна, добродушна и милосер­дна, но при этом невинна и наивна. Часто свинья не знает, как сказать «нет». Она ненавидит ложь и предпочитает тишину. Однако, натолк­нувшись на противостояние, она может яростно и свирепо защищаться.

Хотя она кажется бескорыстной, на самом деле свинья любит деньги. Она щедра с друзьями и любит делиться, но рассчитывает на вознаграждение при случае. Если будет нужда, свинья поможет себе сама. Свинья известна своей чувственностью и упорно ищет наслаж­дений, доходя порой до извращений.

1.3 Элементы

В тибетской астрологии используются две системы элементов, одна из которых в основном связана с системой Джунци, а другая - с системой Карци.

Первая - это система 5 элементов (Дерево - Огонь - Земля -Металл - Вода), используемая в китайской традиции. Вторая - это хорошо известная система индоевропейских элементов: Простран­ство (акаша), Воздух, Огонь, Земля, Вода.

Элементы - это универсальные материальные, а также энерге­тические первоначала вселенной, которые встречаются во многих (быть может, даже в большинстве) традиционных философских сис­тем. Они играют важную роль также в китайской, индийской, греческой и др. традициях. В тибетской астрологии наибольшую роль элементы играют в системе Джунци, поэтому мы в первую очередь рассмотрим смысл 5-ти элементов, связанных с этой системой. Ниже на протяжении всей книги, когда идет речь об элементах, если не указа­но другое, имеются в виду именно пять элементов из системы Джунци.

Тибетское понимание символики 5-ти элементов в современHoй системе Джунци во многом сходно с ее трактовкой в китайских системах, таких как У-Син. Следует отметить, что китайский иерог­лиф «син» в буквальном смысле слова означает «двигаться, движение». Поэтому дословный перевод термина «у-син» - это «5 движений», и, на более тонком уровне - 5 типов сил, потенций, вызывающих в мире пять типов движений. Хотя, вне всякого сомнения, между китайски­ми и индоевропейскими элементами имеется весьма большое сходство13, тем не менее вряд ли правомерно их полностью отожде­ствлять. В индоевропейской традиции элементы были гораздо в большей степени субстанциональны, чем в китайской: там они дей­ствительно были теми «кирпичиками», «атомами», из которых составлялись материальные объекты. В Китае же элементы были си лами, потенциями движения, и там не предполагалось, что они име­ют атомарную структуру. Вообще, как отмечают китаеведы, проблема взаимоотношения китайских и индоевропейских элементов до сих пор еще не нашла окончательного решения.

 

[13] Так, в тибетской традиции между элементами в Чжунг-ци и в Кар-ци устанавлива­лось соответствие посредством сопоставления элементу «дерева» в Чжунг-ци элемент «воздух» в Кар-ци, а элементу «земля» в Кар-ци - объединение элементов «металл» и «земля» в Чжунг-ци.

 

В древности считалось, что все процессы носят циклический характер, и по этой причине пять элементов, являясь основными типами движения, одновременно представляют собой 5 стадий любого циклического процесса. Дерево соотносится с рождением (переходом из потенциального состояния в проявленное), Огонь - с ростом, Земля - со зрелостью, Металл - со старостью, Вода - угасанием всякой активности, смертью, переходом в потенциальное состояние [10]. Причем важно отметить, что каждый элемент характеризуется циклическими сезонными изменениями, каковые представлены в табл.1. В таблице не указана Земля, потому что Земля считается эле­ментом, лежащим в основе всех остальных элементов, и доминирует в последние 18 дней каждого сезона.

Теперь, после общего рассмотрения природы 5-ти элементов, перейдем к рассмотрению их характеристик, даваемых в тибетской астрологической традиции: [2]

Дерево

Дерево представлено молодым деревом с нежно-зелеными листьями или деревянной рукоятью меча Манджушри. Дерево связано с пробуждением, утром, весной и Востоком. Его характеристикой, как символа жизненности, являются рост, подвижность, сила вдохнове- ния и созидание. Его природа - мягкая и гармоничная, но в чрезвычайных ситуациях может проявляться раздражение. Его цвет зеленый, орган - печень, задачей которой является преобразование и синтез телесных составляющих. Вкус- кислый, планета Юпитер.;
С Деревом соотносятся триграммы Зин - пробуждение, гром, и Зон - мягкость, ветер.

Люди, рожденные под покровительством стихии Дерево, обладают привлекательностью и остаются в близком контакте с землей, дарующей им жизнь и делающей их спокойными, уравновешенными и уверенными. Благодаря этим особенностям, люди Дерева пользуются поддержкой во всех своих начинаниях, которые, как пра­вило, успешны. Их новаторские идеи свидетельствуют о большой широте ума. Их величайший недостаток - это расточение энергии, что может лишить их шанса на успех. Голос гортанный.

 

 

  Металл Дерево Вода Огонь
Весна Умирание Процветание Ослабление Рождение
Лето Рождение Ослабление Умирание Процветание
Осень Процветание Умирание Рождение Ослабление
Зима Ослабление Рождение Процветание Умирание

Таблица 1. Циклическое движение элементов в соответствие с сезонами (согласно китайской традиции).

Огонь

Огонь представлен бриллиантом, пылающими искрами. Огонь соответствует Югу, полудню и лету. Его качества - пыл, радость, рве­ние и страсть. Он полон искр и преображает все, чего касается - до испепеления. Его очищающая сила легко может стать разрушительной. Его страсть неистова, а его характер - это смесь раздражительности, нетерпимости и сжигающих амбиций: все, что сопротивляется должно быть уничтожено.

Его орган - сердце, вкус - горький, цвет - красный. Качества -ясность и сияние. Огонь ассоциируется с Солнцем, а его воинствен­ный, нетерпимый и разрушительный характер связывает его с планетой Марс. Его триграмма - Ли соотносится с трупом перед со­жжением.

Рожденные под покровительством Огня - маленькие, черные с орлиными носами и свистящими голосами. Из-за их неистового и взрывного характера это люди, которых невозможно в чем-то убе­дить. Они очень восприимчивы, не терпят компромиссов, великодушны, теплы и идеалистичны, ставят перед собой высокие цели и достигают их, движимые амбициями, отметая в стороны все препятствия. Окружающие привлекаются и притягиваются их сия­нием, как бабочки притягиваются пламенем. Они – мистические воины с пылающими сердцами, и только лицемерам и посредствен­ности нужно бояться их.

Земля

Земля представлена желтым квадратом, она - центр всего. Ее время - середина дня, время отдыха, и четыре периода межсезонья, а также четыре промежуточные направления. Это кристаллизующая сила, работает медленно и мощно, стабилизируя все и делая конкрет­ным. Ее качества - плодородие и изобилие, добродетель - реализм, чувство конкретного.

Ее орган - селезенка, вкус сладкий, планета Сатурн. Триграмма земли Кхон - восприимчивость, приятие.

Рожденные под покровительством Земли - коренастые, с силь­ными конечностями, крупными чертами лица, глубокими, идущими из живота, голосами. Это практичные люди, рассуждают мудро и благоразумно. Они работают методично, хотя и медленно, имея кон­кретные и твердые устремления. Предприимчивые и практичные, они могут быть эгоистами и собственниками, привязанными к матери­альным вещам.

Металл

Металл представлен клинком или острием меча Манджушри. Он соответствует вечеру, закату, Западу и осени. Он наделен всеми качествами стали: холодностью, сухостью, ясностью, чистотой, проч­ностью и остротой. Он является символом прямоты и справедливости и отсекает с решимостью. Но становясь чрезмерно жестким он раз­рушает и препятствует развитию.

Орган металла-легкие, вкус-терпкий, цвет-белый, планета - Венера. Он связан с триграммой Да - наслаждение. Может пока­заться, что это противоречит сказанному ранее, но у Металла есть два аспекта: несмотря на жесткость и резкость, соответствующие идеалу справедливости, он обладает магнетизмом. Это притягатель­ный и радостный элемент, ведомый земными удовольствиями, и в этом смысле символизирующий сексуальность и чувство наслажде­ния.

Люди, рожденные под знаком Металла, имеют крепкое и про­порциональное телосложение, чистый цвет лица и говорят в нос. Они интеллектуалы, сторонники новизны и справедливости, реши­тельно преследующие свои цели и не терпящие никакого вмешательства в их дела. Сильные индивидуалисты, они однако по-стоянно разрываются между нравственными идеалами и привязанностью к плотским удовольствиям, и находят спасение в жестком поведении, чтобы скрыть свои противоречия и свою неста­бильность.

Вода

Вода символизируется волнами. Она связана с Севером, зим­ним холодом и ночью. Обычно чаще рассматривается свойственный ей холод, чем изобилие - еще одно присущее ей свойство. Вода это основа проникновения и увлажнения, полное прекращение деятель­ности. Инертность и отсутствие страсти ведет к покою и восприимчивости. Вода также символизирует скрытую силу, кото­рая находится в покое и обладает большой потенциальностью- покой, который необходим перед новым началом.

Ее цвета - темно-синий и черный, вкус - соленый, орган - поч­ки, которые управляют телесными жидкостями. Она ассоциируется с Луной, планетой Меркурий и триграммой Кхам - непостижимый.

Рожденные под покровительством Воды флегматичны. Их тела круглые и тучные, кожа мягкая и податливая, цвет лица - темный, у них толстые губы, круглые лица, рот полуоткрыт. Приветливое и не­принужденное поведение делает их людьми, с которыми легко общаться. Они терпеливы и спокойны, готовы слушать других; это наперсники, дающие мудрые советы, основанные на хорошей интуи-ции. Хотя они робкие и застенчивые, их терпение и приспособляемость позволяют им выносить трудности и преодоле­вать препятствия. В несчастьях спокойствие, характерное для Воды, может превратиться в безделье и вялость. Открытость делает ее лег­ко поддающейся влиянию и зависимой.

 

Рис. 1 Порождающие (сплошные линии) и угнетающие связи (штриховые линии) элементов в системе Джунци.

 

Каждый элемент имеет присущие ему характеристики, действие, направление, сезон, цвет, планету, орган и т.д. Это позволяет понять природу каждого элемента. Но не следует забывать, что элементы не изолированы, они динамичны и находятся в непрерывном взаимо­действии. В тибетском тексте читаем: «Хотя сущность элементов едина, можно выявить ее различные качества. Ни одно из пяти дей­ствий нельзя понять в отрыве от других». Говорится, что сущность элементов едина, поскольку все они являются проявлением чистой космической энергии. Каждый представляет конкретный вид дей­ствия этой энергии в земном пространстве. Далее в тексте говорится: «...сущностными характеристиками элементов Дерева, Огонь, Зем­ля, Металл и Вода являются соответственно движение, разрушение, затвердение, отсечение и проникновение (увлажнение).»

В природе элементы сосуществуют, либо пребывая в гармонии, либо враждуя, в зависимости от их свойств. Из этих взаимосвязей рождаются природные циклы преобразования. В астрологии чрез­вычайно важно знать эти взаимовлияния - они являются основой всех вычислений и предсказаний в системе Джунци.

Date: 2015-06-07; view: 1080; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию