Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. При описании структурных составляющих тибетской астроло­гии среди них можно выделить две группы





При описании структурных составляющих тибетской астроло­гии среди них можно выделить две группы. Первая группа включает в себя набор астрологических факторов, оказывающих воздействие на человека. Это: 12 животных, 5 элементов, 27 Гюкар, Мева, Парка и планеты. Вторая группа включает в себя набор тех компонентов человеческого существа, на которые в первую очередь оказывается воздействие со стороны перечисленных выше астрологических фак­торов. Это: Ла (душа или, точнее говоря, животная душа6), Сог (жизнь), Лу (тело),Вангтанг (способность), Лунгта (удача). Воздей­ствие астрологических факторов на различные компоненты человеческого существа происходит во времени, и поэтому при изу­чении астрологии важно знать, каким образом измеряется время, то есть знать, как устроен тибетский календарь. Именно с этого вопро­са мы и начнем изложение данной главы.

 

[6] Как известно, в буддизме отрицается наличие вечной неизменной души, переходя­щей из тела в тело. Поэтому, естественно, в тибетской астрологии под Ла ни в коей мере не могли понимать такого рода вечную душу. Но, как отмечает ряд востокове­дов (например, Герасимова К.М.), в Тибете в текстах, посвященных астрологии, медицине и другим древним прикладным наукам, используется представление об устойчивых психофизических агрегатах, функционирующих как при жизни, так и некоторое время после смерти человека, названия которых принято переводить термином «душа». Естественно, используя такое понятие как «душа» при переводе слова «Ла», востоковеды понимают его отнюдь не в смысле, каковой слову «душа» придает христианство. Здесь под словом «душа» понимается то начало, каковое неоплатоник Плотин называл «животной душой», а в современном оккультизме называется «астральным телом». Это начало отнюдь не вечно, его можно повре­дить при жизни, а после смерти человека оно постепенно рассеивается и через некоторое время прекращает свое существование. Мы также используем для пере­вода «Ла» слово душа, ибо более адекватного понятия в западной философской традиции мы не нашли. К тому же не следует забывать, что Будда находил вполне уместным использование в разговорном языке на относительном уровне таких слов как «Я», «душа» и т.д., если при этом ясно понимается, что в истинном, абсолют­ном смысле тех начал, каковые эти слова обозначают, не существует.

Date: 2015-06-07; view: 838; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию