Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царство Грибы – Fungi

Бледная поганка – Amanita phalloides (Fr.) Quel.

Базидиальный гриб, относящийся к семейству агариковых (Agaricaceae). Встречается в лиственных и хвойных лесах, иногда на опушке леса, с июня до глубокой осени. Шляпка до 7-11 см в диаметре, может быть в виде колокольчика в начале развития, а затем становиться плосковыпуклой. Окраска шляпки варьирует, – может быть белой, зеленоватой, желто-зеленой, в большинстве случаев чистая без хлопьев. Пластинки, не приросшие к ножке и всегда белые. Ножка длиной 8-15 см, белая или зеленоватая с нежным пленчатым кольцом. Внизу ножка клубневидно утолщенена с воротничком. Мякоть белая. Споры белые. Бледная поганка – один из самых ядовитых грибов. Содержит ядовитое вещество фаллоин и аманитин, принадлежащие к циклическим полипептидам. Токсины устойчивы к температуре, высушиванию.

Случаи отравления поганкой отмечаются из-за сходства ее с шампиньонами, которые отличаются бледно-розовой пластинкой, ножкой без клубневидного утолщения и некоторыми сыроежками. Симптомы отравления проявляются сравнительно быстро: рвота, понос, повреждение печени, судороги, похолодание тела, слабый пульс, обморочное коматозное состояние с сильным расширением зрачков. Первая помощь сводится к промыванию желудка, принятию активированного угля, слабительной соли и немедленной госпитализации.

Мухомор – Amanita muscaria (Fr.) Hook.

Принадлежит к классу базидиальных грибов, семейства мухоморовых (Amanitaceae). Мухомор растет в лесах повсеместно среди хвойных и лиственных деревьев летом и осенью. Шляпка имеет шаровидно-выпуклую форму с ярко-красной, оранжевой и желтой окраской. На поверхности имеются остатки покрывала в виде белых хлопьев. Пластинки (под шляпкой) – свободные, белые. Ножка имеет внизу клубневидное утолщение, а вверху суженная. Ядовит. Он содержит алкалоид мускарин.

Случаи отравления мухомором наблюдаются главным образом у маленьких детей. Симптомы отравления: уже через 1-15, часа начинаются боли в животе, тошнота, рвота, бред, галлюцинации, сужение зрачков, возможны судороги и коматозное состояние. Смертельные исходы редки, отмечены в основном у детей. Помощь, как и в случае отравления бледной поганкой.


<== предыдущая | следующая ==>
VII. Определение результатов. Награждение | 

Date: 2015-06-07; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию