Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рельеф, природные условия России





Рельеф страны: а) разнообразен, есть высокие горы и обширные равнины; б) 2/3 территории занимают равнины; в) горы расположены в основном на южной и восточной окраинах страны.
Эти особенности объясняются большими размерами территории, ее разнообразным тектоническим строением, расположением основных тектонических структур. Равнины расположены на платформах. Горы возникли в пределах складчатых областей.
В западной части страны расположена Русская (Восточно-Европейская) равнина, она находится на древней Русской платформе. Рельеф равнины разнообразен — на севере и юге преобладают низменности, в средней части — крупные возвышенности. Средняя высота — около 200м.
Вдоль восточной окраины Русской равнины расположены Уральские горы, они невысоки, максимальная высота — 1894 м (г. Народная).
К востоку от Урала находится обширная Западно-Сибирская равнина, которая расположена на Западно-Сибирской плите. Эту равнину часто называют низменностью, так как половина ее территории имеет высоты менее 100 м и лишь по краям 150—200 м.
К востоку от нее, между реками Леной и Енисеем, лежит Среднесибирское плоскогорье, расположенное на древней Сибирской платформе. Средняя его высота 500—700 м, максимальная — 1701м.
К югу от Русской равнины находятся самые высокие (г. Эльбрус — 5642 м) и молодые горы России — Кавказские.
В верховьях рек Оби и Енисея хребты Ал тая (г. Белуха — 4506 м) и Саян. С востока к Саянам примыкают горы Прибайкалья и Забайкалья (Становое нагорье, Становой хребет). Восточнее Среднесибирского плоскогорья лежат хребты Верхоянский и Черского. На Дальнем Востоке вдоль берега Тихого океана протянулся хребет Сихотэ-Алинь.

Россия – страна, богато наделенная самыми разнообразными природными ресурсами. По запасам многих из них России принадлежит первое место в мире. Главное богатство России – это щедрая природа: бескрайние леса, поля, моря. Это ее регионы, каждый из которых играет свою незаменимую роль в жизни страны, давая ей кто нефть и газ, кто машины и научные открытия.

 

 

4. Минеральные ресурсы: нефть России.

На Россию приходится примерно 4,8-5% (13-14,5 млрд т) мировых разведанных запасов нефти. Около 70% разведанных (балансовых) запасов нефти России находится в Томской и Тюменской областях Западной Сибири, где эксплуатируется крупнейшее в мире Самотлорское месторождение, а из других выделяются Сургутское, Нижневартовское, Усть-Балыкское, Мегионское, Федоровское, Шаимское, Соснинско-Советское и Красноленинское. Остальную часть разведанных запасов нефти России разделяют между собой Поволжье (Альметьевское, Ромашкинское, Бугурусланское — в Республике Татарстан, Мухановское в Самарской области и др.), Северный район (Усинское. Ухтинское, Возейское, Южно-Шапкинское, Южно-Хылчуюкское и др. месторождения), Северный Кавказ (Дагестанская и Грозненская нефтегазоносные провинции), Восточная Сибирь (Марковское месторождение) и Дальний Восток (Оха на о, Сахалин). Из стран СНГ крупные источники нефти находятся в Азербайджане (месторождения Апшеронского полуострова и шельфа Каспия — Нефтяные Камни, остров Жилой и др.), Казахстане (Урало-Эмбинский бассейн; месторождения Узень и Жетыбай на полуострове Мангышлак; Тенгизское в Гурьевской области; полуостров Бузачи и др.), в Туркмении (Челекен, Небит-Даг), Узбекистане (Ферганская долина), Киргизии (Нефтеабад, Андижан и др.).

 

5. Минеральные ресурсы: уголь России.

Россия - крупнейшая угольная держава и один из мировых лидеров по производству и торговле углем. В отличие от Украины, Россия благополучно завершила реструктуризацию своей угольной отрасли, в которой за последние 10 лет произошли радикальные изменения. Практически вся добыча угля, в т.ч. 100% добычи коксующегося угля, перешли к частным компаниям. Производители стали напрямую или опосредованно контролируют 60% добычи коксующегося угля. Рынок свободной торговли углем достаточно большой - около 42 млн т угольного концентрата в 2007 г.

В недрах России сосредоточена треть мировых ресурсов угля (173 млрд т), и пятая часть разведанных запасов. Из них 70% приходится на запасы бурого угля. Общие кондиционные ресурсы углей России превышают 4 трлн т, в т. ч. балансовые запасы промышленных категорий - около 0,200 трлн т. При текущем годовом уровне добычи угля - около 300 млн т - обеспеченность угольной промышленности РФ разведанными запасами составляет более 400 лет.

Российские угольные месторождения достаточно доступны и их освоение при использовании современных технологий практически не имеет ограничений. При этом в России качественный энергетический уголь, в том числе и по экологическим характеристикам. У кузбасского и канско-ачинского угля одни из лучших в мире характеристик, в том числе по содержанию серы и золы. Недаром этот уголь высоко ценится на внешнем рынке. Однако качество российского угля в среднем ниже, чем австралийского и североамериканского.

 

6. Минеральные ресурсы: газ России

Природный газ в качестве источника энергии является наиболее экологически чистым, в природе имеются значительные его запасы, что позволяет назвать природный газ топливом 21 века. В ближайшее десятилетие ожидается рост спроса на газ, превосходящий рост спроса на другие источники энергии. Это не может не радовать Россию, которая намерена сделать газ своим главным энергетическим экспортным козырем, а так же мощным рычагом в международной политике. По объемам разведанных месторождений Россия занимает первое место в мире. На ее долю приходится 30% всего природного газа планеты. При нынешнем уровне добычи этого хватит на 81 год.

 

7. Минеральные ресурсы: черные и цветные металлы России

В производстве черных металлов большое значение имеют легирующие металлы (марганец, хром, никель, кобальт, вольфрам, молибден), применяемые при выплавке стали как специальные добавки для повышения качества металла.

Россия по отдельным видам легирующих металлов (марганец, хром и др.) ощущает дефицит, что обусловлено отсутствием на ее территории их крупных месторождений. Запасы марганцевых и хромовых руд сосредоточены в основном на Урале (Свердловская и Пермская области) и в Сибири (Кемеровская область, Красноярский край, Тыва, Читинская область). Никелевые руды выявлены в Норильском рудном районе (Талнахское, Октябрьское месторождения) и на Кольском полуострове, никель-кобальтовые — на Урале (Халиловское месторождение), кобальтовые - в Туве, вольфрамо-вомолибденовые - в Кабардино-Балкарии (Тырнаузское месторождение), молибденовые — в Забайкалье.

Цветные металлы находят широкое применение в современных отраслях индустрии. Руды цветных металлов, в отличие от черных, имеют очень низкое процентное содержание полезных элементов (нередко десятые и даже сотые доли процента).

Сырьевую базу алюминиевой промышленности составляют бокситы, нефелины, алуниты, сиениты. Главный вид сырья - бокситы.

В России запасы бокситов сравнительно невелики и полностью не обеспечивают потребности алюминиевой отрасли страны. По количеству и качеству выявленных бокситов выделяются месторождения Урала (Северо-Уральское в Свердловской области, Кукшинское и Ново-Пристанское в Башкирии, Южно-Уральское в Челябинской области), Северо-Западного (Тихвинское в Ленинградской области), Северного (Северо-Онежское в Архангельской области и Южно-Тиманское в Республике Коми). Бокситы также обнаруже­ны в Сибири (в Кемеровской области, в Красноярском крае в бассейне р. Ангары, в Бурятии в Восточном Саяне).

В России практикуется производство глинозема и выплавка алюминия из нефелиновых руд. Месторождения нефелинов находятся в Мурманской (Хибинское) и Кемеровской области (Кия-Шатлырское) и в Красноярском крае (Ужурское).

Date: 2015-06-07; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию