Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее понятие экономики и первичного звена народного хозяйства





ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИЙ шпора

Общее понятие экономики и первичного звена народного хозяйства

Общее понятие-деление на различные структуры и отрасли.

Производственные и непроизводственная.

Экономики любого государства - это единая сис отраслей с позиции создания совокупного общественного продукта и национального дохода выделяют 2 сферы: -1-матер производство(промышленность, с/х, связь(кот обслуживает матер производ-во) строительства, торговля обществ. Питание, информац-вычислит обслуживание, прочие виды. - 2.непроизводственная сфера(жкх, пассажир транспорт,обслуживание сферы населения, здравоохранение, физ.культура, соцобеспечение, страхование, действенность аппарата, органов управления, грузовой транспорт.

Отраслевая стр-ра предполагает деления нац экономики на отрасли,(качественно однородные группы хоз-ых единиц, выполняющие в процессе общесчтвенного производства одинаковые по соц.экономическому содержанию функции.

В отраслевой стр-ре выделяют крупные, н/х отрасли:-промышленность, с/х, наука… причем каждая имеет подотрасли.

В отраслевом разрезе осущ-ся планирование и прогнозирование, происходит учет статистич данных.

Территориальная структура определяетсая размещением производит сил на территории страны и означает деление национ экон-ки на экон-ие районы.

Инфраструктура включает в себя отрасли, обслуживающего производства - шоссейные и ж.д, -энерго, водо и газоснабжение, - связи и другие отрасли.

Структура внешн торговли характеризуется соотношением различных товарных групп в экспорте и импорте, структура любой нац экон-ки имеет тенденцию к усложнению под влиянием НТП, расширение и углубление разделения труда, специализ производства, возникновение новых видов производства и отмирание старых, а также других факторов.

Нац эк-ки отлич друг от друга и по структуре, различия обусловлены сложившимися подходами формированию экономики, традициями в производстве и другими факторами, не только в силу прир ресурсов, но и географич расположения (В страны Сирии привлекаются технологии регулиров, в отношении развития.

Date: 2015-06-07; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию