Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каким образом обеспечивается пожарная безопасность систем вентиляции?





Меры по обеспечению пожарной безопасности систем вентиляции изложены в Общих правилах пожарной безопасности Республики Беларусь для промышленных предприятий ППБ 1.01-94 и состоят в следующем.

Руководителем предприятия должно быть назначено должностное лицо, ответственное за техническое состояние, исправность и соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации вентиляционных систем. На предприятии должны быть разработаны инструкции, определяющие эксплуатационный и аварийный режимы работы вентиляционных установок, в которых должны быть предусмотрены меры пожарной безопасности, сроки очистки воздуховодов, огнезадерживающих клапанов и другого оборудования, а также определен порядок действий обслуживающего персонала при возникновении пожара.

Дежурный персонал, осуществляющий надзор за вентиляционными установками, обязан проводить плановые профилактические осмотры вентиляторов, воздуховодов, огнезадерживающих клапанов, фильтров, заземляющих устройств и принимать меры к устранению любых неисправностей или нарушений режима их работы, могущих послужить причиной возникновения или распространения пожара.

Оборудование и воздуховоды вытяжных систем должны очищаться от горючих отложений только при отключенных вентиляторах с применением неискрообразующего инструмента. Запрещается очистка вентиляционных систем от горючих отложений с применением открытого огня.

Проверка, профилактический осмотр и очистка вентиляционного оборудования должны производиться по графику, утвержденному руководителем предприятия или подразделения. Результаты осмотра фиксируются в специальном журнале.

Не допускается работа технологического оборудования в пожароопасных и взрывопожароопасных помещениях при неисправных гидрофильтрах, сухих фильтрах, пылеотсасывающих, пылеулавливающих и других устройствах систем вентиляции.

Хранение в вентиляционных камерах какого-либо оборудования и материалов запрещается. Вентиляционные камеры должны быть постоянно закрыты на замок. Вход посторонним лицам в помещение вентиляционных камер запрещен, о чем на дверях делается соответствующая надпись.

При возникновении пожара в производственном помещении, в вентиляционной камере, в воздуховодах или на любом участке вентиляционной системы следует немедленно выключить вентиляторы, сообщить о случившемся в пожарную службу, администрации предприятия и принять меры к ликвидации пожара.

При эксплуатации автоматических огнезадерживающих клапанов необходимо:

• не реже одного раза в неделю проверять их общее техническое состояние;

• своевременно очищать от загрязнения пылью и другими отложениями чувствительные элементы приводов задвижек (легкоплавкие замки, легкосгораемые вставки, термочувствительные элементы и т.п.);

• производить их ревизию в сроки, установленные графиком планово-предупредительного ремонта, но не реже одного раза в год. Результаты должны оформляться актом и заноситься в паспорта соответствующих вентиляционных установок.

Для предотвращения пожара работающий электродвигатель вентиляционной установки подлежит немедленному отключению от электросети в случаях:

• возникновения сильной вибрации электродвигателя или вентилятора;

• перегрева подшипников или корпуса электродвигателя или вентилятора;

• появления признаков перегрузки электродвигателя (гудение, запах горелой изоляции);

• появления огня и дыма из электродвигателя.

При эксплуатации вентиляторов необходимо систематически контролировать, чтобы:

• сальниковые уплотнения вентиляторов взрывобезопасного исполнения были в исправном состоянии;

• лопатки рабочих колес не имели вмятин, прогибов или разрывов;

• рабочие колеса были отбалансированы, имели плавный ход и не задевали кожух;

• гайки и контргайки болтов, крепящие вентилятор к основанию, были надежно затянуты;

• заземляющие устройства вентиляторов были в исправном состоянии.

Помимо изложенных должны выполняться и другие требования пожарной безопасности.

Date: 2015-06-07; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию