Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как организовать безопасную работу стреловых кранов вблизи линий электропередач?





При проезде по территории открытого распределительного устройства (ОРУ) и под воздушной линией электропередачи (ВЛ) подъемные и выдвижные части механизмов и грузоподъемных машин должны находиться в транспортном положении.

Движение механизмов и грузоподъемных машин по территории ОРУ и в охранной зоне ВЛ допускается под непосредственным надзором лиц, ответственных за безопасное перемещение грузов кранами, или лица административно-технического персонала с группой по электробезопасности не ниже V, а по ОРУ — и под надзором лица из оперативного персонала с группой не ниже IV.

Скорость движения в ОРУ определяется местными условиями, но при этом она не должна превышать 10 км/ч. Под ВЛ механизмы и грузоподъемные машины должны проезжать в местах наименьшего провеса проводов (у опор).

При проезде механизмов и грузоподъемных машин расстояние до токоведущих частей от подъемных и выдвижных частей, стропов, грузозахватных приспособлений, грузов должно быть не менее указанных в графе 3 таблицы.

При работе механизмов и грузоподъемных машин запрещаются подъем и повороты стрелы, при которых расстояние до токоведущих частей окажется меньше указанных в графе 3 таблицы.

Предельно допустимый угол поворота стрелы или другой выдвижной или подъемной части в горизонтальной плоскости может быть при необходимости обозначен шестами с красными флажками или фонарями.

Таблица

 

 

Напряжение электроустановки Расстояние до токоведущих частей, м
от людей и применяемых ими инструментов и приспособлений, от временных ограждений от механизмов и грузоподъемных машин в рабочем и транспортном положениях, от стропов, грузозахватных приспособлений и грузов
До 1000 В На ВЛ 0,6 1,0
В РУ (Без прикосновения не нормируется) 1,0
6-35 кВ 0,6 1,0
60-110кВ 1,0 1,5
150 кВ 1,5 2,0
220 кВ 2,0 2,5

При работе стреловых кранов в ОРУ и охранной зоне ВЛ лицо, ответственное за безопасное перемещение грузов кранами, обязано до подъема стрелы в рабочее положение проверить правильность установки крана в указанном им месте, после чего оно может дать разрешение на работу крана. О назначении лица, ответственного за безопасное перемещение грузов кранами, делается запись в строке «Отдельныеуказания» наряда. Таким лицом может быть выдающий наряд, ответственный руководитель работ или по согласованию с местным органом Проматомнадзора производитель работ с группой по электробезопасности не ниже IV.

Работать на стреловых кранах и устанавливать их непосредственно под проводами ВЛ напряжением 0,4-35 кВ, находящейся под напряжением, запрещается.

Водители механизмов и грузоподъемных машин, а также стропальщики при допуске к работе в ОРУ и под ВЛ должны быть проинструктированы о порядке проезда и работе в этих установках.

Допуск указанного персонала сторонних организаций производится в соответствии с требованиями Проматомнадзора.

При всех работах в ОРУ и в пределах охранной зоны ВЛ без снятия напряжения механизмы и грузоподъемные машины заземляются. Сечение заземляющих проводников должно быть не менее принятого для данной установки. Грузоподъемные машины на гусеничном ходу при установкеих непосредственно на грунте заземлять не требуется.

Если в результате соприкосновения с токоведущими частями или возникновения электрического разряда механизм или грузоподъемная машина окажутся под напряжением, прикасаться к ним и спускаться с них на землю или подниматься на них до снятия напряжения запрещается. При этом в случае возгорания механизма или грузоподъемной машины водитель должен, не прикасаясь к ним руками, спрыгнуть на землю на обе ноги сразу и мелкими шагами, не превышающими длину стопы, удалиться на расстояние не менее 8 м.

При работе механизмов и грузоподъемных машин пребывание под поднимаемым грузом, натягиваемым проводом, тяговыми тросами и оттяжками, корзиной телескопической вышки, а также в непосредственной близости от упоров и креплений со стороны натяжения не допускается.

Каждый раз перед началом работы производитель работ должен убедиться в исправности механизмов, грузоподъемных машин и вспомогательных грузозахватных приспособлений.

Механизмы и грузоподъемные машины, оборудованные опорами, должны быть поставлены на них при работе. Не допускается работа подъемных машин при ветре, вызывающем отклонение на опасное расстояние свободных (без груза) тросов и канатов, с помощью которых поднимается груз.

Date: 2015-06-07; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию