Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какая подготовка персонала должна осуществляться для действийв аварийных ситуациях?





Для каждых газо-, взрыво- и пожароопасного производства, цеха, установки, а при необходимости — и для всего предприятия, должны разрабатываться планы ликвидации аварий.

Госгортехнадзором СССР 28 ноября 1967 г. утверждена Инструкция по составлению планов ликвидации аварий, действие которой распространяется на все производства, подконтрольные Госгортехнадзору.

Разработка планов ликвидации аварий также предусматривается правилами безопасности соответствующих производств. Правилами технической безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь, утвержденными постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 11 февраля 2003 г. № 7, предусмотрена разработка каждым предприятием, эксплуатирующим системы газоснабжения, плана локализации и ликвидации аварий и плана взаимодействия различных ведомств (гражданской обороны, пожарной охраны, скорой помощи, милиции, организаций, эксплуатирующих инженерные коммуникации, и т.д.), которые должны быть разработаны на основании типового плана локализации и ликвидации аварий в газовом хозяйстве. Планы взаимодействия служб различных ведомств утверждаются местными исполнительными комитетами.

В указанных документах изложены возможные стадии развития аварийной ситуации (в пределах технологического блока, с выходом за пределы технологического блока, в масштабах ряда объектов, зданий и сооружений, за пределами предприятия) и обязанности должностных лиц по ликвидации аварии и спасению людей в этих ситуациях.

Данными планами определяются, в частности, способы оповещения об аварии, действия руководителей и специалистов, газоспасательных и других специализированных служб, обязанности работников при всех уровнях развития аварийной ситуации.

Для обеспечения правильных действий работников при аварийных ситуациях они должны быть ознакомлены с планом ликвидации аварийных ситуаций.

По планам ликвидации аварий на предприятии систематически проводят учебные тревоги для проверки правильности этих планов, тренировки персонала, отработки взаимодействия работников производства с газоспасательной и пожарной службами, а также для проверки готовности персонала предприятия и газоспасательной службы к спасению людей и ликвидации аварии в момент ее возникновения, обеспеченности производства газозащитными средствами и средствами для ликвидации аварий.

Учебные тревоги проводятся на каждом газо- и взрывоопасном производстве не реже одного-двух раз в год в разные периоды года и объявляются в разное время суток и смены.

План ликвидации аварий изучают все рабочие цеха, а также работники газоспасательной и пожарной служб. Ознакомление с планами оформляется под роспись. Лица, не знающие плана ликвидации аварий в части, относящейся к местам их работы, к работе не допускаются.

Для локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий на объектах газораспределительной системы и газопотребления газоснабжающими организациями должны создаваться аварийные службы с круглосуточным режимом работы, включая выходные и праздничные дни.

Date: 2015-06-07; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию