Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при работе на высоте с использованием лесов, подмостей и других приспособлений





Леса, подмости и другие приспособления для выполнения работ на высоте должны быть изготовлены по типовым проектам и взяты организацией на инвентарный учет. Инвентарные леса и подмости должны поставляться с паспортами предприятий-изготовителей.

Неинвентарные леса допускаются к эксплуатации в исключительных случаях и сооружаются по индивидуальному проекту с расчетами всех основных их элементов на прочность, а также на устойчивость.

Работы на высоте должны выполняться с настилов лесов, имеющих соответствующие ограждения. При невозможности устройства таких ограждений работы на высоте следует выполнять с использованием предохранительных поясов и страховочных канатов.

Леса и подмости могут быть деревянными иметаллическими разборными.

Для обеспечения устойчивости стойки лесов по всей высоте прикрепляются к прочным частям здания (сооружения) или конструкции. Места и способы крепления указываются в проекте.

Металлические леса заземляются. При установке на открытом воздухе металлические идеревянные леса оборудуются грозозащитными устройствами.

Нагрузка на настилы лесов, подмостей и грузоподъемных площадок не должна превышать установленных проектом (паспортом) допустимых значений. В местах подъема людей на леса и подмости должны быть вывешены плакаты с указанием значения исхемы размещения нагрузок. Скопление людей на настилах в одном месте не допускается.

Настилы на лесах и подмостях должны иметь ровную поверхность с зазорами между элементами, а также водостойкое покрытие.

Леса оборудуются надежно скрепленными с ними лестницами или пандусами, обеспечивающими безопасные пути входа работников на леса и схода с них.

Поверхность земли, на которую устанавливаются средства подмащивания, должна быть выровнена и утрамбована; также должен быть обеспечен отвод с нее поверхностных вод.

В местах подъема работников на леса и подмости размещаются плакаты с указанием схемы размещения и величин допускаемых нагрузок,а также схемы эвакуацииработников в случае возникновения аварийной ситуации.

Ширина настилов на лесах и подмостях должна быть: для каменных работ — не менее 2 м, для штукатурных — 1,5 м, для малярных и монтажных — 1 м.

Леса высотой более 4 м допускаются к эксплуатации только после приемки их комиссией с оформлением акта, который утверждается главным инженером организации, принимающей леса в эксплуатацию. Подмости и леса высотой до 4 м допускаются к эксплуатации после приемки их руководителем работ или мастером с записью в Журнале приемки и осмотра лесов и подмостей.

Леса осматривает ежедневно производитель работ (бригадир) и не реже 1 раза в 10 дней прораб или мастер. Результаты осмотра записываются в Журнал приемки и осмотра лесов и подмостей.

Леса, с которых в течение месяца и более работа не производилась, перед возобновлением работ подвергаются приемке повторно.

Работа со случайных подставок (ящиков, бочек и т.п.), а также с ферм, стропил и т.п. не допускается.

Сборка и разборка лесов производится с соблюдением последовательности, предусмотренной проектом производства работ. Работники, участвующие в сборке и разборке лесов, должны быть проинструктированы о способах и последовательности производства работ и мерах безопасности.

Date: 2015-06-07; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию