Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы требования безопасности при выполнении работ с переносных и подвесных лестниц?





При выполнении работ с применением переносных и подвесных лестниц необходимо руководствоваться требованиями безопасности, установленными Правилами охраны труда при работе на высоте.

При строительных, монтажных и ремонтно-эксплуатационных работах допускается применять лестницы:

• приставные раздвижные трехэлементные деревянные типа Л-ЗК;

• приставные и подвесные одноэлементные;

• стремянки;

• разборные переносные и т.п., изготовленные из дерева, металла, стеклопластика.
Ступени деревянных лестниц могут изготавливаться из древесины как твердых пород, так и

хвойных пород соответствующих сортов. Тетивы деревянных лестниц изготавливаются из сосны отборного сорта. Окрашивать лестницы красками запрещается. Ступени деревянных лестниц врезаются в тетиву и через каждые 2 м скрепляются стяжными болтами диаметром не менее 8 мм. Расстояние между ступенями лестниц должно быть от 0,30 м до 0,35 м, а расстояние от первой ступени до уровня установки (пола, земли и т.п.) — не более 0,40 м. Общая длина приставной деревянной лестницы не должна превышать 5 м.

Тетивы приставных лестниц и стремянок для обеспечения устойчивости должны расходиться книзу. Ширина приставной лестницы и стремянки вверху должна быть не менее 0,30 м, внизу — не менее 400 мм.

Приставные лестницы и стремянки снабжаются устройством, предотвращающим возможность сдвига и опрокидывания при работе. Нижние концы приставных лестниц и стремянок должны иметь оковки с острыми наконечниками для установки на грунте, а при использовании лестниц и стремянок на гладких поверхностях (паркет, металл, плитка, бетон) на них надеваются башмаки из резины или другого нескользящего материала.

Стремянки должны быть снабжены приспособлениями (крюками, цепями), не позволяющими им самопроизвольно раздвигаться во время работы. Наклон стремянок не должен быть более 1:3.

Не допускается:

• работать с приставной лестницы, стоя на ступеньке, находящейся на расстоянии менее 1 м от верхнего ее конца;

• сращивать более двух деревянных приставных лестниц;

• устраивать дополнительные опорные сооружения из ящиков, бочек и т.п. в случае недостаточной длины лестницы;

• устанавливать приставные лестницы под углом более 75° (оптимальные углы установки — 68-75°) к горизонтали без дополнительного крепления их верхней части;

• работать с двух верхних ступенек стремянок, не имеющих перил или упоров;

• находиться на ступеньках приставной лестницы или стремянки более чем одному человеку;

• поднимать и опускать груз по приставной лестнице и оставлять на ней инструмент;

• работать на приставных лестницах и стремянках: около и над вращающимися механизмами, работающими машинами, транспортерами и т.п.; с использованием электрического и пневматического инструмента, строительно-монтажных пистолетов; выполнять газо- и электросварочные работы; при натяжении проводов и для поддержания на высоте тяжелых деталей и т.п.

Для выполнения таких работ следует применять строительные леса или стремянки с верхними площадками, огражденными перилами.

При работе с подвесных, приставных и раздвижных лестниц на высоте более 1,3 м следует применять испытанный предохранительный пояс, который закрепляется за конструкцию сооружения или за лестницу при условии надежного ее крепления к конструкции.

Устанавливать лестницу на ступени маршей лестничной клетки не допускается. В случае необходимости на лестничных клетках должны быть сооружены подмости.

Металлические навесные лестницы длиной более 5 м, вертикальные и устанавливаемые с углом наклона к горизонту более 75°, должны иметь дуговое ограждение или канаты с ловителями для закрепления карабина предохранительного пояса.

Дуги ограждения должны быть расположены на расстоянии не более 0,8 м одна от другой и соединены не менее чем тремя продольными полосами. Расстояние от лестницы до дуги должно быть не менее 0,7 м и не более 0,8 м при ширине ограждения от 0,7 м до 0,8 м.

Лестницы высотой более 10 м должны быть оборудованы площадками для отдыха не реже чем через каждые 10 м по высоте.

Перед эксплуатацией лестницы испытываются статической нагрузкой 1200 Н (120 кгс), приложенной к одной из ступеней в середине пролета лестницы, находящейся в эксплуатационном положении. В процессе эксплуатации деревянные (веревочные и пластмассовые) лестницы подвергаются испытаниям один раз в полгода, а металлические — один раз в год.

Дата и результаты периодических испытаний лестниц и стремянок фиксируются в Журнале учета и испытания лестниц.

Все лестницы и стремянки перед применением должны быть осмотрены производителем работ и работающими на них.

Date: 2015-06-07; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию