Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Теперь к переносу веса тела с одной ноги на другую нуж­но добавить поворот плеч и тазобедренного сустава (рис. 17)





 

Прямая позиция (рис. 16). Предложить занимающимся расставить ноги на ширину плеч, ступни параллельно, ру­ки согнуты в локтях, пальцы сжаты в кулаки. Условно на­зовем это -положение «прямой позицией». Далее делать легкое покачивание, перенося вес тела с одной ноги на другую. Туловище не наклонять в сторону ноги, на которую переносят вес тела. Проделать это покачивание несколько раз. Переносить вес тела с одной ноги на другую, сохраняя при этом равновесие,— первое движение, которым нужно овладеть. Особенно важно сохранять равновесие, выпол­няя упражнение на прямых ногах, не сгибая их в коленях.

Теперь к переносу веса тела с одной ноги на другую нуж­но добавить поворот плеч и тазобедренного сустава (рис.17).

При этом движении обратить внимание занимающихся на то, чтобы тело сохраняло вертикальное положение, чтобы нога, на которую переносится вес тела, была выпрямле­на в колене, но не напряжена, а другая нога — согнута в колене и повернута носком внутрь. Эти два момента очень важны, так как, если не соблюдать данных условий, скорость движения тазобедренного сустава не будет участвовать в построении удара и удар будет значительно слабее.

Прямые удары из прямой позиции (рис. 18). Теперь к этому движению следует добавить скорость движения руки. Для этого надо перенести вес тела с одной ноги на другую и наполовину выдвинуть предплечье бьющей руки со сжатым кулаком вперед. Далее — сделать поворот ту­ловищем и послать бьющую руку вперед — полностью ее выпрямив; при этом кулак держать большим пальцем вверх. Следить, чтобы при ударе предплечье точно сохра­няло свое направление к цели. Тоже проделать другой ру­кой, вращая туловище в противоположную сторону. Так производятся прямые удары.

Следить, чтобы занимающиеся наносили прямые удары без усилия, непринужденно и легко, сохраняя правильную координацию движений.

Прямые удары — это удары, наносимые с дальней дистанции, с расстояния одного боксерского шага.

Длинные боковые удары из прямой позиции. Следу­ющие удары с дальней дистанции—это боковые удары, наносимые сбоку. В этом ударе плечо и предплечье с кулаком бьющей руки составляют тупой угол по отношению друг к другу (рис. 19).

Для удара отводят руку в сторону на высоту плеча. В начале удара вес тела надо перенести на противополож­ную ногу, как для прямого удара, а затем проделать дви­жение туловищем и рукой в сторону удара. Следить, чтобы плечо и предплечье были параллельны полу.

Так же, как и при прямом ударе, нога, на которую пере­носится вес тела, должна быть выпрямленной в колене, а противоположная согнута и носком повернута внутрь (к другой ноге).

Мощность удара складывается из переноса веса тела с одной ноги на другую, вращения плеч, таза и движения руки. Все эти движения начинаются в разные мгновенья, а кончаются одновременно, дополняя друг друга, в силу чего увеличивается их скорость, а, следовательно, резкость и мощность удара.

Дальний бой, или бой на дистанции, харак­терен тем, что вначале с целью приблизить­ся к противнику боксер делает шаг вперед. Другой вид боя — это бой на ближней дис­танции, когда боксеры уже сблизились и, чтобы наносить удары, нет надобности пред­варительно делать шаг вперед.

 

 

Удары снизу из прямой позиции (рис. 20). Удары снизу наносят в ближнем бою.

В этом виде боя, поскольку дистанция сократилась и применять прямые удары и длинные боковые стало невозможным, приме­няют другие удары, приспособленные для со­кращенной дистанции. Одним из таких уда­ров, наносимых спереди, стал удар снизу.— видоизмененный прямой удар.

Предплечье и плечо в этом ударе соста­вляют прямой угол, кулак — пальцами на себя. Удар начинают с переноса веса тела на противоположную бью­щей руке ногу, затем проделывают вращение туловища и движение рукой снизу вверх; кулак идет до высоты лба. Механика удара остается такой же, как и в предыдущих двух ударах (прямом и длинном боковом). Удар снизу можно направлять и в голову, и в туловище.

Короткие боковые удары из прямой по­зиции (рис.21). Следующим ударом, приме­няемым в ближнем бою, будет короткий бо­ковой, или боковой. Условимся называть его так и в дальнейшем. Это один из самых мощных ударов. Наносят его так же, как и длинный боковой, но предплечье и плечо по отношению друг к другу составляют прямой или даже острый угол, поскольку удар на­носится с укороченной дистанции. Выполня­ют этот удар аналогично предыдущим уда­рам: начинают его также с переноса веса тела на противоположную ногу, а затем добавляют поворот и дви­жение руки. В этом ударе плечо и предплечье должны быть параллельны полу, а кулак — быть продолжением предплечья.

Все перечисленные удары: прямой, длинный боковой, удары снизу и короткий боковой — это основные уда­ры в боксе, на которых построена вся его техника. Другие удары есть лишь видоизменения этих ударов.

Координация ударов из прямой позиции (см. рис. 16— 21). Четыре основных удара имеют общую (в главном) механику движения. Механика ударов — это закономер­ное, правильное, согласованное сочетание всех движений тела, в результате которых достигается максимальная скорость, а значит и сила ударов.

Упражнение для усвоения правильной координации движений повторяют многократно из прямой позиций (ноги расставлены на ширину плеч, ступни параллельны, руки согнуты в локтях, пальцы сжаты в кулаки) в такой после­довательности, начиная с левой руки: вначале — два пря­мых удара (слева и справа), потом два длинных боковых, затем два удара снизу и два коротких боковых. После чего все повторяют сначала в той же последовательности. Де­лают эти движения под счет — «раз», «два», «три» и т. д.— до счета «восемь» включительно.

Очень полезно механику ударов изучать перед зеркалом, в котором боксер виден в полный рост. Это позволяет бок­серу видеть свои ошибки и тут же исправлять их.

Механика, координация ударов — это азбука боксера. Как нельзя научиться читать, не зная букв, так же нельзя научиться наносить удары, не изучив предварительно ко­ординации движений каждого удара. Это упражнение нужно повторять ежедневно, возможно чаще, чтобы вы­работать правильную координацию и непринужденность в движениях.

Начинающему боксеру эти движения кажутся внача­ле непривычными и противоестественными. Однако, когда боксер многократно повторяет их, удары делаются привыч­ными, естественными, автоматизированными, т. е. выпол­няются без направленного на их технику внимания и без особого напряжения сил.

Выполняя удары и упражняясь в их координации, следует избегать излишних усилий, так как напряжение, вызывающее скованность, закрепощенность мышц, отрицательно «сказывается на скорости удара и его рез­кости.

Боевая (боковая) позиция (рис. 22). В боксе спортсмен принимает то или иное исходное положение, из которого наиболее удобно защищаться и нападать.

Это исходное положение называют «боковой позицией», или «боевой позицией».

 

 

Правила соревнований разрешают наносить удары в переднюю и боковую части лица и переднюю часть ту­ловища до линии резинки трусов. Становясь к противни­ку боком, боксер уменьшает вдвое поражаемую площадь. Чтобы принять боевую позицию, надо отставить правую ногу назад примерно на ширину плеч, носком наружу, но так, чтобы пятки ног не находились на одной прямой линии, т. е. правая нога дол­жна быть несколько в стороне (по диагонали); ноги, выпрямленные в коленях, не напряже­ны. Теперь боксер стоит левым боком к про­тивнику, в позиции, наиболее удобной для нападения и защиты.

Чтобы уменьшить поражаемую площадь и удобно наносить удары, надо поднять ле­вую руку, согнутую в локтевом суставе, так, чтобы она закрывала область сердца и лицо. Правую руку держать у подбородка, касаясь его раскрытой ладонью (тыльной стороной кисти) и предохраняя от ударов; Локоть опу­щен и прижат к туловищу, защищая его. Голову несколько опустить; ноги, выпрям­ленные в коленях, расставить на ширину плеч и по диаго­нали, носки ног параллельны, носок левой — мизинцем в сторону противника, носок правой — несколько наружу. Пятки ног на 1—2 см отделить от земли; вес тела рас­положить равномерно на обе ноги, что позволит боксеру легко балансировать, переносить вес тела с одной ноги на другую, так как опора будет приходиться на большие пальцы стопы. Это и есть боевая (боковая) позиция боксера — стойка.

Передвижение в боковой позиции. Неподвижную цель значительно легче поразить, чем движущуюся. Вот почему боксеры постоянно передвигаются по рингу, маневрируют, выбирая исходные положения для ударов или уходя от ударов.

Шаги в боксе очень небольшие — 30—40 см, скользя­щие. Начинать движение шага надо, как в танце,— с носка. Вначале вес тела перенести на противоположную сто­роне движения ногу, освободившуюся ногу выставить вперед, после чего на нее перенести вес тела; затем пристав­ляют находящуюся сзади ногу. Насколько выдвинута вперед левая нога, настолько нужно сделать движение правой. Расстояние между ногами после передвижения Должно быть постоянным. Аналогичны движения назад и в стороны; только назад начинают движение с правой ноги, а левую приставляют. Движение вправо начинают с пра­вой ноги, а движение влево — с левой.

В передвижениях ноги нельзя перекре­щивать, иначе удар противника бросит бок­сера на пол. Движение всегда начинают с той ноги, которая находится ближе к стороне, в которую нужно передвинуться. Все передвижения нужно делать, сохраняя боевую позицию. Перемена направления может быть осу­ществлена и на правой ноге, и на левой. Если противник двигается вокруг, например, влево, нужно поворачиваться к нему лицом, перенося вес тела на левую ногу, а пра­вую переставляя вправо, отчего и происходит поворот. Если противник движется вправо, нужно правую ногу переносить влево, одновременно поворачиваясь на передней части левой стопы, и таким образом держать противника перед собой.

Можно повороты делать и по другому, когда вес тела находится на ноге, выдвинутой вперед. В этом случае мож­но будет переносить влево или вправо левую ногу.

Игра «Репка». Разделить занимающихся на две равных по силе группы, предложить каждой группе стать лицом друг к другу в колонну по одному (в затылок). Затем инст­руктор становится сбоку занимающихся и предлагает всем обхватить друг друга руками. Первые в группах берутся за руки, за пояса, или за палку. По команде инструктора группы начинают перетягивать друг друга. Побеждает та группа, которая перетянет другую за линию, обозначен­ную на полу.

Прямые удары в движении (рис. 23, 24). После упраж­нений в движении шагом в колонне по одному надо оста­новить занимающихся и повернуть группу лицом к середине зала; затем инструктор показывает, как надо выполнять прямые удары в движении. Потом он поворачивает группу в прежнем направлении, указывает дистанцию 2—3 шага между занимающимися, чтобы они, выполняя упражнение, не искажали его и не мешали друг другу. Инструктор, под­считывая шаг, подает команду для исходного положения (руки согнуты в локтях, пальцы сжаты в кулаки).

По команде «Начинай!», поданной под левую ногу, группа пропускает левую ногу, затем правую и под счет «раз», под левую ногу, начинает удар левой (туловище по­вернуть вправо); в этот момент правая нога находится сзади на носке, голова опущена, правая рука тыльной стороной раскрытой ладони прикасается к подбородку.

 

Под счет «два» шагают вперед правой ногой, левую руку отводят назад, сгибая в локте. Правую руку, согнутую в локте, не разгибая, в темпе — вперед.

Под счет «три» — левую ногу и левую руку, согнутую в локте,— вперед.

Под счет «раз» на идущую вперед правую ногу переносят вес тела, правой рукой, разгибая ее в локте, наносят пря­мой удар.

Удары наносить только под счет «раз». Под счет «два» и «три» занимающиеся делают свободные шаги. При уда­рах нужно следить за правильным положением кулака (большой палец вверх), своевременным переносом веса тела на идущую вперед ногу, за поворотом плеча и таза. В момент удара ногу, находящуюся позади, поставить на носок: это увеличит дальнобойность удара.

Вначале надо наносить удары в замедленном темпе, пока занимающиеся не усвоят ритма и координации удара, заключающейся в согласованном движении ног, переносе веса тела на находящуюся впереди одноименную удару ногу, повороте плеч и тазобедренного сустава в противо­положную сторону.

 

* * *

Общеразвивающие упражнения, применяемые в под­готовительной части урока, повторяются: упражнения 2-го урока — в 3, 4 и 5-м; 6-го урока—в 7,8,9 и 10-м; 11-го урока — в 12, 13, 14 и 15-м; 16-го урока — в 17, 18, 19 и 20-м; 21-го урока — в 22, 23, 24 и 25-м уроках.

 

Й УРОК

 

Цель урока. Усвоить материал второго урока. Изучить прямые удары из боковой позиции.

 

Date: 2015-05-04; view: 953; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию