Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какое значение вкладывается национальными стандартами в термин «несоответствие» и как несоответствия подразделяются?





Если в результате аудита были выявлены несоответствия, по ним составляется отдельный отчет.

По определению национальных стандартов несоответствие — это невыполнение установленных требований или основанное на фактах доказательство различий между установленными требованиями и фактической их реализацией.

Несоответствие не должно рассматриваться отрицательно, ибо раскрытие несоответствия предоставляет возможность совершенствования системы через осуществление корректирующих действий.

Следует отметить разный подход к классификации несоответствий в национальных стандартах и в британской спецификации OHSAS 18001:1999 — общепризнанном документе по международной сертификации систем управления охраной труда.

Согласно стандарту «Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Порядок сертификации систем управления охраной труда. Основные положения»:

• существенное несоответствие — несоответствие, идентифицированное как недопустимый риск здоровью и безопасности персонала или другое отклонение от требований к системе управления охраной труда, устранение которого требует изменения организационной структуры, больших материальных затрат, подготовки специалистов, длительного времени (более шести месяцев) и которое существенно повлияет на функционирование системы управления охраной труда;

• несущественное несоответствие — это упущение в выполнении установленных требований (критериев) или отклонение от установленного требования к системе управления охраной труда, не являющееся недопустимым риском здоровью и безопасности персонала, устранение которого не требует изменения организационной структуры, значительных материальных затрат и которое может быть устранено в процессе работы группы по аудиту либо в течение двух месяцев с момента выявления.

Окончательное решение по категории несоответствия принимает руководитель группы по аудиту. Согласно британской спецификации:

• существенное несоответствие — невыполнение пунктов стандарта, систематические несоответствия;

• несущественное несоответствие — отдельная ошибка, несистематический сбой в работе.

Квалификация несоответствий осуществляется по отношению к функционированию системы, а не по их последствиям. Поэтому несущественное несоответствие может оказать очень существенное воздействие на состояние охраны труда, привести к серьезным нежелательным последствиям. В случае наличия несоответствий осуществляются необходимые корректирующие действия, направленные на их устранение.

3.69. Каково содержание термина «мониторинг»?

Мониторинг означает наблюдение, измерение во времени. Мониторинга подразделяются на:

• предупреждающие (активные) — служат для получения информации об эффективности работы до возникновения аварийных ситуаций или несчастных случаев. Помогают в прогнозировании проблемы;

• ответные (реактивные) — проводятся после возникновения ситуаций и позволяют выявить слабые места в системе для их последующего устранения.

Организация должна установить и поддерживать в рабочем состоянии процедуры для мониторинга и измерения эффективности в области охраны труда. Эти процедуры должны предусматривать:

• качественные и количественные измерения, соответствующие потребностям организации;

• мониторинг степени достижения целей организации в области охраны труда;

• предупреждающие измерения результативности — показывают (демонстрируют), контролируют соответствие в отношении выполнения программы управления охраной труда, рабочих критериев и применимого законодательства и нормативных требований;

• ответные (последующие) измерения результативности для мониторинга несчастных случаев, заболеваний, инцидентов (включая промахи) и других доказательств недостаточной результативности в области охраны труда;

• регистрацию данных и результатов мониторинга и измерений, необходимых для содействия дальнейшему анализу корректирующих и предупреждающих действий.

Date: 2015-06-07; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию