Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каков порядок осуществления профсоюзами общественного контроля за соблюдением законодательства о труде?





См. ответ на вопрос 1.21.

3.67. С какой целью должны проводиться аудиты и как они подразделяются?

Аудит является инструментом для получения достоверной информации о функционировании системы управления охраной труда в организации. Основное назначение аудитов — предоставить высшему руководству информацию о функционировании системы управления охраной труда для анализа ее эффективности.

Аудиты проводятся с целью:

• определить соответствие или несоответствие системы управления охраной труда требованиям стандарта;

• определить эффективность системы управления для достижения поставленных целей;

• определить потенциал для дальнейшего совершенствования системы управления охраной труда;

• обеспечить выполнение требований законодательства;

• сертификации системы управления качества на еесоответствие требованиям стандарта.

При проведении аудита проверяется функционирование системы, а не работа подразделений и отдельных работников.

Аудит (от латинского) — слушание. Следовательно, аудитор — слушающий, а аудитория — место, где происходит слушание. С точки зрения правового положения, аудитор — лицо, обладающее компетентностью для проведения аудита.

Результаты аудитов не должны служить основанием для привлечения работников к ответственности.

Аудиты подразделяются на:

• аудит первой стороны — проводится самой организацией в собственных интересах;

• аудит второй стороны — проводится организацией в собственных целях в другой организации (поставщик, подрядчик); к этой же категории относится и корпоративный аудит;

• аудит третьей стороны — осуществляется независимой организацией (не заинтересованной в результатах аудита). Такие аудиты, как правило, проводятся для целей сертификации, решения вопроса о присуждении премии и т.п.

Аудит первой стороны — внутренний аудит.

Аудит второй и третьей стороны — внешний аудит.

Вертикальный аудит — аудит, при котором подразделение проверяется по всем пунктам стандарта, по всем аспектам управления охраной труда.

Горизонтальный аудит — аудит, при котором определенный пункт стандарта, аспект управления охраной труда проверяется во всех подразделениях.

Комбинированный аудит — одновременный аудит системы менеджмента качества, системы менеджмента окружающей среды, системы управления охраной труда.

Совместный аудит — аудит, проводимый совместно двумя или более организациями.

Аудит соответствия (внедрения). В результате его проведения устанавливается, насколько на практике обеспечивается выполнение требований системы управления охраной труда, установленных процедур и критериев («опиши, как нужно делать, — делай, как написано»).

Аудит адекватности (настольный аудит, аудит документации). В результате его проведения устанавливается, насколько система управления охраной труда организации соответствует требованиям СТБ 18001-2005, СТБ 18002-2005.

Date: 2015-06-07; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию