Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какая ответственность установлена за нарушения требований законодательства о труде и правил по охране труда?





За нарушения работниками законодательства о труде и правил охраны труда установлены следующие виды ответственности: дисциплинарная, материальная, уголовная и административная.

Дисциплинарная ответственность работников предусмотрена статьей 198 Трудового кодекса. За совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение с работы.

За однократное грубое нарушение правил охраны труда, повлекшее увечье или смерть других работников, работник может быть уволен по инициативе нанимателя в соответствии со статьей 42 Трудового кодекса.

Работники отдельных отраслей экономической деятельности за нарушения требований охраны труда несут ответственность в соответствии с уставами (положениями) о дисциплине.

За причинение в результате нарушений требований охраны труда имущественного ущерба нанимателю работник, независимо от привлечения его к дисциплинарной или уголовной ответственности, может быть привлечен к материальной ответственности в соответствии со статьями 400-409 Трудового кодекса.

Если же в нарушениях законодательства о труде и правил по охране труда имеются признаки состава преступления, виновный, независимо от того, наложено ли на него дисциплинарное взыскание, может быть привлечен и к уголовной ответственности.

Полное или частичное лишение нарушителя премий не является мерой дисциплинарной ответственности и может применяться одновременно с привлечением его к той или иной ответственности.

Уголовная ответственность установлена статьей 306 Уголовного кодекса Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. № 275-3. В зависимости от тяжести наступивших последствий виновные привлекаются к штрафу, исправительным работам, ограничению или лишению свободы.

Специальными статьями Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за конкретные преступления по охране труда и обеспечению безопасности работников (статьями 299, 300, 302—305, 307, 308, 317, 318,336, а также статьей 233 — незаконная предпринимательская деятельность, статьей 428 — служебная халатность).

Административная ответственность физических и юридических лиц установлена Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 г. № 194-3 (КоАП), а порядок привлечения к административной ответственности — Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях от 20 декабря 2006 г. № 194-3 (ПИКоАП), введенными в действие с 1 марта 2007 г.

В сфере труда такая ответственность установлена, в частности, за:

• отказ в приеме на работу (статья 9.16 КоАП);

• нарушение правил по охране труда (статья 9.17 КоАП);

• нарушение законодательства в сфере коллективных трудовых отношений (статья 9.18 КоАП);

• нарушение законодательства о труде (статья 9.19 КоАП);

• сокрытие страхового случая (статья 9.20 КоАГТ);

• нарушение требования заключения гражданско-правовых договоров (статья 9.25 КоАП).

Применительно к рассматриваемым проблемам административная ответственность также установлена за нарушение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов (статья 16.8 КоАП), нарушение правил и норм радиационной безопасности (статья 16.6 КоАП), нарушение правил пользования электрической или тепловой энергией (статья 20.10 КоАП), нарушение правил эксплуатации тепловых сетей (статья 20.11 КоАП), нарушение правил эксплуатации электрических или тепловых установок (статья 20.12 КоАП), нарушение требований по безопасному ведению работ (статья 23.61 КоАП), нарушение правил пожарной безопасности (статья 23.56 КоАП) — см. также ответ на вопрос 7.14.

Наряду с изложенным административная ответственность установлена также за нарушение порядка представления информации об авариях зданий и сооружений и их расследованиях (статья 21.9 КоАП), непредставление сведений об авариях на опасных производственных объектах (статья 21.10 КоАП), нарушение порядка приемки в эксплуатацию объектов строительства (статья 21.6 КоАП), незаконную предпринимательскую деятельность (статья 12.7 КоАП), умышленные повреждения или срыв печати (пломбы) (статья 23.35 КоАП), воспрепятствование проведению проверки, ревизии, экспертизы (статья 23.2 КоАП), неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий (статья 23.4 КоАП), оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий (статья 23.5 КоАП) и др.

В специальную главу КоАП (глава 18) выделены правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

В зависимости от характера правонарушений КоАП предусматриваются различные меры ответственности как для физических, так и для юридических лиц. При этом, в частности, установлено, что минимальный размер штрафа, налагаемого на физическое лицо, не может быть менее одной десятой базовой величины. Минимальный размер штрафа, налагаемого на индивидуального предпринимателя, не может быть менее двух базовых величин, а на юридическое лицо — менее десяти базовых величин.

Максимальный размер штрафа, налагаемого на физическое лицо, не может превышать пятидесяти базовых величин. Максимальный размер штрафа, налагаемого на индивидуального предпринимателя, не может превышать двухсот базовых величин, а на юридическое лицо — тысячи базовых величин при исчислении штрафа в базовых величинах.

Административные взыскания налагаются уполномоченными государственными органами и должностными лицами, которым предоставлено такое право. Основанием для наложения взысканий являются протоколы об административных правонарушениях, которые составляются уполномоченными должностными лицами, указанными в законодательных актах.

ПИКоАП подробно регламентированы вопросы, связанные со всеми процессуальными действиями при привлечении к административной ответственности, а также установлен порядок исполнения и обжалования принятых решений.

Date: 2015-06-07; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию