Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






относительно Науки Треугольников





«Дадим здесь два намека, над которыми следует внимательно поразмыслить. В связи с одним из Небесных Людей (который не может быть здесь назван) мы имеем треугольник сил, который образуют следующие три центра:

а) Силовой центр, выражением которого является Ману со своей группой;

б) Центр, фокусной точкой которого является Бодхисаттва, или Христос, со своими приверженцами;

в) Центр, выражением которого является Махачохан и его последователи.

Эти три группы составляют три центра одного большого треугольника, еще не до конца оживленного на данной стадии эволюционного развития.

Другой связанный с нашим собственным Планетарным Логосом треугольник сформирован семью Кумарами – четырьмя экзотерическими, которые соответствуют четырем меньшим головным центрам, и тремя эзотерическими, которые соответствуют трем главным головным центрам.

Второй намек относится к треугольнику, образованному Землей, 688] Марсом и Меркурием. Аналогия основана на том, что Меркурий тесно связан с центром у основания позвоночника человеческого существа. Меркурий демонстрирует кундалини в интеллектуальной активности, в то время как Марс демонстрирует кундалини в латентном состоянии. Истина скрыта в их двух астрологических символах. Тайна может быть раскрыта в результате трансмутации и знания планетарной геометрии.

…По отношению к нашему Планетарному Логосу три эфирных планеты нашей цепи – Земля, Меркурий и Марс – формируют исключительно важный треугольник; можно также сказать, что на нынешней точке эволюции логоических центров Венера, Земля и Сатурн тоже составляют треугольник огромного значения. Это треугольник, который в настоящее время подвергается оживляющему действию кундалини и, следовательно, повышает вибрационную активность центров, которые медленно становятся четырехмерными. Пока еще не разрешено говорить о остальных больших треугольниках…». (Т. К. О., стр. 180]–182]).

«Законы Электричества дают оккультное основание тому, что каждый посвящаемый находится перед Посвятителем в сопровождении двух Учителей, стоящих по обе стороны от него. Все трое образуют треугольник, который делает возможной эту работу». (Т. К. О., стр. 210]).

«Во всех этих треугольниках (космических, системных, планетных и человеческих) одна вершина треугольника бывает положительной полярности, другая отрицательной полярности, а третья представляет точку равновесия, синтеза, или слияния». (Т. К. О., стр. 375]).

689] «Еще один факт, на который следует обратить внимание, – что эти великие Существа, если рассматривать их в семи группах, образуют:

а) Фокусные точки для силы, или влияния, эманирующего из других солнечных центров, или схем.

б) Семь отделов оккультной Иерархии.

Как и сам Небесный Человек, они существуют в эфирной материи и являются буквально великими Колесами, или центрами живого Огня, огня манасического и электрического; они насыщают жизненной энергией тело Небесного Человека и удерживаются все вместе как объективное целое. Они образуют в цепи планетарный треугольник, и каждый из них оживотворяет один глобус». (Т. К. О., стр. 388]).

1. «Необходимы два связующих принципа. Это требует живого духовного Огня срединного принципа из пятого и третьего состояний Плеромы. Этот огонь принадлежит Треугольникам». (Т. К. О., стр. 681]).

«Во-вторых, подобно тому, как у человека некоторые треугольники силы находятся на разных стадиях эволюции, или (говоря другими словами) различные центры, такие как:

а) Основание позвоночника,

б) Солнечное сплетение,

в) Сердце

или

а) Солнечное сплетение,

б) Сердце,

в) Горло,

690] – становятся геометрически соединенными между собой, так и у Небесного Человека или у Солнечного Логоса происходят аналогичные события. Одно из них произошло в нынешнем круге с центром, который воплощает наш Планетарный Логос. Он геометрически соединился с двумя другими центрами, одним из которых была Венера, и логоическая Кундалини, циркулируя с ужасающей силой через этот настроенный Треугольник, вызвала то усиление вибрации в роде человеческом, которое привело к индивидуализации». (Т. К. О., стр. 368]–369]).

«Здесь можно дать намек для тех, кто обладает способностью видеть. С пятым логоическим принципом в его троичном проявлении соотносятся три созвездия: Сириус, две из Плеяд и небольшое созвездие, чье название учащийся должен определить с помощью интуиции. Эти три созвездия контролируют присвоение Логосом Своего плотного тела. После того как последняя пралайя закончилась и скоординировалось эфирное тело, в Небесах, согласно закону, сформировался треугольник, который позволил прийти потоку силы, производящему вибрацию на пятом системном плане. Этот треугольник существует до сих пор и является причиной непрерывного притока манасической силы. Он связан со спириллами в ментальной единице Логоса, и пока поддерживается его воля-быть, протекание энергии будет продолжаться. В Пятом круге приток манасической силы будет чувствоваться максимально». (Т. К. О., стр. 699]).

«Сердце Солнца и его отношение к низшему и высшему ментальным телам, порождающее то особое проявление, которое мы называем каузальным телом. В связи с этим надо помнить, что сила, исходящая из Сердца Солнца, работает через треугольник, образуемый схемой Венеры, Землей и Солнцем.

691] Был сформирован и другой треугольник (как и следовало ожидать в согласии с законом), включающий две другие планеты; эти треугольники варьируются в зависимости от задействованной схемы». (Т. К. О., стр. 664]).

«Следует различать и другой треугольник внутри Земной схемы, составленный из цепей, называемых земной, венерианской и меркурианской цепями, но этот треугольник всецело относится к центрам Планетарного Логоса нашей схемы. Надо подчеркнуть, что в следующем круге в Системе будет присутствовать очень важная структура, в которой три схемы:

Схема Земли,

Схема Марса,

Схема Меркурия

– окажутся относительно друг друга в положении, которое приведет к следующим результатам:

1. Сформируется системный треугольник». (Т. К. О., стр. 390]).

«Следует помнить, что из священных планет три являются местами пребывания трех Главных Лучей, воплотившими в формы три логоических аспекта, или принципа. Другие планеты – это воплощения четырех малых Лучей. Можно считать – с точки зрения настоящего, – что Венера, Юпитер и Сатурн могут рассматриваться как проводники трех основных принципов. Меркурий, Земля и Марс тесно связаны с этими тремя, но здесь скрыта тайна. С этой проблемой также тесно связана эволюция внутреннего круга. Возможно, какой-то свет может пролить на данный вопрос осознание того, что подобно тому, как у Логоса несвященные 692] планеты соответствуют постоянным атомам в человеческом существе, так и промежуточная эволюция между этими двумя (Богом и человеком) представлена Небесным Человеком, чье тело составлено из человеческих и дэва Монад и у которого также есть свои постоянные атомы. Три высших принципа всегда отличаются по значимости от четырех низших». (Т. К. О., стр. 299]).

«Те, кто работает в схемах Урана, Нептуна и Сатурна, действуют несколько иначе в сравнении с функционирующими на Венере, Вулкане, Марсе, Меркурии, Юпитере, Земле и в экзотерической схеме Сатурна; то же относится и к Манасадэвам внутреннего круга. Отметим, что здесь опять налицо троичность групп, представляющая троичность силы, – в этом намек. В центральных схемах активны средняя и низшая группы Агнишватт. В остальных господствуют высшая и средняя группы, поскольку эти планеты наиболее оккультные и священные по своему проявлению, и связаны лишь с теми Эго, что уже стоят на Пути и, следовательно, являются активными в групповом смысле. В отношении Урана, Нептуна и Сатурна этого следовало ожидать, потому что эти синтезирующие планетарные схемы обеспечивают условия, подходящие только для очень продвинутых стадий. Они – «пожинающие» планеты». (Т. К. О., стр. 777]).

«Планеты Венера и Юпитер исключительно тесно связаны с Землей, образуя в результате эзотерический треугольник». (Т. К. О., стр. 370]).

«Каждая планета – из которых только семь названы священными – является семеричной. Такова же и цепь, к которой принадлежит Земля…». (Т. Д., т. I стр. 176).

 

693] Плотные физические планеты

Земля 4-я Цепь 4-й Глобус
Юпитер 3-я Цепь 4-й Глобус
Сатурн 3-я Цепь 4-й Глобус
Марс 4-я Цепь 4-й Глобус
Вулкан 3-я Цепь 4-й Глобус
Венера 5-я Цепь 5-й Глобус
Меркурий 4-я Цепь 5-й глобус

(Т. К. О., стр. 373]).

Планеты, Лучи и эзотерическое учение

Уран (7–й Луч) – Школа Магии десятого порядка. Она иногда называется «планетой фиолетовой силы», и её выпускники владеют могуществом космической эфирной праны.

 

Земля (3–й Луч) – Школа Магнетического Отклика. Другие названия, данные её ученикам, – «выпускники мучительного усилия» или «выбирающие между полярными противоположностями». Сказано, что её выпускники проходят экзамен на третьем подплане астрального плана.

 

Вулкан (1–й Луч) – Школа Огненных Камней. Между человеческими единицами, проходящими через её залы, и минеральным царством есть любопытная связь. Человеческие единицы Земной схемы мистически называются «живыми камнями»; на Вулкане же они называются «огненными камнями».

694] Юпитер (2–й Луч) – Школа Благодетельных Магов. Эта планета иногда называется, на языке школ, «Колледжем четверичных силовых единиц», так как её члены владеют четырьмя видами силы в конструктивной магической работе. Другое название её залов – «Дворец Изобилия», так как её выпускники работают с Законом Обеспечения и часто именуются «Сеятелями».

Меркурий (4–й Луч) – Ученики этой планетарной школы называются «Сынами Устремления» или «Точками Желтого Света». Они тесно связаны с нашей Земной схемой. Название школы не сообщается.

Венера (5–й Луч) – Школа пяти четких Степеней. Эта планетарная схема опять-таки тесно связана с нашей, но её Планетарный Логос находится в более продвинутой группе космических учеников, чем наш Планетарный Логос. Большинство её иерархических наставников прибыли с пятого космического плана.

 

Марс (6–й Луч) – Школа для Воинов, или открытые классы для солдат. Четыре из этих планетарных школ ответственны за энергию, протекающую через выдающихся представителей четырёх каст – не только в Индии, но и во всех частях света. О наставниках данной школы говорят как о «Выпускниках красного Огня», одетых в красные одеяния... Они работают под влиянием первого логоического Аспекта и тренируют тех, чья работа проходит по линии разрушителя.

695] Нептун (6–й Луч) – Эта школа занимается развитием и поощрением элемента желания, и её выпускники именуются «Сынами Вишну». (Т. К. О., стр. 1177]–1179]).

 

Школы Сатурна, Солнца, Луны и Плутона не приводятся, но вместе с ними список дополняется до двенадцати планет.

 

 


 

THE WORDS FOR THE SIGNS OF THE ZODIAC КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА для знаков Зодиака
Pisces through the Signs to Aries От Рыб к Овну
Pisces.—And the Word said: Go forth into matter. Рыбы. – И прозвучало Слово: Иди в материю.
Aquarius.—And the Word said: Let desire in form be ruler. Водолей. – И прозвучало Слово: Пусть формой правит желание.
Capricorn.—And the Word said: Let ambition rule and the door stand wide. Козерог: – И прозвучало Слово: Пусть правит амбиция и пусть врата будут широко открыты.
Sagittarius.—And the Word said: Let food be sought. Стрелец: – И прозвучало Слово: Пусть ищется пища.
Scorpio.—And the Word said: Let Maya flourish and let deception rule. Скорпион: – И прозвучало Слово: Пусть процветает Майя и правит обман.
Libra.—And the Word said: Let choice be made. Весы. – И прозвучало Слово: Пусть выбор будет сделан.
Virgo.—And the Word said: Let matter reign. Дева. – И прозвучало Слово: Пусть правит материя.
Leo.—And the Word said: Let other forms exist. I rule. Лев. – И прозвучало Слово: Пусть существуют другие формы, правлю я.
Cancer.—And the Word said: Let isolation be the rule and yet the crowd exists. Рак. – И прозвучало Слово: Путь изоляция правит, и всё же толпа существует.
Gemini.—And the Word said: Let instability do its work. Близнецы. – И прозвучало Слово: Пусть нестабильность совершает свою работу.
Taurus.—And the Word said:. Let struggle be undismayed. Телец. – И прозвучало Слово: Пусть борющийся не падает духом.
Aries.—And the Word said: Let form again be sought. Овен. – И прозвучало Слово: Пусть форма будет найдена вновь.

 

Aries through the Signs to Pisces От Овна к Рыбам
Aries.—I come forth and from the plane of mind I rule. Овен. – Я выхожу вперёд и с плана ума управляю.
Taurus.—I see, and when the eye is opened, all is illumined. Телец. – Я вижу, и когда Око открыто, всё озаряется.
Gemini.—I recognise my other self and in the waning of that self I grow and glow. Близнецы. – Я распознаю своё второе «я» и, с угасанием этого «я», расту и сияю.
Cancer.—I build a lighted house and therein dwell. Рак. – Я выстраиваю светлый дом и в нём обитаю.
Leo.—I am That and That am I. Лев. – Я есть То, а То есть Я.
Virgo.—I am the Mother and the Child. I, God, I matter am. Дева. – Я – Мать и Дитя. Я – Бог, я – материя.
Libra.—I choose the way that leads between the two great lines of force. Весы. – Я выбираю путь, ведущий между двумя великими линиями силы.
Scorpio.—Warrior I am, and from the battle I emerge triumphant. Скорпион. – Я воин и выхожу из битвы победителем.
Sagittarius.—I see the goal. I reach the goal and see another. Стрелец. – Я вижу цель. Я достигаю эту цель и вижу следующую.
Capricorn.—Lost am I in light supernal, yet on that light I turn my back. Козерог. – Я растворяюсь в свете небесном и всё же поворачиваюсь к нему спиной.
Aquarius.—Water of life am I, poured forth for thirsty men. Водолей. – Я – вода жизни, изливающаяся на жаждущих.
Pisces.—I leave the Father's Home and turning back, I save. Рыбы. – Я покидаю Дом Отца и, возвращаясь, спасаю.

 

 


* Числа в квадратных скобках соответствуют нумерации страниц в английском издании этой книги. Указатель в конце нашего издания составлен по этой нумерации. Ссылки на данную работу в других книгах А.Бейли также соответствуют этой нумерации. (Прим.Ред.)

* Большой Медведицы, Сириуса и Плеяд. (Прим.Ред.)

* Далее (до стр.50]) идет обширная выдержка из Трактата о Космическом Огне, освещающая вопрос о Творческих Иерархиях. (Прим.Ред.)

[1] Т. Д., I, 233-250; III, 565-566.

[2] Т. Д., I, 238.

* Мировой период равный в индийской традиции 4320 млн. лет. См. также «Трактат о Космическом Огне», прим. 6 на стр. 40]. (Прим.Ред.)

[3] Т.Д.,I, 239; III, Разделы 43, 44, 45.

* At-one-ing principle.

Здесь любопытная игра слов. «Atonement» на английском означает «искупление», но наряду с этим словом через все книги А.А.Б. проходит очень редко употребляемое в англ. языке литературно-книжное слово «at-one-ment» – «становление одним, единым», «объединение», «единение». Исследовав этимологию слова «atonement», можно утверждать, что между ним и словом «at-one-ment» можно ставить знак равенства, следовательно: «искупление»= «единение». (Прим. Ред.)

* Кардинальный (cardinal) Крест – Главный, или Основной, Крест

* Мутабельный (mutable) Крест – Крест Перемен и Изменений

(Прим.Ред.)

* Степени, или градусы, Масонства: E.A. (Entered Apprentice) - Ученик, F.C. (Fellow Craft) - Подмастерье, M.M. (Master Mason) - Мастер Масон. H.R.A. (Holy Royal Arch) – Святая Королевская Арка. (Прим.Ред.)

* См. примечание к стр. 64]. (Прим.Ред.)

* Звёзды Дубхе (ближе к Полярной Звезде) и Мерак (дальше от Полярной Звезды). (Прим.Ред.)

* Считая снизу. (Прим.Ред.)

* Игра слов: experiments (эксперименты) и experiences (жизненный опыт). (Прим.Ред.)

* Law of Supply – Закон Предложения. Имеется в виду аспект Закона Спроса и Предложения (Law of Demand and Supply), упоминающегося во многих книгах А.А.Б. (Прим.Ред.)

* Следует иметь в виду специфику астрологического языка. Управление Солнцем со стороны посвящённого означает, что он различает влияния, или вибрации, приходящие от Солнца, и контролирует их действие. То же относится к «управлению» другими планетами. (Прим.Ред.)

* от Марка, 15:34. (Прим.Ред.)

* Например, экзальтация, падение, изгнание и др. (Прим.Ред.)

* См.также «Новое Явление Христа» стр.126]–127]. (Прим.Ред.)

* Монада–душа–личность (Прим.Ред.)

* В триаде Жизнь-Качество-Явление. (Прим.Ред.)

* то есть в Человечестве. (Прим.Ред.)

* эзотерической астрологии. (Прим.Ред.)

* Первый том «Трактата о Семи Лучах» – это «Эзотерическая Психология» книга I. (Прим.Ред.)

* См. Алиса А.Бейли «Судьба Наций». (Прим.Ред.)

* Один из двух Пойнтеров, наиболее удалённый от Полярной Звезды (звезда Мерак). См. также стр.195]. (Прим.Ред.)

* См. стр. 510]. (Прим.Ред.)

* Порабощенных странами Оси во время II Мировой войны. (Прим.Ред.)

* От Луки, 2:49. (Прим.Ред.)

* «If thine eye be single thy whole body shall he full of light». – вариант Библии Короля Джеймса. (Прим.Ред.)

* От Иоанна, 10:16. (Прим.Ред.)

* От Луки, 2:49. (Прим.Ред.)

* От Матфея, 3:15. (Прим.Ред.)

* От Луки, 22:42. (Прим.Ред.)

* Initiation – Инициация, или Посвящение, а также инициирование, учреждение, начало нового. Надо иметь в виду, что и дальше в этой главе (при упоминании о Первом Луче) то и дело используется кажущаяся двусмысленность этого термина, которой на самом деле нет, поскольку что же тогда Посвящение, как не начало качественно нового этапа существования? (Прим.Ред.)

* Will to Causation. Causation – а) каузация, или деятельность, приводящая к результату; б) каузальность, или причинно-следственное отношение. Контексту и пониманию Шестого Луча соответствует Воля к установлению Идеала – как Причины для результативной деятельности, направленной на реализацию идеала. (Прим.Ред.)

* То есть устанавливать и удерживать идеал. См. стр. 601]. (Прим.Ред.)

* См. Закон Сцепления в Трактате о Космическом Огне, стр. 6]. (Прим.Ред.)

* Названия этапов этой четверичной схемы на английском языке: TRANSCENDING, TRANSMITTING, TRANSFORMING, TRANSFIGURING. (Прим.Ред.)

* То есть скрывают другие планеты. (Прим.Ред.)

* См. примечание к стр. 597]. (Прим.Ред.)

* Atonement – расплата, примирение, искупление. Пожалуй, самой точное слово – особенно в контексте Третьего Луча – это «расчёт»; по завершению манвантары в определённом смысле происходит «подведение баланса», итогов, то есть расчёт между грандиозными Творческими Силами. Данное предложение можно рассматривать как весьма любопытное – и точное – определение термина «искупление». (Прим.Ред.)

* Имеется в виду первый том «Трактата о Семи Лучах» – «Эзотерическая Психология», т.1. (Прим.Ред.)

* Вновь игра слов: Attraction, Subtraction, Abstraction. (Прим.Ред.)

* Далее – Т.Д. (Прим.Ред.)

* Кабири – Божества, Архангелы. Огдоад (Греч.) – «восемь». Восемь великих богов назывались «священным Огдоадом». (См. Теософский Словарь Е.П.Б.). (Прим.Ред.)

* Нумен (греч.) – истинная сущностная природа бытия, в отличие от иллюзорных объектов чувств. – Теософский словарь. (Прим.Ред.)

Date: 2015-06-07; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию