Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астрология





в «Тайной Доктрине»*

(Третье издание)

1. Мифология относится к астрономической, теогонической и человеческой борьбе; к выравниванию орбит и главенству наций и племен. С момента проявления Космоса в мире царит «борьба за существование» и «выживание наиболее приспособленных»…. Отсюда:

а) Непрерывные битвы Богов во всех древних Священных Писаниях.

б) Война на Небесах в древних мифологиях. (Т. Д.,т.I стр. 223).

2. За завесой… астрологических символов скрыты оккультные тайны антропографии и происхождения человека. (Т.Д., т.I стр. 250).

3. Астрология предшествовала астрономии. (Т. Д., т.III стр. 325).

4. Астролатрия, или поклонение небесным светилам, является естественным следствием частично понятой астрологии….

Следовательно: божественная Астрология – для Посвященных; суеверие астролатрии для профанов. (Т. Д., т. III стр. 337).

5. Подлинная астрология настолько превосходит астрологию нынешнюю, насколько Водители (планеты и знаки Зодиака) превосходят уличные фонари. (Т. Д., т. III стр. 341).

636] 6. Астрология оставила вечный отпечаток на мире. (Т. Д., т.III стр. 342).

7. Астрология построена на мистическом знании и внутренней связи между небесными телами и человечеством и является одной из великих тайн Посвящения и оккультных мистерий. (Т. Д., т. II стр. 525).

8. Звезды и созвездия находятся в оккультной и таинственной связи с индивидуумами и оказывают на них соответствующее влияние. Если это так в отношении индивидуального человека, почему это не может быть справедливым относительно наций, рас и человечества в целом? Это подтверждается авторитетом письменных свидетельств о Зодиаке. (Т. Д., т. I стр. 709).

а) Существуют записи о Зодиаке, сохраняющиеся на протяжение бесчисленных эпох. (Т. Д., т. I стр. 709).

б) Астрономия, астрология и так далее относятся к физическому, а не духовному плану. (Т. Д., т. II стр. 667).

в) Только те философы, которые изучали астрологию…, знают, что наивысшие тайны этой науки связаны с оккультными силами, эманирующими от созвездий. (Т. Д., т. III стр. 224).

9. «… С учетом Вечного единообразия как деления Зодиака, так и названий Планет, используемых всегда и везде в том же порядке, и невозможности отнести это за счет случайности и совпадения… следует допустить воистину огромную древность Зодиака». (Т. Д., т. I стр. 711).

10. Высокая церемониальная астрология… зависит от знания Посвященным тех нематериальных Сил и духовных Сущностей, которые влияют на материю и направляют ее. (Т. Д., т. III стр. 337).

11. «… Наша Земля была создана, или сформирована, земными 637] духами; Регенты (Духи семи планет. – А.А.Б.) были просто наблюдателями. Знание об этом было тем изначальным семенем, из которого позже выросло Древо Астрологии и Астролатрии». (Т. Д., т. II стр. 26).

12. «Существует семь основных групп Дхиан Чоханов. Это семь первичных Лучей…. Отсюда также семь главных планет, сфер семи обитающих в них Духов, под главенством каждого из которых рождается одна из человеческих групп». (Т. Д., т. I стр. 626).

13. «Есть только семь планет, особым образом связанных с Землей и с двенадцатью домами, однако возможные комбинации их аспектов бесчисленны. Поскольку каждая планета может находиться по отношению к другой в двенадцати различных аспектах, количество их сочетаний почти неограниченно». (Т. Д., т. I стр. 626).

14. То, что представляет собой бессмертную Сущность в нас, частично является прямой эманацией этих небесных сущностей, а частично самими этими сущностями (Т. Д., т. I стр. 251).

15. Нисхождение и обратное восхождение монады или души неотделимо от влияния знаков Зодиака… (Т. Д., т. I стр. 730).

16. Следующие пять утверждений имеют принципиальное значение:

а) Каждый из Изначальных Семи – первых семи Лучей, образующих проявленного Логоса, в свою очередь семеричен.

б) Семь цветов солнечного спектра соответствуют семи Лучам, или Иерархиям, и каждый из них подразделяется на семь.

в) Каждая из этих Иерархий обеспечивает сущность (душу) и строителя одного из семи царств природы: трёх элементальных, минерального, растительного, животного и царства духовного человека.

637] г) Каждая Иерархия порождает ауру одного из семи принципов человека и ее особый цвет.

д) Каждая из этих Иерархий является управителем одной из семи священных планет.

Из этих утверждений, на строго научном основании, возникла астрология. (Т. Д., т. III стр. 482).

17. Все великие астрологи допускали, что человек может действовать вопреки звёздам. (Т. Д., т. III стр. 339).

18. Эту систему (или циклы) невозможно понять, если духовное действие циклов, предопределённое, можно сказать, кармическим законом, отделено от присущего им физического движения. Расчёты лучших астрологов окажутся несостоятельными или, в лучшем случае, несовершенными, если они не будут учитывать в полной мере этого двойного действия и овладевать этим искусством. Мастерства в этом можно достичь только через посвящение. (Т. Д., т. I стр. 703).

19. Современные астрологи не дают правильного соответствия дней, планет и цветов.

20. Существует белая и черная астрология…. Получение благих или дурных результатов зависят не от принципов, которые одинаковы в обоих случаях, а от самого астролога. (Т. Д., т. III стр. 339).

Примечание: В «Тайной Доктрине», т. I, Часть XVI и т. III, Часть XXXVIII, рассматриваются Зодиак, ссылки на него в Библии, астрология и тайны Посвящения.

Date: 2015-06-07; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию