Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кресты и знаки





Мы последуем за человеком из знака в знак, по мере того как он - в трудах и страданиях - выковывает своё оснащение и проходит через болезненный процесс развития механизма, который позволит ему достичь того великого момента в жизненном цикле, когда он начнет освобождаться от пути великой иллюзии, по которому он в течение эонов брел от Овна через Рыб к Тельцу, и, обратившись, начнет свой путь света от Овна через Тельца к Рыбам. Это изменение опыта необычайно красиво описано в шестом разделе «Древнего Комментария»:

82] «Крест многочисленных изменений (Мутабельный Крест. – А.А.Б.) продолжает свое вращение, неся распятую на нем форму человека, в котором находится зерно всяческой иллюзии.

Но с креста, на котором он был умерщвлен, даже не зная об этом, человек сходит и нащупывает свой путь (с болью и многими слезами) к другому Кресту, Кресту ослепительного света, обжигающей боли, горькой печали – и всё же Кресту освобождения. Это неподвижный Крест, фиксированный в Небесах и охраняемый Ангелом.

За этим Крестом появляется следующий Крест, но человек не может его достичь (Ангел охраняет путь!), до тех пор пока Бык не разорвет человека на части, и тогда воссияет свет; пока ужасный Змей не сразится с человеком и не поставит его на колени – и тогда он поднимется к свету; пока не будет усмирен Лев и не будет открыта тайна Сфинкса – и тогда настанет откровение внутреннего света; пока человек не возьмет свой кувшин с водой и не присоединится к рядам Водоносов – и тогда струя жизни наполнит его кувшин, осушит затхлый пруд, очистит источник и тем самым откроет тайный путь, ведущий к сокровеннейшему свету, скрытому за последним Крестом. Тогда с Креста человека посвященный найдет свой путь, минует Ангела и, оставив позади разорванную внутреннюю завесу, взойдет на главный Крест и войдет в день, окончательный день. Для него колесо остановится. Для него Солнце и звезды померкнут. Виден великий свет, и…».

Три Креста на Голгофе были библейским символом этих трех астрологических крестов: Общего, или Мутабельного, Креста, Фиксированного Креста и Кардинального Креста.

83] Я просил бы вас помнить, что хотя я и буду намечать путь человека от знака к знаку по зодиакальному кругу, изображаемая мной упорядоченная последовательность и плавный переход из одного знака в соседний знак вовсе не обязательны. Все души приходят в воплощение в знаке Рака. Под этим я имею в виду, что самая первая человеческая инкарнация всегда происходит в этом знаке, который на протяжении веков признавался «вратами в жизнь тех, кто должен познать смерть», подобно тому как созвездие Козерога всегда считалось «вратами в жизнь тех, кто не ведает смерти». В течение веков человек проходит из знака в знак, при этом конкретный знак определяется природой его Луча личности, который, как вам известно, сам меняется от воплощения к воплощению. В этих знаках он усваивает необходимые уроки, расширяет свой горизонт, интегрирует свою личность, начинает осознавать обусловливающую душу и тем самым открывает свою собственную сущностную двойственность. Вступив на Путь Ученичества (в который я включаю и Путь Посвящения), он начинает обусловливаться неустанным Наблюдателем, душой, и - как говорят оккультисты - проходит ровно двенадцать воплощений, по одному в каждом из двенадцати знаков. В них он должен испытать себя, проходя через моменты больших кризисов, особенно в знаках Фиксированного Креста. От точки к точке, от стадии к стадии и, в итоге, от Креста к Кресту он борется за свою духовную жизнь во всех двенадцати домах и во всех двенадцати созвездиях, подвергаясь воздействию бесчисленных сочетаний сил и энергий – лучевых, планетарных, зодиакальных и космических – пока он не будет «создан заново», пока «не станет новым человеком», восприимчивым ко всему диапазону духовных вибраций в нашей Солнечной системе, и пока не достигнет той отстраненности, которая позволит ему избежать колеса перерождения. Он достигает 84] этого восхождением на три Креста: Крест Личности, или изменчивых форм, Крест Ученика, или вечной души, и Крест Духа. В сущности, это означает, что он прошел через три важнейших кризиса в своём жизненном цикле.

 

I. Кризис Воплощения........ Мутабельный Крест.

Восхождение на

Колесо......................... Личность и жизнь в форме

Цикл Перерождения в

Форме.......................... Опыт

Проявление качества Человека

II. Кризис Переориентации. Фиксированный Крест.

Переход ко второму

Кресту......................... Жизнь Души

Подготовка ко второму

Рождению.................... Сознание

Проявление качества Христа

III. Кризис Посвящения........ Кардинальный Крест.

Преображение................. Жизнь Духа

Проявление Божественности

 

В нашем исследовании взаимосвязанных систем энергий в аспекте их влияния и воздействия на человеческое существо, тема трёх Крестов представляет особый, практический интерес, поскольку они являются теми точками кризиса, в которых человек покидает обычный путь эволюции и вступает на путь ученичества, или - после третьего посвящения - восходит на третий Крест. Эта тема будет основополагающей во всем, что я собираюсь рассказать. При этом важно постоянно помнить о двенадцати основных 85] энергиях (пяти главных и семи меньших, которые - в реальности, вне астрального «переворачивания» вследствие Великой Иллюзии - являются семью главными и пятью меньшими). Они проникают в человеческое выражение через Владык двенадцати знаков и двенадцать планетарных Управителей. Семь из двенадцати фундаментальных энергий эманируют от семи звезд Большой Медведицы (и передаются через семь звезд Малой Медведицы), две приходят от Сириуса и три – от Плеяд. Однако такая энергетическая схема (если допустимо использование столь непривычного термина) станет достоянием главной солнечной сферы влияния лишь в конце Великого Века Брахмы, как его эзотерически называют. В ходе же «эволюционного промежутка, или периода» (что является неточным переводом оккультного выражения для мирового цикла, данного в Архивах Учителей) эти энергии понижаются, или переводятся, в силы; их буквально шестнадцать (напоминаю, что это так с точки зрения проявления): 7+7+2=16=7. В этих числах сокрыта тайна нашего эволюционного процесса. Тем не менее, акцент всегда следует делать на Лучах Энергий и Качествах, изливающихся через зодиакальные созвездия и планеты. Поэтому новая астрология неизбежно основывается на понимании природы Лучей. В этой связи нижеследующая таблица чрезвычайно важна, и всё, о чем я буду говорить, основано на ней.

Семь звезд Большой Медведицы представляют собой источник семи Лучей нашей Солнечной системы. Так называемые семь Риши Большой Медведицы выражают Себя через семь планетарных Логосов, которые являются Их представителями и для Которых Они служат прототипами. Семь Планетарных Духов проявляются через семь священных планет.

86] Каждый из семи Лучей, приходящих от Большой Медведицы, передаётся в нашу Солнечную систему через три созвездия и их управляющие планеты. Это детально поясняется в следующей таблице, которую, однако, следует интерпретировать лишь с позиций нынешнего оборота Великого Зодиакального Колеса (25000 лет):

Таблица VIII. Лучи и треугольники созвездий

Луч СОЗВЕЗДИЯ Планеты
Ортодоксальные Эзотерические
I. Воли или Овен Марс Меркурий
Могущества Лев Солнце Солнце
  Козерог Сатурн Сатурн
       
II. Любви- Близнецы Меркурий Венера
Мудрости Дева Меркурий Луна
  Рыбы Юпитер Плутон

 

III. Активного Рак Луна Нептун
Интеллекта Весы Венера Уран
  Козерог Сатурн Сатурн
       
IV. Гармонии Телец Венера Вулкан
через Конфликт Скорпион Марс Марс
  Стрелец Юпитер Земля
       
V. Конкретного Лев Солнце Солнце
Знания Стрелец Юпитер Земля
  Водолей Уран Юпитер
       
VI. Идеализма, Дева Меркурий Луна
Преданности Стрелец Юпитер Земля
  Рыбы Юпитер Плутон
       
VII. Церемони- Овен Марс Меркурий
ального Порядка Рак Луна Нептун
  Козерог Сатурн Сатурн

Отсюда ясно, насколько много потребуется работы по совмещению представлений и какая необходима смена идей, прежде чем новая астрология станет полезной на практике и, в конечном счете, заменит современную. Собственно говоря, новая астрология воплощает в себе пять наук:

87] 1. Науку Лучей.

2. Науку Эзотерической Интерпретации, осуществляемую через -

3. Науку Треугольников.

4. Науку о Центрах.

5. Науку Судьбы.

Наука Судьбы базируется на четырех предыдущих и будет представлять собой толкование будущего на основе правильного понимания личностного и эгоического Лучей, а также влияния треугольников – зодиакальных, планетарных, расовых и человеческих. Эти треугольники постигаются благодаря изучению центров индивидуального человека. Когда всё это научатся видеть и выявлять в будущем гороскопе нового типа, будут обнаружены новые показатели, и Наука о Судьбе станет прикладной. Зародышем, или зерном, такого гороскопа является личный гороскоп прогрессий.

Ряд относительно ценных указаний можно найти, исследуя треугольники человека, данные в «Трактате о Космическом Огне», где говорится следующее:

«Учащимся будет полезно поразмыслить над интересной последовательностью соединения образующихся треугольников, которую можно здесь отыскать, а также над способом, которым должны быть соединены вершины при помощи продвижения огня до того, как он сможет полностью оживить их, чтобы перейти затем к другим видам трансмутации. Перечислим некоторые из этих треугольников, не забывая о том, что геометрический путь подъема огня зависит именно от Луча и что последовательность соединения вершин треугольников также зависит от Луча человека. В этом заключается одна из тайн посвящения, и здесь таится опасность, которую может повлечь за собой преждевременное опубликование сведений о Лучах.

88] 1. Пранический треугольник.

а) Центр между лопаток.

б) Центр над диафрагмой.

в) Селезенка.

2. Человек, управляемый с астрального плана.

а) Основание позвоночника.

б) Солнечное сплетение.

в) Сердце.

3. Человек, управляемый с ментального плана.

а) Основание позвоночника.

б) Сердце.

в) Горло.

4. Человек частично управляемый Эго, продвинутый человек.

а) Сердце.

б) Горло.

в) Голова, то есть четыре меньших центра и их синтез, центр аджна.

5. Духовный человек до Третьего Посвящения

а) Сердце.

б) Горло.

в) Семь головных центров.

6. Духовный человек до Пятого Посвящения

а) Сердце.

б) Семь головных центров.

в) Два многолепестковых лотоса.

На всех этих различных стадиях треугольники светятся по-разному. Не следует делать вывода, что когда огонь сосредоточен в одном треугольнике, он не проявляется в других. Огонь, уже свободно проходящий через какой-либо треугольник, горит в нем постоянно, но всегда есть один треугольник, более излучающий и 88] светящийся, чем остальные, и именно по этим сияющим треугольникам света, излучающим свет, исходящий от колес и вихрей огня, ясновидящие и наставники расы могут оценить положение человека в общей схеме и судить о его достижении. При кульминации жизненного опыта, когда человек достиг своей цели, каждый треугольник представляет собой лучезарный канал огня, а каждый центр – колесо живой огненной силы, вращающееся с огромной скоростью; центр на этой стадии не только вращается в определенном направлении, но буквально обращается вокруг себя, формируя живую пламенеющую радужную сферу чистого огня, сохраняя внутри нее определенное геометрическое очертание и в то же время вибрируя так быстро, что глаз едва ли в состоянии это заметить. Над верхушкой головы видятся переливающиеся волны огня, которые, кажется, затмевают остальные центры; из центра этого многолепесткового лотоса исходит пламя, окрашенное цветом Луча человека. Это пламя восходит вверх и как бы притягивает сверху широкую полосу электрического света – нисходящий поток от духа с наивысшего плана. Это знаменует слияние огней и освобождение человека от пут материи».

«Трактат о Космическом Огне» (стр. 169]–171])

В настоящее время астрологические карты составляются на основе состояния личности и личностного Луча, если астрологу удается правильно распознать или угадать его. Однако если клиент – продвинутый человек, то его карта нередко оказывается неверной, так как управляющие планеты обычного, или неразвитого человека, более не влияют на духовного человека, или на ученика. В событиях на физическом плане средний человек обусловливается в первую очередь положением планет в двенадцати домах, что, в свою очередь, обусловлено определенными кармическими влияниями, которые продвинутый человек либо преодолел, либо преодолевает. В конце концов гороскоп будут составлять на основе Луча души, а затем – знаков Зодиака, управляющих различными видами активности; в связи с этим влияние нынешней группы 90] планетарных Управителей значительно понизится. Новые планетарные силы (передающие зодиакальные энергии) возьмут на себя контроль и будут доминировать над прежними, установив таким образом контакт человека с новыми силами. В конце концов придет время, когда он станет восприимчивым ко всему диапазону вибраций; тогда будут составлять карты, которые будут называться «картами крестов», уже не являющиеся простыми указателями планетарных влияний в двенадцати домах. Любопытно, есть ли сейчас в воплощении хотя бы один астролог, который был бы способен это делать? Такие карты весьма интересны и именно этим типом карт пользуются Учителя, чтобы оценить Своих учеников; я уже упоминал об этом в данном трактате. «Карты крестов» составляются перед третьим посвящением, когда человек начинает «приближаться» к Кардинальному Кресту Небес. Хочу напомнить вам (и это важная информация), что Пятое главное посвящение на нашей планете является Первым космическим, подобно тому как Третье посвящение является Первым системным. Первые два посвящения носят планетарный характер. Это утверждение имеет глубокое значение с точки зрения эзотерической астрологии.

Date: 2015-06-07; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию